Техника - молодёжи 1954-07, страница 22

Техника - молодёжи 1954-07, страница 22

Периодически зерно из силосов берут на пробу. В лаборатории влеватора его исследуют, и если обнаружат заражение долгоносиком, клещом или другими вредителями, то его .немедленно подвергают дезинфекции. Некоторые вредители гибнут при прохождении зерна через сушилку. Для борьбы с другими через зерно пропускают специальный газ, который и убивает вредителей.

Работа в элеваторе проходит круглосуточно. На втором этаже в специальном помещении между башней и силосным корпусом помещается дежурный диспетчер. Обслуживающие рабочие находятся в местах приема зерна в первом этаже, в сепараторно-сушильном, надсилосном и весовом этажах.

Перед выполнением производственной операции — прием, отпуск зерна, сушка и т. п. — диспетчер при помощи радиотелефона передает распоряжение на рабочее место о настройке маршрута зерна, то-есть установке в необхо-ддаые положения распределительных механизмов, сбрасывающих тележек, доворотных труб, перекидных клапанов, об открытии шиберов — задвижек. Затем диспетчер дистанционно с пульта производит пуск машин. На щите ддопетчера сигнальные лампы и электроприборы отражают работу машин, положение распределительных механизмов и уровень зерна в бункерах

Все машины сблокированы, и в случае остановки одной какой-либо машины автоматически останавливаются машины, подающие на нее зерно. Автоблокировка машин предотвращает аварии и завалы машин зерном и устраняет «возможность неправильного пуска машин или смешивания разных сортов зерна.

Сейчас советские инженеры работают над созданием автоматизированных зерновых элеваторов с централизованным управлением не только машинами, но « распределительными механизмами.

При этой системе, разработанной в Государственном институте «Промзернопроект», управление всем элеватором и контроль производятся одним человеком—операторам с пульта. Уже разработаны автоматизированные исполнительные механизмы, позволяющие дистанционно производить настройку сбрасывающих тележек, поворотных труб, перекидных клапанов, производить пуск струи зерна. Эти механизмы приводятся в действие при помощи электродвигателей или сжатого воздуха.

На крупных элеваторах количество электродвигателей исчисляется сотнями, причем они располагаются на значительных расстояниях друг от друга. Количество возможных маршрутов зерна доходит до тысячи. В связи с этим рациональное решение электрических схем автоматизированного управления имеет решающее значение.