Техника - молодёжи 1954-07, страница 19

Техника - молодёжи 1954-07, страница 19

С высотой скорость этого потока еще возрастает, доходя у границ стратосферы до 10 м/сек, создавая исключительно благоприятные условия для набора высоты планером.

По мере удаления волны от препятствия крутизна ее уменьшается, и на расстоянии в несколько десятков километров от вершины горы волновые колебания превращаются снова в весьма сильный горизонтальный поток.

Характерным признаком возникновения волновых потоков является образование вдоль гребня горы «че-чевицесбразных» облаков. Высота нижней кромки таких облаков — 3—4 км, а их вершины простираются до 5—7, а иногда и более км. Наблюдаются случаи, когда чечевицеоб-разные облака располагаются отдельными «чечевицамн» одно «ад другим. Эти облака и являются первым свидетельством, что в этом месте широко открыта планерам дорога в стратосферу

Волновые облака представляют собой не что иное, как конденсацию переохлажденных паров, занесенных на большие высоты мощными волновыми потоками. Интересно, что, несмотря на сильный ветер, достигающий порой скорости 65—70 км/час, эти волновые облака продолжительное время стоят на одном месте. Объясняется это тем, ^то облако одновременно с разрушением непрерывно восстанавливается.

Сложен для пилота-планериста заход планера в сферу действия восходящего волнового потока, который можно осуществить лишь с подветренной стороны. Ведь именно здесь расположены роторы — вихри, срывающиеся с вершины горы. В восходящих частях роторов планер бросает вверх со скоростью до 10 м/сек, а в нисходящих —с такой же скоростью вниз. Но после того как планер вошел в воздушную волну, ровные восходящие потоки поднимают планер со скоростью от 3 до 10 м/сек к границам стратосферы.

Искусство планериста заключается в том, чтобы найти мощный поток, суметь удержаться в нем и набрать максимальную высоту.

В конце 1951 года по приглашению польской Лиги авиации советские спортсмены-планеристы приняли участие в товарищеской встрече с польскими планеристами, проводившими соревнования в полетах на высоту. Сбор происходил близ города Еленя-Гура, расположенного недалеко от границы Чехословакии. Здесь тянется горная цепь Карканош, создающая благоприятную обстановку для образования волновых потоков. Эту горную цепь используют воздушные спортсмены обеих республик; польские планеристы при южных ветрах, чехословацкие — при северных.

Умело используя силу восходящих волновых потоков, образованных влиянием горной цепи Карканош, советские спортсмены достигли боль-

2 «Техника — иолодежи» М 7

Рис. К. АРЦЕУЛОВА

ших высот. В. Симонов на одноместном планере поднялся на высоту 6 775 м, 3. Мареева также на одноместном планере достигла высоты 6 490 м.

Необходимо отметить, что характер и сила волновых потоков не постоянны для каждого года. В 1950 году польский планерист А. Вжуска на двухместном планере поднялся на высоту в 10 тыс. м. А в 1951 году достижения и советских и польских планеристов не превышали 6—8 км.

В заключение можно сказать, что если горная цепь Карканош высотой 1 600 м создает условия для возникновения волновых потоков до высоты 10—12 км, то в районах более высоких горных хребтов могут быть обнаружены значительно более сильные и высокие волновые потоки.

Горные хребты Кавказа, Урала, Крыма, Алтая, Киргизии, Казахстана, Средней Азии — это те объекты, на которых в скором времени сосредоточат свое внимание советские планеристы и метеорологи*

Заглянем в будущее планеризма.

Известный советский планерист В. М. Ильченко в прошлом году совершил выдающийся парящий полет, являющийся новым мировым рекордом дальности.

Самолет, поднявшийся с одного из подмосковных аэродромов, забуксировал планер Ильченко на высоту всего лишь 900 м. Умело используя восходящие потоки облаков, переходя от одной облачной гряды к другой, упорно устремляясь к цели, он через 8 час. достиг района Сталинграда, пролетев яочти 830 км.

Представим теперь, что при этом полете использовались бы волновые потоки и полет был -начат с высоты 15 тыс. м. Современный планер, планируя в спокойной атмосфере, на каждый километр (высоты пролетает 30—35 км вдоль поверхности земля. Следовательно, с высоты 15 км можно пролететь, даже не восстанавливая высоту, 500 км.

Можно предположить, что восходящие потоки — дороги в стратосферу — можно будет получать искусственным путем. Это позволит создать на территории нашей страны целую сеть грузо-пассажирских планерных линий. Поднявшийся на крыльях восходящего потока в стратосферу с подмосковного планеродрома планер будет планировать, постепенно теряя высоту, на расстояние в 300— 400 км, до следующего планеродрома, над которым «восходящий поток снова забросит его в стратосферу. Поднимаясь и планируя несколько раз, планер с грузом или пассажи-

^ами сможет долететь до Львова,

Одессы, Ташкента, Новосибирска. Надо ли говорить, насколько удобным и дешевым может стать этот вид транспорта, использующий для Движения даровую энергию ветра, так же как ее использовали парусные корабли, пересекавшие океаны, не раз облетавшие на белых крыльях парусов вокруг всей нашей планеты.

Может быть, такой кругосветный полет когда-нибудь совершат в планеры...

Изошутка Ю. ЧЕРЕПАНОВА