Техника - молодёжи 1954-07, страница 24

Техника - молодёжи 1954-07, страница 24
НА ПРИЗ

журнала

„ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ"

СПОРТИВНЫЙ АВТОМОБИЛЬ «москвич»

Вместе со стандартными машинами от завода малолитражных автомобилей впервые участвовал в соревнованиях спортивный автомобиль «Москвич». Необычная форма, низкая посадка, яркая окраска невольно привлекали к себе внимание многих автолюбителей. И только специалисты могли определить, что машина сделана на базе отечественного малолитражного автомобиля «Москвич».

Большой скорости на спортивном автомобиле «Москвич» удалось достичь благодаря целому ряду конструктивных изменений. Кузов удлинили, сделали более обтекаемым, двухместным, с открытой кабиной. Автомобилю придали большую устойчивость. Для этого пришлось понизить кузов, уменьшить величину просвета (поворотом кривошипа передней подвески относительно рычага пружины и установкой пластин между рессорами и балкой заднего моста) и заднюю подвеску усилить мощными амортизаторами двойного действия. Наибольшие же изменения претерпел двигатель. При том же, как и у стандартного двигателя, литраже <1,07 л) мощность его довели до 58 л. е., а обо» роты с 3 400 в минуту повысили до 4 750. Такой форси-ровки двигателя удалось добиться за счет повышения степени сжатия до 8,65, постановкой верхних клапанов, изменением формы камеры сгорания на полусферическую — шатровую — и установкой четырех карбюраторов с самостоятельным подводом воздуха к каждому цилиндру.

Остальные агрегаты и узлы спортивного автомобиля, а также колесная база и колея оставлены без изменения и имеют конструкцию, как и у стандартного автомобиля «Москвич».

Мастер спорта Л. ГИВАРТОВСКИЙ

полезного для своей дальнейшей работы черпают они на соревнованиях.

В э го.и году команды спортсменов на автомобилях «Москвич» и «Победа», кроме личного первенства, оспаривали учрежденные впервые переходящие призы имени журнала «Техника — молодежи».

Через каждую минуту по сигналу судьи с линии старта трогались по две машины на дистанцию <в 100 км. Первыми стартовали «Победы», за «ими «Москвичи». Последний старт был дан спортивному автомобилю «Москвич».

Переходящие призы журнала «Техника—молодежи» завоевали команда автобазы Совета Министров СССР и команда спортсменов Московского завода малолитражных автомобилей.

Личное первенство среди водителей «Побед» завоевал представитель Научного автомоторного института В. Николае© с механиком В. Арманд. Дистанция ими пройдена со средней скоростью 142,258 им/час. Первым на стандарт-ном автомобиле «Москвич» к финишу прибыл представитель Московского завода малолитражных автомобилей мастер спорта Ю. Чвиров с механиком К. Глуховым. Они прошли дистанцию со средней скоростью 104,302 км/час.

Хороших результатов добились представители Московского завода малолитражных автомобилей мастер спорта Я. Гивартовский с механиком В. Веселовым. Всю дистанцию на спортивном автомобиле «Москвич» они прошли за 42 минуты 39,2 секунды, показав среднюю скорость 140,668 км/час.

Судья республиканской категории Ю. ГОФМАН

Команда автобазы Совета Министров СССР, завоевавшая переходящий приз журнала «Техника — молодежи» по группе автомобилей «Победа». 140,056 км/час развил на своей машине водитель 6. Попов (второй справа) с механиком Н. Тихомировым (третий с п р а в а). На несколько секунд отстал от них водитель Л. Дашков (первый справа) с механиком Г. Скворцовым, прошедшие дистанцию со средней скоростью 138,674 км/час.

у автомобилистов Москвы принято открывать свой * летний спортивный сезон традиционными шоссейными гонками. На свое торжество автомобилисты — спортсмены и любители — собираются в живописной местности на 23-м километре Минского шоссе.

Смелыми и сильными, терпеливыми и настойчивыми в тренировках, быстрыми и решительными во время соревнований должны быть спортсмены. Но для автомобилистов спортсменов этого недостаточно: они должны знать в совершенстве устройство автомобиля и уметь отлично водить его не только по гладкому асфальтированному шоссе, но и по пересеченной местности в условиях бездорожья.

Упорно работают водители и механики над доводкой и усовершенствованием отдельных агрегатов автомобиля. После многочисленных опробований и тренировок они добиваются от автомобиля повышенной скорости, увеличивают его надежность и прочность.

И вот наступает день соревнований. Автомобили «а старте. Водители и механики готовы продемонстрировать свое высокое мастерство вождения автомобиля и качество его технической подготовки.

С большим вниманием следят конструкторы наших автомобильных заводов за работой спортсменов, и много

Команда завода малолитражных автомобилей, завоевавшая переходящий приз журнала «Техника — молодежи» по группе автомобилей «Москвич». Водитель Ю« Чвиров (второй справа) с механиком К. Глуховым {третий справа) прошли на своей машине дистанцию со средней скоростью 104,302 им/час. На 81 секунду отстала от них машина, управляемая водителем В. Орловым (первый справа) с механиком в. Осиповым, прошедшими дистанцию со средней скоростью 101,910 им/час.