Техника - молодёжи 1954-07, страница 18

Техника - молодёжи 1954-07, страница 18

А, ВИНОКУРОВ и Н. БОБРОВ

Еще совсем недавно подъем планера на большую высоту считался возможным только «на буксире» грозового облака. А полет в грозовом облаке очень далек от того плавного, беззвучного дарения, каким обычно представляют себе полет на планере люди, никогда не поднимавшиеся в воздух. •

Мощные воздушные течения в грозовом облаке переплетаются друг с другом в чудовищные вихри, удары которых швыряют планер вверх и вниз, бьют по нему, грозя разрушить. Тряска; испытываемая планером, бывает иногда настолько сильной, что пилотажные приборы перестают работать.

Высота, достигаемая при ©том виде полетов, не превышает 5—6 км. Дорога в стратосферу обрывается на половине.

Несколько лет назад был открыт новый вид восходящих волновых потоков, называемых иногда «стоячими волнами». Эти потоки, создающиеся в определенных условиях, и открывают возможности достижения планерами невиданных прежде высот.

Природа волновых потоков пока еще изучена недостаточно, однако наблюдения при полетах в волновых потоках и ряд исследований дают возможность представить их сущность. Волновые потоки образуются при обтекании ветром горных хребтов, а иногда и отдельных вершин даже незначительной высоты. Их образование возможно при наличии сильного ветра —не менее 10 м/сек у земли, дующего перпендикулярно к горному хребту. Вторым условием их возникновения является отсутствие восходящих * теплых потоков воздуха — так называемой термической конвекции. Поэтому образование волновых потоков наблюдается преимущественно в холодные времена года.

Схематически можно так изобразить процесс образования волновых потоков.

Воздух, движущийся по горизонтали со скоростью 12—15 м/сек к горе, встречая на своем пути препятствие, обтекает ее сверху. Над вершиной горы скорость воздушного потока увеличивается по сравнению с земной примерно в два раза, в зависимости от высоты горы и крутизны склона, Над подветренной стороной горы образуются сильные вихри (роторы) с горизонтальной осью вращения. За горой, где воздух замедляет скорость движения, наблюдается повышенное атмосферное давление.

Как известно, в двигающемся с большой скоростью воздушном потоке по закону Д. Вернулли атмосферное давление будет пониженным. Поэтому над горой происходит непрерывное «оседание» воздушной массы. При «оседании» верхние слои воздуха нагреваются и, становясь легче окружающего воздуха, с силой устремляются вверх. Они и образуют мощный восходящий волновой поток.