Техника - молодёжи 1952-10, страница 42

Техника - молодёжи 1952-10, страница 42

f--

АЛЯ УМЕЛЫХ !

РУК

ДИФФУЗИЯ ГАЗОВ

Явление диффузии — проникновения молекул одного вещества в другое — особенно ярко выражено у газов, которые, будучи приведены в непосредственное соприкосновение, довольно быстро (перемешиваю гея.

Газы легко диффундируют и через пористые перегородки, как, например, глина, бумага, ткани и т. д.

Дл я наблюдения и .сравнения скорости диффузии различных газов через пористые перегородки удоб«;н прибор, изображенный на рисунке.

В днэ жестяной консервной банки (1) вырезано небольшое круглое отверстие такого размера, чтобы через него можно было вынуть ее содержимое. Банку следует тщательно вымыть кипятком.

В целое донышко нужно впаять металлическую трубку (2), а вскрытое - заклеить плотной бумагой (3), и прибор готов. Для производства опыта над диффузией водорода надо банку прибора поместить под стеклянную банку большего размера и соединить ее с ьодпным ма~ нометрсм. Уровень жидкости в правом и левом колене манометрч до начала опыта будет одинаков. Это объясняется тем. что в приборе и стеклянной банке находится один и тот же газ — воздух, который диффундирует через пористую пере] ородку (бумагу) с одинаковой скоростью в обоих направлениях.

Если теперь наполнить стеклянную банку водородом, то он будет

диффундировать в прибор значительно быстрее, чем воздух из прибора в банку. Поэтому уровень воды в манометре со стороны коробки сразу жэ значительно понизится.

Затем уровни медленно начнут выравни вать ся. Это объясняется тем, что из прибора выходит воздух, I аз в нем и в стеклянной банке становится однородным. Когда уровни сравняются, то это бу дет о?начать. что скорость диффузии как внутрь прибора, так и обратно одинакова.

Если теперь снять с прибора стеклянную банку, то уровень воды в манометре со стороны коробки начнет быстро повышаться. Это свидетельствует о том, что водород диффундирует из прибора значительно быстрое, чем проникает BHVTpb воздух.

Подобный же опыт можно произвести с углекислым газом. Но углекислый газ диффундирует медленнее воздуха, поэтому ход опыта будет иным.

При работе с водородом необходимо соблюдать большую осторожность — сн легко воспламеняется.

В. РУДЕНКО (г. Нежин)

ПАРОВОЙ ВАКУУМ-НАСОС

При производстве целого ряда разнообразных опытов бывает необходимо получить бол эе или менее глубокий вакуум. Получают его обычно с помощью ьакуум-насоса — сложной; точной и дорогостоящей машины, доступной далехо не каждому любителю. Однако простейший парозой вакуум-насос можно сделать своими руками из перегоревшей электрической лампочки, пробок и резиновой трубки. Общий вид такого шаронасоса» изображен

У электролампочки на 100-500 ватт надо снять плоскогубцами торец цоколя и вынуть пинцетом внутренний стеклянный стержень. Металлический цоколь можно не снимать, но требуется подогнать к нему очень плотно пробку, сквозь которую лроходит конец резиновой трубки. В колбу электролампочки надо влить с полстакана воды.

Работает «паронасос» следующим образом. Колба электролампочки(1) с водой ставится на газовую горелку (2] Пары закипевшей воды вытеснят воздух, и тогда колбу электролампочки надо заткнуть подогнанной пробкой (3). Резиновая трубка, соединенная с сосудом (4), из которого требуется откачать воздух, должнз оьпь плотно закрыта зажимом (5). Затем колбочку обтирают мокрой тряпкой или снегом. Пары воды конденсируются, и в колбочке образуется вакуум. Если теперь рапжагь зажим резиновой трубки, сюда устремится часть воздуха из второго сосуда, в нем также образуется вакуум.

Если этит вакуум не удовлетворяет условиям опыта, то всю процедуру следует повторит*» 2-3 раза. I

Усиех работы во многом зависит от плотности пригонки пробки и герметичности соединения с сосудом, в котором создается вакуум.

А. МУРАШОВ (г. Челябинск)

СОДЕРЖАНИЕ

П\ан великих работ . . 1 i[ В ЗАХАРЧЕНКО инж,-

В'лихая водная магистраль . 9 Д ШАПОШНИКОВ и Н. ЛЕБЕДЕВ — Завтра кузнечного цеха . . 15 j

Пор г pei великого русского

физика....... 16

И. ВЫШЕГРАД — По стопам новатора......19 !

Е ЛЯПУНОВ, инж. — Пер-венец комплексной авгома- 1

тизации . ...... 20

Турбина сверхвысокого давле- /

ния........ 22

Заметки о советской технике 24 Л ШУЙСКИЙ инж. — Соперники электронной лампы 26 В несколько строк .... 29 В ИВАНОВА, инж — Проч

ность .........30

Наука и техника в странах

народной демократии ... 33 В. БЫКОВ — На крыльях

восходящего потока . . 34

Молодые новаторы .... 36 В СЫ 71Н — Покоригели

вечных буръ......37

репиекз с читателями . . 39

. Д\я умелых рук.....40

Обложка: 1-я стр. художн. " АРЦЕУЛОВА. Суооитльство ЭС на реке Ир1ыш. 2-я стр. художн С, ВЕЦРУМЬ, 3-я стр, хддьжн Ф ЗАВАЛОЗА, 4 я стр. художн. К АРЦЕУЛОВА.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: И. П. БАРДИН, В. Н. БОЛХОВИТИНОВ (замгетитель главного редактора). К. А ГЛАДКОВ, В. В ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫИ, И Я, ИЛЬИН, Ф. Л. КОВАЛЕВ, Н. А. ЛЕДНЕЬ, В. И ОРЛОВ, Г. Н ОСТРО-УМОВ (ответственный секретарь), В. Д. ОХОТНИКОВ, Г. И. ПОКРОВСКИЕ, А. С. ФЕДОРОВ, В. А. ФЛОРСВ.

Адрес редакции) Москва, Нотая пл., в 8; тел. К 0-27-00, доб. 4-87, и Б 3-Г9-53 Рукописи не возврашаытся

Художественный редактор Н. Перова Технический редактор JI. Волкога _ Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

AC596fi Подписано к печати 13/IX 11*52 г. Бумага 65x 92V«--2,5 бум. печ. л. Заказ № 1760 Тираж ISO ООО экз. Цена 2 ру«5.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатаю на фабрике детской кнгги Детгиза. Москва. Сущевский вал, 49. Ооложка отпечатана

в типографии «Красное знамя/. Москва, Сущевская ул., 21.