Техника - молодёжи 1952-10, страница 43

Техника - молодёжи 1952-10, страница 43

МОЛОДОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ!

Долговечность—важное качество выпускаемой нашими заводами продукции. Строгое соблюдение технологии, аккуратное обращение с заготовками, с деталями — надежный залог долгой службы изделий.

Здесь, на этой обложке, на нескольких примерах показано, как отражаются на прочности детали незначительные на первый взгляд небрежности, малейшие отступления от технологии.

Представьте себе работающую деталь машины. На нее действуют различные нагрузки. Противоборствуя им, металл напрягается. Напряжение это условно можно представить линиями, распределенными по сечению тела детали (смотри рисунки).

Чем равномернее это распределение, тем лучше сопротивляется изделие внешней нагрузке. Заботясь о прочисти и долговечности детали, онструктор тщательно eg расчитывает, добиваясь выравни-■ания внутренних напряжений. Но от чертежа до готового изделия долгий путь. I Десятки причин могут нарушить эту равномерность, и в детали появятся очаги опасной концентрации напряжений. Замыслы инженера могут быть опрокинуты, и на сборку пойдет изделие с невидимыми изъянами. И тогда растяжение, изгиб, скручивание, а особенно переменная нагрузка, с легкостью одолеют металл, выведут деталь из строя.

Молодой машиностроитель! Борись за долговечность своей продукции. Повышай культуру труда — прочность

Iдетали в твоих руках!

\>0

в твоих

РУКАХ

2. Местом концентрации напряжений служат даже неглубокие пороки поверхности — след резца, задир и т п.

1. Галтели и фаски предупреждают появление опасной концентрации напряжений в местах перемены сечения детали.

4. При большой скорости резания {пХ) тонкий верхний слой металла сильно нагревается и как бы закаливается. При малой скорости (Лз) деталь прогревается по всему сечению. 3>то уменьшает ее прочность.

3. Обработка резцом с положительным передним углом вызывает в металле в основном растягивающие (I) остаточные пр KI ия. Они ослабляют деталь. Резание с отрицательным углом создает главным образом напряжения сжатия (2), упрочняющие изделие.

5. Случайная забоина, даже срезанчая при обработке оставляет в детали опасные внутренние напряжения.