Техника - молодёжи 1952-10, страница 40

Техника - молодёжи 1952-10, страница 40

ми скоростями до восьмидесяти километров в секунду и сгорает еще в верхних слоях газовой оболочки Земли. Понимаешь? В верхних слоях! И алтайским астрономам просто посчастливилось поймать своими приборами метеор, долетевший почти до тропосферы. Но когда еще, где л кому посчастливится снова поймать локатором такой метеор?

Терехов печально вздохнул: доводы профессора Трубокурова были убедительны.

— Ну что ж, Сергей, — устало сказал он, не глядя на профессора. - Тогда, пожалуй, до свиданья. Я пойду к себе. Но должен сказать тебе откровенно: я выдохся. Пови-димому, я уже не смогу найти решения...

— Когда дело не ладится, не уединяться надо, а итти к хорошим людям. К таким, у которых всякая работа спорится! — усмехнулся в ответ Трубокуров. — Я предлагаю тебе пройтись со мной на ток. Ты слышал? Комсомольцы его электрифицировали целиком.

— Ладно, - махнул рукой Терехов. — Уговорил...

— Тогда идем!

Степь к западу от опытной станции была совсем иной, чем там, где в памятную |майскую ночь опустилась СЭС.

Колхозные земли были здесь пересечены вдоль и поперек полезащитными лесными полосами и засеяны пшеницей, просом, подсолнечником, травами.

Эта покоренная человеком, ставшая житницей степь дышала теплом и щедро разливала аромат созревших хлебов.

Терехов и Трубокуров перебрались через оросительный канал и пошли напрямик по свежему

Трубокуров и Лена установили два теодолита и фотокамеры.

Под

жнивью, лавируя между еще не убранными копнами соломы. Солнце зашло. Небо начало темнеть, и лишь одно маленькое облачко вспыхнуло где-то на огромной высоте.

Трубокуров загляделся на него.

— Обидно, что в стратосфере нет облаков. Точнее, в нижних слоях нет. Вот это сияющее облачко плывет, вероятно, на высоте всего шести-семи километров. Почти на пределе обычных облачных образований. А выше, как известно, расположена зона, где облаков не образуется. И лишь на высоте шестидеся-ти-восьмидесяти километров снова рождаются облака — это серебристые облака. Помнишь, как несколько лет назад это доказывал профессор Хвостиков?

— Помню... И соболезную, что в безоблачной зоне нет облаков, но помочь ничем не могу, — иронически заметил Терехов.

Вскоре показался полевой стан колхоза «Заря». Яркие электрические огни и дымок от кухни говорили, где находится ток.

Два десятка (молодых голосов радостно приветствовали Терехова и Трубокурова. Лена Павленко подошла к ученым.

— Дымно у нас. Плиту еще не успели электрифицировать.

— Дым в степи... Это хорошо! — медленно произнес Трубокуров, задумчиво глядя на струящийся ввысь, колеблющийся дымок, и вдруг резко повернулся к Терехову.

И тогда Лена увидела, к$к и у профессора и у изобретателя одновременно словно вспыхнуло что-то в глазах. Оба остановились и замерли.

«Тогда, в тот вечер, у Миши были такие же глаза», - вспомнила Лена.

Н а рассвете все было готово для необычного опыта. Николай Дубни-ков достал у огородников килограмм дымообразующего порошка, которым пользовались для защиты посевов во время весенних заморозков. Ниязов съездил к строителям оросительной системы и привез несколько метров медленно горящего бикфордова (шнура. Дед Дубников наполнил гелием из оставшегося баллона пять самых крупных шаров-пилотов и связал их в одну гроздь. Трубокуров и Лена установили два теодолита и фотокамеры.

И вот волнующийся Терехов прикрепил консервную банку с дымообразующим порошком к стропам шаров-пилотов, вставил в нее отрезок бикфордова шнура, защемил его крышкой. Затем он чиркнул спичку и поджег конец шнура.

Трубокуров взглянул на часы и скомандовал:

гроздью шаров появился дым.

— Отпускай!

Дед Дубников отпустил стропы, и гроздь шаров стремительно понеслась вверх, в светлое, спокойное утреннее небо.

Никто не сказал ни слова. В течение нескольких минут розовые шары, все уменьшаясь и уменьшаясь, скрылись из глаз.

Тогда Лена тихо спросила:

— А когда оно образуется?

— Скорость подъема большая, -ответил Трубокуров, — по расчету, двадцать метров в секунду. Следовательно, через десять минут... -и, помолчав немного, добавил: -Станьте к теодолиту, Лена, вместе с Михаилом Ивановичем. А я с Колей пойду к другому. Идем, дружище...

Иногда десять минут —очень большой отрезок времени. И никогда, пожалуй, не ощущал еще Терехов такого медлительного движения минут.

Наконец он увидел на чистом фоне заголубевшего неба яркую белую точку. Эта точка стала быстро превращаться в ниточку, вытягиваясь, как живой росток.

— Образовалось! — тихо сказала Лена. ;

Терехов широко улыбнулся.

— Вот и найдено! — воскликнул он. — Вот оно, искусственное облако! Облако, которое позволит нам познать тайну вихрей. Смотри, смотри!.. Видишь, оно дало резкий изгиб?.. Значит, там резкое ускорение силы ветра. Надо фотографировать, Леночка!

И он стремительно бросился к камере и стал нацеливать ее на необычный объект — возникшее в стратосфере по воле человека первое искусственное облако.

(Окончание следует)

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В 50 я познал небо

Близкие к этой страницы