Юный техник - для умелых рук 1984-01, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1984-01, страница 2

«икаржс-^БЗ»

Красивы®, комфортабельные автобусы марки «Икарус» известны всему миру. Выпускают их в Еенгерской Народной Республике, Ееть несколько модификаций таких автобусов. Одни предназначены для персзозки туристов и авиапассажиров

Дла изготовления модели вам потребуются следующие материалы; плотная чертежная бумага, картон, аппликационная или гуммированная бумага (для отделки), прозрачная пленка (для окон, зеркал), пассик, деревянные оси 0 5 мм, два шкива, проволока, клей, микроэлектродвигатель и батарейка.

Инструменты обычные — нож, линейка, ножницы.

Заметим, что нижняя часть автобуса —■ рама, поворотное устройство, колеса, крылья, бампер, панель для фар — должна быть черного цвета. Черного цвета также пол салона, опоры для сидений, передняя панель, рулевая колонка и руль. Чтобы не красить готовую модель, советуем эти детали вырезать из черной бумаги.

Работу начните с основы модели — ее рамы,

PAjvIA собирается из деталей 24, 25, 33. Заготовьте их из бумаги, сложенной вдвое. В развертке пола 24 вырежьте центральную часть — для подклейки прохода, а также места для подклейки крыльев (34) и ступенек (25 и 33). Потом подогните раму так, как показано на рисунке «Схема сборки», и подклейте деталь 25 — проход с передними ступеньками. Подклейте задние ступеньки — деталь 33 и крылья 34, вырезанные также из бумаги, сложенной вдвое. Сюда же, к заднему мосту модели, надо подклеить опоры крыльев с осями — деталь 32. Эти две детали делаются из картона.

Передний мост сложнее заднего и представляет собой поворотное устройство — деталь 26. Прежде чем рассказывать о нем, заметим, что устройство мостов настоящего евтобуса сложно, поэтому на модели оба эти узла упрощены.

ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО (26). Вырежьте из картона деталь А, склейте ее, как показано на рисунке «Схема сбор-кии. К боковым сторонам приклейте детали 3 (их две), предварительно проделав в них отверстия для оси и втулки, и йеталь И. Это полоска бумаги, намотанная на стержень 0 6 мм. Затем вырежьте из картона две поворотные скобки Кис помощью оси Л прикрепите их к детали 3. На скобку Н приклейте сбоку деталь Л — ось переднего колеса. Снизу скобок Н надо приклеить тяги К (их тоже две). Посередине детали А приклейте двойную скобку (детали Д и Ж), предварительно сделав в заготовках отверстия под проволочные скобки 45 (5 шт.). Деталь Б тоже из двойной бумаги. Сделайте в заготовках отверстия под проволочные скобки и склейте их шайбами (детали Е). Детали В и Г смонтируйте между деталями Д и Ж проволочными скобками. Деталь Б скрепите проволочными скобками с тягами К. Поворотное устройство собрано. Подклейте его снизу рамы на место переднего моста. Рычагом Б и Г проверьте, как выполняется поворот.

(«Икзрус-250» и «Икарус-255»), Они более просторны, удобны для дальних поездок. Другие предназначены для рейсоаыж маршрутов городского транспорта [«Икарус-260» и <tltepyc-28@»J и поэтому более вместительны. Некоторые из "них, например «Икару€-280», снабжены для этих цепей специальными полуприцепами, соединенными нирно е основным салоном.

Предлагаем вам сделать модель туристского варианта автобуса «Икаруе-255»„ Его просторкь?й салон оснащен кондиционером, радио, над каждым мягким креслом установлен икдивддуагшный светильник. Наклон егшкки кресел регулируется. Габариты «Икаруса-255»: длина — 10 571 мм, ширина — 2JSS, высота — 3000 мм. Максимальная скорость — !0О км/ч. Двигатель расположен сзади, Азтобуе имеет две двер^.

Размеры нашей модели даны з масштабе 1:50. Но дяв удобства советуем увеличить их в два раза, то есть строить модель в масштабе 1 : 25.

КОЛЕСА (деталь 29. См. рисунок «Схема сборки»). Их нз модели шесть: деа передних и четыре задних. Расскажем, как они собираются, на примере одного из них.

Вырежьте из 1-мм картона две заготовки В и прорежьте в них отверстия . 0 5 мм под ось. Из 2-мм картона вырежьте детали Б и Е и подклейте их к дискам Б. Между дисками Вставьте втулку Д и склейте заготовки лентой Г. Колесо готово.

Пзры задних колес соедините между собой шайбой Ж, смазав ее клеем с двух сторон. Предварительно сделайте в шайбе отверстия 0 6 мм. С лицевой стороны задних колес Приклейте колпаки А, состоящие из деталей А и А'. Задние колеса монтируются на оси 28, на которую надо заранее подклеить шкив и продеть пассик.

Передние колеса надеваются на боковые оси поворотного устройства так, чтобы ось выступала из колеса на 1—1,5 ММ-Затем на нее наклеивают шайбу М и колпак А.

К задней части рамы, снизу, приклейте корпус для электродвигателя — деталь 31, а между передним и задним Мостами — «нишу» для батарейки — деталь 27.

После того как собрана рама и ходовая часть, можете монтироаать сиденья для пассажиров, водителя, переднюю панель, руль с рулевой колонкой.

Начните со склейки ггередней панели — детали 18. К детали ISA с левой стороны приклейте «нишу» 18В, а на нее—• приборную панель — деталь 18Б. Готовую переднюю панель приклейте в передней части рамы. Сюда же приклейте рулевую колонку — деталь 21 и руль (детали 20А и 205).

Перед рулевой колонкой расположите сиденье водителя — детали 22 и 23. Деталь 22 выполняется из одной развертки, Й кронштейн 23 — из двух (23А и 235). Располагается он наклонно, как показано на рисунке «Схема сборки».

КРЕСЛА для пассажиров (их 45) собираются по два в ряд. Получается 20 таких рядов — по 10 с каждой стороны. Один ряд, последний, имеет пять кресел. Снизу спаренных кресел

1 — воздухозаборник, 2 — детали корпуса, 3 — зернгло» 4 — оконная рама, Б — планка оконной рамы, 6 — планна, 7 —■ стеклоочиститель, S — огни поворота, S — фары, 10 — радиаторная решетка, 11 — передний бампер, 12 — панель, 13 — деталь корпуса, 14 — оконная рама, 15, 16 — развертка окон, 17 — внутренние стенки салона, 18 — передняя па-яель, 1Э — кресло пассажира, 20 — руль, 21 — рулевая колонна, 22 — сиденье водителя, 23 — кронштейн, 24 — проход, 25 — ступеньки, 2G — поворотное устройство, 27 — нкша для батареи, 28 — ось, 29 — нолзса, 30 — ось заднего моста, 31 — нсрпус электродвигателя, 32 — опора крыльев заднего моста, 34 — крылья, 35, 36 — развертки окон, 37, 3S — оконные рамы, 3S — планна, 40 — задний бампер, 41 — смонмая рама, 42 — етоп-огнм, 43 — номарной знак, 44 — омонная рама, 45 — проволочные скобки.