Техника - молодёжи 1954-07, страница 21

Техника - молодёжи 1954-07, страница 21

Инженеры Н. ИЛЬИН и П. АРТНМОВИЧ Р*с. С. ВЕЦРУМБ, С. ПИВОВАРОВА и В. ШАМИНСКОГО

Чудесные богатства накоплены в хлебных зернах. Здесь имеются все необходимые для человека питательные вещества — белок, углеводы, жиры, минеральные вещества, витамины. В тайниках зерна заложены и зародыши будущей жизни. Ведь -зерно — это живой организм, оно дышит, поглощая кислород воздуха, выделяя углекислый газ и тепло. При повышенной влажности жизненные процессы «в нем идут очень энергично, и запасы (питательных веществ быстро расходуются. Если зерно не высушить, оно от перегрева потеряет (всхожесть, хлебопекарные качества, а затем и «вовсе погибнет. Стоит снизить влажность зерна на несколько процентов, и оно сочти (прекратит дыхание, (потери питательных веществ уменьшатся, жизнь затаится, замрет.

Осенью неисчислимые богатства — миллиарды пудов зерна — нужно собрать с полей, перевезти, высушить и сохранить так, чтооы зерно не потеряло своей ценности.

Элеваторы — исполинские железобетонные здания, с башнями, уходящими в голубую высь — принимают янтарные потоки собранного со всей страны урожая В глубине хлебородных районов, ири станциях железных дорог и речных пристанях, заготовительные элеваторы получают зерно для перви*шого хранения; мельничные элеваторы получают зерно и периодически передают его на мельницы для переработки на муку; у крупных морских или речных причалов портов в громадных башнях хранятся десятки тысяч тонн зерна. Отсюда оно перегружается в железнодорожные вагоны, баржи, трюмы океанских пароходов и развозится по городам не только нашей страны, но и других стран мира.

Глубоко осевшая в воде огромная баржа «медленно подошла <к (причалу элеватора. И сейчас же несколько шлангов опускаются в ее трюм. Включается электродвигатель вакуум-насосов, и зерно, увлекаемое воздухом, мчится по трубам © бункер, оттуда на транспортер и затем & башню элеватора.

Постукивая колесами на стыках рельс, под навес железнодорожного приема подходит тяжелый состав. Открываются двери 'вагонов, и механические лопаты выгружают зерно в специальные железнодорожные бункеры элеватора. Из бункера зерно постепенно высыпается на подземный железнодорожный транспортер, доставляющий зерно в башню элеватора. С автомашин зерно выгружается при помощи автомобилеопромидывателей. Электролебедка приподнимает переднюю, моторную часть автомобиля, кузов наклоняется, и зерно за одну минуту ссыпается в бункер, откуда транспортером подается в башню элеватора

Со всех приемных транспортеров зерно ссыпается в башмаки норий. Неустанно бегущая вертикальная лента вычерпывает зерно ковшами из заполняемых башмаков

норий. На самом верхнем этаже башни лента огибает барабан, и зерно высыпается из ковшей в надвесовые бункеры. Теперь уже под влиянием собственной тяжести зерно попадает на весы, взвешивается и через вращающуюся распределительную трубу и кадсилосный транспортер стекает в силос на хранение.

В случае необходимости просушки или очистки зерна оно из-под весов по распределительным трубам самотеком может быть направлено через бункер в сушилку или на очистительный сепаратор. В сушильной камере зерно пронизывается нагретой газовоздушной смесью, поступающей из надармо-расгаределительной камеры. Через отводящие короба газовоздушная смесь выводится наружу. Просушенное и очищенное на сепараторе зерно по самотечным трубам попадает в башмаки норий, опять поднимается и после взвешивания направляется в силос.

Внизу силосов есть задвижки. Если ш открыть, то зерно потечет на подсилосный транспортер, с него в башмак нории, пойдет наверх башни, затем будет взвешено на «весах и через самотечную трубу направлено на один из транспортеров для загрузки баржей, автомашин или железнодорожных вагонов.

При пересыпании зерна из бункеров, с транспортеров, норий, из весов и т. д. выделяется много пыли. К различным местам перепадов потока зер<на подведены отсасывающие трубы, соединенные с вентиляторами.

Зерновая пыль и отходы из-под сепараторов подаются сжатым воздухом в специальный цех отходов, где они сортируются, хранятся, а затем их отправляют на комбикормовый завод, перерабатывающий продукцию для животноводства.

Сложенное в силосы зерно может храниться очень долго, если влажность его не будет превышать 14%. Бели почему-либо © одном из силосов (влажность по какой-либо причине будет выше, температура зерна начнет быстро повышаться. Зерно может испортиться.

Для контроля за температурой зерна во всех силосах имеются электрические термометры сопротивления. Стальные коробочки с термометрами прочно прикреплены к гибкому тросу — термоподвеске, внутри которой проходят электрические провода. Они подводятся к щиту диспетчера, на котором установлены приборы, указывающие температуру зерна по всей высоте в любом из силосов. Как только диспетчер замечает повышение температуры, он сейчас же принимает меры для ее снижения. Обычно зерно из силоса пропускалось через сушилку. В последнее же время (начинают устраивать вентилирование зерна в силосе без его перегонки в другой силос и сушки. Для этого к силосу присоединяют трубы от мощного вентилятора и продувают зерно воздухом. Этим достигается охлаждение и подсушивание зерна.

2*

19