Техника - молодёжи 1952-10, страница 36

Техника - молодёжи 1952-10, страница 36

В. БЫКОВ

Рис. С. ПИВОВАРОВ* Фото Г. МАЛИНОВСКОГО

щие название термической конвекции. Эти относительно упорядоченные движения воздуха могут простираться до высоты нескольких километров, давая выше уровня конденсации начало образованию кучевых облаков.

Конвекции являют ся основным видом вертикальных движений, используемых \ ■ '.IB планеристами. Первоначальный подъем планера производится при помощи буксировки его самолетом. На некоторой высоте планерист отцепляется и, используя установленные на планере приборы, находит восходящий поток воздуха под кучевым облакам. Поскольку диаметр восходящего потока сравнительно невелик, полет по прямой привел бы к быстрому выходу из зоны восходящих движений. Поэтому набор высоты при парении у облака и в самом облаке планерист обычно производит, двигаясь по спирали Использовав восходящие потоки, связанные с данным облаком, планерист выводит планер из спирали и, теряя высоту, планирует к следующему облаку, где повторяет предыдущий маневр.

Замечательный полет советской планеристки О. Клепиковой, пролетевшей без посадки 749 километров, был основан именно на использовании восходящих потоков термического происхождения.

ВБЛИЗИ ФРОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

«Фронтальной поверхностью, или атмосферным фронтом, в метеорологии называют наклонную поверхность, разделяющую теплую и холодную массы воздуха. При этом холодный воздух клином лежит под теплым. При движении фронта в сторону холодного воздуха он но-гит название теплого, поскольку за ним распространяются массы

Рис. 1. На границе холодного и теплого воздуха возникают восходящие потоки. Рис. 2. Схема возникновения фена. На наветренной стороне гор-ного хребта из воздуха выделяется некоторая часть влаги. Рис. 3. Образование в воздушном потоке, преодолевшем препятствие, «стоячих волн» и чечевицеобразных облаков. Рис. 4. Фактическое движение струй воздуха при обтекании гор воздушным потоком.

Планеризм - один из наиболее увлекательных видов авиационного спорта — спорта молодежи. На летательном аппарате без мотора, каким является планер, можно продержаться в воздухе несколько часов, пролететь расстояние в несколько сот километров, подняться до большой высоты и даже проделывать фигуры высшего пилотажа. Занятия планеризмом дают знания летного дела, воспитывают навыки и волевые качества пилота. Недаром целый ряд выдающихся советских летчиков, таких, как А. И. По-крышкин, А. И. Молодчий и другие, свою летную подготовку начинали с полетов на планере.

Нашими планеристами установлено много мировых рекордов. Успехи планерного спорта связаны в большой степени со знанием метеорологических условий.

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В АТМОСФЕРЕ

Планер в полете обладает определенной скоростью -снижения, характеризуемой высотой, которую планер теряет в единицу времени. Скорость снижения зависит от аэродинамических свойств планера и колеблется у различных кон

струкций в среднем от 0,7 до 1,0 м/сек.

Однако если на уровне планирования будут наблюдаться достаточно сильные восходящие движения воздуха, скорость которых превышает скорость снижения планера, то планерист сможет сохранять или даже набирать высоту полета. Такое планирование с использованием восходящих потоков воздуха носит название парящего полета, или парения.

Трудность осуществления парящего полета заключается в том, что наблюдающиеся в атмосфере восходящие и нисходящие потоки зачастую имеют весьма малую скорость— порядка нескольких сантиметров в секунду — и не могут быть использованы планеристом. Для парящего полета планера необходимы сильные восходящие движения воздуха. Это возможно лишь при особых метеорологических условиях.

ДВИЖЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

В солнечную погоду нагревание солнечными лучами земной поверхности, а следовательно, и прилегающих к ней слоев воздуха, происходит неравномерно: вода нагревается меньше, чем суша, земля, покрытая растительностью — меньше, чем оголенные участки, и т. п. В результате масса более нагретого воздуха, становясь легче окружающей среды, поднимается вверх, в то время как более холодный, а потому и более тяжелый воздух приходит на ее место как с боков, так и сверху.

Однако при достаточно сильном прогреве почвы движение воздуха в приземном слое теряет характер равномерного перемешивания. Появляются мощные восходящие и нисходящие потоки воздуха, нося

ХОЛ I 1ЫИ ВОЗДУХ