Техника - молодёжи 1952-10, страница 38

Техника - молодёжи 1952-10, страница 38

верхней границы восходящих движений воздуха. Попав затем в область нисходящих токов и теряя высоту, планерист прекращает пассивный полет и старается найти новую область восходящих токов, используя ее для дальнейшего набора высоты.

Этот вид восходящих движений воздуха не только позволяет достичь на планере больших высот, но может быть использован и при полетах на дальность. Набрав в утренние часы в условиях «стоячей волны» высоту порядка 7 — 10 км и продержавшись в воздухе до начала развития кучевых облаков, планерист может далее осуществлять парение, используя конвективные восходящие токи.

Многочисленные горные хребты Кавказа, Средней Азии и других районов Советского Союза позволяют широко использовать для планерных полетов восходящие движения воздуха в условиях «стоячей волны». Выбор места для организации стационарных планерных пунктов в горных районах связан с вопросом о том, насколько часто в каком-либо горном районе наблюдается этот эффект.

ПРИ БРИЗАХ

И ГОРНОДОЛИННЫХ ВЕТРАХ

Бризами называют ветры, возникающие вблизи водоемов — на морских" побережьях или возле больших озер. Причина возникновения бризов заключается в неравномерности нагревания или охлаждения подстилающей поверхности вследствие ее различных тепловых свойств.

В летний солнечный день воздух над сушей нагревается сильнее, чем над морем. Более холодный, а следовательно, и более плотный воздух над морем замещает теплый и менее плотный воздух над сушей. Этот ветер, дующий ".нем с моря на сушу, называется морским бризом. При этом, над более нагретой поверхностью суши возникают восходящие движения, в то время как над морем имеют место нисходящие. В верхних слоях воздуха течения приобретают направление противоположное (антибриз). Так возникает бризовая циркуляция, которая имеет горизонтальное протяжение до нескольких десятков километров, более развитое в сторону суши; ее вертикальная протяженность достигает 3—4 км.

Наблюдающийся в ночные часы береговой бриз дует с суши и имеет значительно меньшую вертикальную мощность, так как ночное охлаждение от [подстилающей поверхности захватывает только самый нижний слой воздуха.

Так называемые горно-долинные ветры возникают вследствие тех же причин, что и бризы, а именно из-за неоднородного нагрева склонов гор и долин. Горно-долинная циркуляция захватывает слой атмосферы от 1 до 3 км.

Восходящие движения воздуха при бризах и горно-долинных ветрах достигают обычно скорости от 1 до 3 м/сек. В летнее время днем они могут быть использованы для планеризма, однако больших эффектов от полетов в восходящих токах бризового или горн о-долинного происхождения ожидать не следует, так как масштабы этих движений невелики.

Таким образом, основные виды

вертикальных движений воздуха, которые могут дать значительный эффект при планерных полетах, сводятся к следующим: вертикальные движения термического происхождения, (вертикальны© движения вблизи холодного фронта, вертикальные движения, вызванные возмущением воздушного потока горами и горными хребтами.

Знание метеорологических условий, необходимых для парения планера, а также четкое метеорологическое обслуживание планерных полетов обеспечат дальнейшее развитие планерного спорта в нашей стране. Комсомол, молодежь успешно овладевают увлекательнейшим видом спорта — безмоторным полетом.

В безоблачное голубое небо над Комсомольской площадью врезался розовый шпиль новострояацейся гостиницы. А на строительной площадке еще кипит работа. Безостановочно ; движутся краны, закончили кладку ) каменщики, гранитчики кропотливо | обкладывают цоколь здания плитами. \

«Мне сверху видней; все как на ладони... — полушутя говорит машинист высотного крана Федор Зырянов. — Вот здесь и зародился мой новый метод — «цепочка». Сначала я , стал добиваться экономии времени на < своем агрегате, потом стал присматри- ? ваться к работе каменщиков, облицов- | щиков, задумываясь над тем, как | сократить имевшиеся иногда простои». <

Как известно, все строительные процессы разлагаются на отдельные операции, звенья, которые составляют взаимосвязанную цепочку. Зырянов предложил планировать время всех операций в минутах и доводить это время до сведения каждого рабочего. Благодаря этому ) каждый рабочий вникает во всю картину производства, наблюдает за > всем процессом. Это дает возможность немедленно выявлять причину простоя и быстро его ликвидировать. Таким образом, взаимно контролируется каждый участок работы.

Результаты метода Зырянова говорят сами за себя. На Люблинском участке, принадлежащем тому же тресту, который сооружает гостиницу на Комсомольской площади, производительность труда составляла 57 куб. м в месяц кладки, с применением нового метода достигла j 92 куб. м. Производительность штукатурных работ достигла 250%. Экономия времени увеличилась с 59 чел/час. до 110 чел/час. •

Метод Зырянова в настоящее время используется многими строительными трестами.

Зина Чуканова не торопясь обходит обслуживаемые ею ткацкие станки, чутко вслушиваясь в знакомый гул. За 6 лет работы она научилась на слух, по «напеву» своих любимцев узнавать малейшие неполадки и, как опытный дирижер, быстрыми движениями их устранять.

4 станка работают безотказно, и широкой непрерывной лентой с них сходит полотно. «Смотрите, как много! — с радостной улыбкой говорит Чуканова, указывая на рулоны. - Если посчитать, сколько произведет полотна каждая ткачиха, то получится, как в сказке, что она на весь мир одна наткала полотна!..» > '

Зина Чуканова приехала на Красно- . знаменскую фабрику технического ; текстиля в Ивановский район Москов- i ской области из тамбовской деревни. Окончив школу ФЗО, она быстро овла- ; дела профессией ткачихи.

Когда на фабрике стал известен метод знатной ткачихи лауреата Сталинской премии А. Федосеевой, Чуканова первая переняла ее метод.

Однажды, снимая порвавшийся погоняльный ремень, Чуканова подумала: а нельзя ли его отремонтировать, чтобы послужил еще, ведь стоимость его 16 рублей. И ей почему-то вспомнились советы матери-лучшего учителя бережливости — ко всему относиться по-хозяйски. Сделав это, она пошла дальше. Чуканова стала меньше расходовать челноков. Она экономила смазочные материалы и значительно сокра- j тила угары, то-есть сырье, непригодное для выработки ткани. За по- | ловину текущего года ее экономия составила 1548 рублей. За стахановский труд и экономию производственного сырья молодая ткачиха награждена грамотой МК ВЛКСМ. ' i {

МЕТОД КРАНОВЩИКА ЗЫРЯНОВА

ТКАЧИХА ЗИНАИДА ЧУКАНОВА