Техника - молодёжи 1952-10, страница 39

Техника - молодёжи 1952-10, страница 39

В. СЫТИН (Продолжение

Pal К. АРЦЕУЛОВА

Терехов нервно бросил карандаш v откинулся на спинку кросла. Нет. этот способ тоже никуда не годится. Брзд!

И как в тот весенний вечер в Ленинграде более года назад, когда он убедился, что не в состоянии решить проблему использования силы ъетрз на высоте, тягостное чувство отчаяния охватило изобретателя.

Вот уже несколько дней — нет, дньй и ночей! — он ищет способ изучения воздушных потоков в стратосфере л не может этот способ изобрести. Десялси, сотни ученых и инженеров гао всех концах страны стремятся ему помочь. Вот стопка писем. А вот радиограммы из Иркутска, с Камчатки, из Тбилиси. Но пока никто из тех, кто вместе с ним пытаэтея решить задачу, не решил ее.

Все предлагают |уже извес гные способы и средства с некоторыми \ишь усовершенствованиями. Например, несколько человек иу разных мэст советуют применить шаропилоты увеличенного размера и наблюдать за их -движением с помощью локаторов.

Но этот способ Терехог с академиком Никольским отвергли. Конечно, наблюдая за большими шарами диаметром в 3—4 метра, можн!> узнать скорость и направлю ние воздушного потока. В ясный день следить за их полетом с земли можно даже без локаторов, так же., как это делаит на любом аэродроме, запуская обычные малень-: ие шарики-пилоты на высоту 3-5 километров. Но эти наблюдении не покажут с достаточной точностью, как -изменяется характер воздушного югока, как перемещаются егс струи по отношении: друг к другу, как в нем образуются зави ~ренмя.

Кроме того, этет способ имеет еще один существенный недоста-гок: пока шар-тгилот поднимается к границе стратосферы, его при сильном ветре отнесет на десятки километров в сторону. Значит, нг-

Началс см. в № 4. 5, 6, 7. 8 и 9.

до раскинуть ц^лу □ сеть наблюдательных пунктов с локаторами или теодолитами и получить в результате лишь приближенные данные о ветре ьысот.

Не выдержал придирчивой кри ■ тики и друюй способ, который так-2_е предлагают применить очень многие, — способ, основанный на пеленгации поднятого на шаре-зонде радиопередатчика. Расчеты показали, что и этот способ не moj жет обеспечить ну жной точности. Он дает только скороси i направление воз душ того Потока.

Группа школьников советовала вместо шара-зонда применить ракету. «Заброшенный ракетой в стратосферу коротковолновый перэ-датчик, — писали авторы предложения,—будет медленно спускаться на парашюте и одн оврэменно переноситься воздушным потоком. Пелэн-гируя его сигналы, нетрудно получить коордиыагы р адиопередатчи-ка и...»

— Нет! Этот спссоб также никуда не годился! — повторил Терехов. — Опять мысль идет по проторенной дорежке! Локатор, пеленгатор, теодолит... Шаропилот, шар-зонд, парашют... А все, по существу, одно и то же!..

Терехов зашагал по коми; те.

«Нет! Надо снова рискнуть Надо настоять на разрешении поднять новук СЭС и там, на месте, весту изучение характера вихрей».

Над степью уже спускалась предвечерняя проз лада. Но со всех сторон доносился шуг мотерзв, Шла уборка хлебов.

Мимо Терехова пронеслась трехтонка, полная зерна. Сидевший рядом с водителем Николай Дубни-ков высунулся из кабины:

— Михаил Иванович! А мы с Леной ток целиком электрифицировали. Приходите посмотреть!

Терехов замедлил шаг.

— Сдну минуту, Михаил! Подожди!,. — послышался голос Труб^ку-рова. Профессор спускался с крыльца конторы с бланком радиограммы в рук&у. I

-Неужели нашли новый сп> соб?» — радостно поду нал Терехов и подбежал к другу.

— Есть?

— Есть! Читай!

Терехов схватил радиограмму. Академик Никольский сообщал, что астрономы предложили использовать д'.я изучения атмосферы на очень больших высотах локацию и фотографирование газового следь, который остается в пространств* после пролета и сгорания метеора.

Эгот метод был применен советскими учеными еще в сороковых годах и позволил обнаружить перемещение молекул разре. енных газов, то-есть тот же гетер, на высотах в сто, двести и более километров. «

«Применив метод локации, — пи-с ал академик, - астрономы Леонидов и Путятин из алтайской высокогорной обсерватории получили 5 ав1уста серию фотографий следа метеора, достигшего нижних слоев стратосферы. На фотографии ясно видны изменения в структуре воздушного потока на высотах 11 — 13 километрсв. Предварительный математический инализ снимков обнаружил завихрения потека. Пиии-димо! гу, метод локации и фотографирования следа метеоров можно применить и для разрешения поставленной перед нами задачи...»

Сухие слова сообщения показались Терехову прекрасной музыкой.

— Ура! — закричал он.— Ну и молодцы же эти Леонидов и Путятин!.. Идем, Сергей, пошлем телеграмму, поблагодарим 1 алтайских товарищей.

— Рано еще рздовагься, Миша! — остановил его ТруЕокуров. — Ты, как всегда, слишком торопишься с заключениями... Делэ в том, что из ста примерно тысяч метеоров, встречающихся с Землей каждые сутки, лишь очень немногие достигают нижни . (слоев атмосферы, и только единицы падают на нашу планету. Большинство ия них проникает s атмосферу с космически

37