Техника - молодёжи 1954-07, страница 25

Техника - молодёжи 1954-07, страница 25

Вспышка, еще вспышка... Длинные мечи стремительного пламени снова прорезают черную глубину пространства, усыпанную крупными немерцающими звездами. Вдалеке резко очерченным диском ослепительно сияет солнце. Оно в несколько раз меньше, чем казалось с затерявшейся где-то в просторах вселенной Земли.

Поверхность Земли оставлена уже очень давно. И сейчас межпланетный корабль, продолжая давать короткие вспышки вспомогательными двигателями, осторожно совершает посадку на один из спутников загадочного Сатурна.

Посадка очень сложна и опасна. Сила тяжести здесь ничтожна, но инерция больших масс вещества так же громадна и сокрушительна, как и <в любом месте вселенной.

Все ближе поверхность спутника Сатурна, покрытая нагромождениями острых окал, рассеченная чудовищными трещинами. Это гигантский космический обломок, вращающийся вокруг красавицы-планеты.

Наконец посадка совершена на открытом пространстве у мрачно темнеющей бездонной трещины. Вокруг зловещими клыками высятся скалы.

Наши астронавты выходят из корабля. На всех межпланетные скафандры и шлемы. (Все движутся медленно, осторожно: нужно привыкнуть к тому, что тело весит немногим больше килограмма.

Люди невольно застыли, потрясенные великолепием Сатурна, плыву-щего по алмазной россыпи звезд. Начальник экспедиции «поднял руку, но в этот момент раздался громкий, повелительный голос:

— Эпизод отменяю! Правую скалу передвиньте ближе к трещине. Прожекторы ниже, пусть трещина будет темней.

Два человека легко передвинули скалу, трещина потемнела при новом варианте освещения. Репетиция научно-популярной телевизионной передачи продолжалась. Консультанты внимательно следили за тем, чтобы сущность передачи соответствовала последним научньзм данным.

Таких передач еще не было, но постановка их осуществима благодаря широким возможностям телевидения.

В Советском Союзе телевидение служит благородным целям пропаганды прогрессивного искусства, передовой науки. Формы телевизионного вещания разнообразны. Так, Центральная студия телевидения, ведущая свои передачи через телевизионный центр, показывает радиозрителям концерты и драматические спектакли,

общественно-политические и спортивные передачи. Важное место в программе телевидения занимает передача кинофильмов, художественных, хроникальных, научно-популярных, и киноконцертов, заснятых здесь же, в студии телецентра. Наряду с этим ряд лучших театральных постановок по заказу Центральной студии телевидения заснят на кинопленку. Эти фильмы-спектакли пересылаются также и в другие телецентры.

Киноаппарат позволяет запечатлеть на долгие годы большое творческое мастерство старшего поколения наших лучших артистов.

Вот названия только некоторых фильмов-спектаклей: «Школа злословия», «Любовь Яровая», «Свадьба Кречинского», «Тени», «Учитель танцев», «Живой труп», «Горе от ума». Наконец, третий вид телевизионных передач — это внестудийные передачи (телевизионные трансляции). Они пользуются большой популярностью у радиозрителей благодаря своей актуальности и разнообразию.

Стандарт развертки телевизионного изображения — «а 625 строк — был впервые практически реализован в нашей стране на Московском телевизионном центре. В Соединенных Штатах Америки телевидение ведется на 525 строк, а в Англии — на 405 строк: четкость (различимость самых мелких деталей изображения) там заметно ниже.

Развертка изображения на 625 строк почти полностью соответствует пределу «разрешающей способности» (остроты зрения) человеческого глаза для черно-белых изображений. Такую четкость дает и узкопленочный кинематограф.

Когда же телевидение станет цветным, увеличится субъективная четкость изображения благодаря «контрастности между мелкими деталями, окрашенными в различные цвета.

По этой причине, например, 525 строк в цветном телевидении будут эквивалентны 700—800 строкам в черно-белом.

В нашей стране дальнейшее широкое развитие телевидения идет путем строительства новых телецентров и увеличения производства новых усовершенствованных телевизоров.

НЕСКОЛЬКО ЦИФР...

Чтобы при передаче движущихся изображений не было заметных мельканий, в одну секунду передают 25 кадров. Каждый кадр, в свою очередь, развертывается тонким бегающим электронным лучом как в передающей. так и в приемной трубках

одновременно на 625 горизонтальных линий. Попробуем узнать, какова же будет наивысшая частота тока, получающегося при передаче самых мел* ких деталей изображения?

Для этого вычертим «а листе белой бумаги 625 попеременно чередующихся черных и белых линий по горизонтали и 625 X 4/з =в 833 линии по вертикали. Получим шахматное поле, состоящее из 625 X 625 X X */з *= 521 000 — то-есть свыше полумиллиона черных и белых квадратиков. При передаче по телевидению такого изображения (сначала неподвижного) каждой паре квадратиков (переход движущегося луча от черного к белому или наоборот) соответствует один период изменения тока; следовательно, частота от развертки такого одного кадра будет:

625X625X4/s 521000

2 - 2 ~

=.260,500 герц .

\ в секунду /

Но для получения движущихся изображений в секунду передается 25 таких кадров. Отсюда наивысшая частота для передачи самых мелких деталей движущегося изображения у нас требуется 260 500 X 25 «= 6 512 000, то-есть приблизительно 6,5 миллиона герц <м)ггц).

Напомним, что при самой совершенной системе радиотелефонии (звуковое вещание) наивысшая частота электрических колебаний, получающихся от микрофона при передаче музыки, составляет 12—13 тысяч герц, то-есть величину в 500 раз меньшую. Для удовлетворительной передачи по радио каких-либо сигналов нужно, чтобы их наибольшая частота (12 кгц для звука и 6 мггц для изображения) оыла, по крайней мере, в 10—15 раз меньше частоты той радиоволны (называемой несущей), которая используется для передачи этих сигналов по радио.

Отсюда вытекает, что для телевидения нужно применять несущие частоты не меньше 60—90 мегагерц, то-есть волны короче 5—6 м, называемые ультракороткими волнами (сокращенно УКВ). На этих волнах, распространяющихся, как световые лучи, -прямолинейно по касательной к кривизне земного шара, нет замираний и многократных отражений от верхних слоев атмосферы, как на коротких волнах, почти не ощутимы атмосферные помехи и на расстояниях 60—80 км от телецентра (зона прямой видимости) «рием почти не зависит от времени года, времени суток и погоды.

23