Техника - молодёжи 1952-10, страница 35

Техника - молодёжи 1952-10, страница 35

Практические занятия в механической мастерской бухарестской средней электротехнической школы.

•й Будущее румынской промышленности во многом зависит от своевременной подготовки новых кадров квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. Поэтому 40°/о суммы, предназначенной на социально-культурные мероприятия, идет на подготовку кадров, необходимых строительству социализма.

В настоящее время в высших учебных заведениях Румынии обучается 55 тыс. человек, а в средних технических — свыше 100 тыс. человек.

Роскошные особняки и дворцы, ранее принадлежавшие буржуазной знати, используются для учебных целей и для создания клубов молодежи.

Новые стройки неузнаваемо меняют облик городов и отдельных районов Венгрии.

С окончанием строительства трех гидротехнических узлов — Тисалеи, Тисабе и Сегеда — совершенно преобразится природа Затисского края. 400 тыс. гектаров засушливых, но плодородных земель получат воду и будут давать высокий урожай сельскохозяйственных культур; свыше 70 км реки Тиссы станут судоходными; города, заводы, деревни получат дешевую электроэнергию.

В Веспреме закончено строительство третьего корпуса Технологического института — центра подготовки кадров для химической промышленности. В институте уже работают факультеты неорганической химии, силикатный, угля, нефти и электрохимии.

В городе Дебрецен построена фабрика пенициллина, прс-

Так, бывший королевский дворец в Бухаресте отведен для Дома пионеров. В великолепных комнатах и залах дворца работают многочисленные научные, художественные и спортивные кружки, лаборатории и мастерские. В загородных особняках и виллах, где прежде жила буржуазия, разместились ремесленные училища и дворцы пионеров.

Наряду с использованием старых зданий происходит и строительство новых. В Бухаресте сооружается университетский центр, в состав которого войдут энергетический, металлургический, химический, строительный и другие институты (Румыния).

*•* Рельеф Чехословакии таков, что продвижение судов по рекам и каналам возможно только с помощью искусственных сооружений. Считается, что при разности уровнем до 12 м выгоднее строить камерные шлюзы, при высоте до 30 м — поплавковые подъемники, а при ступенях выше 30 м — специальные подъемники с противовесами. !

На Дунайско-Одерском канале запроектированы шесть поплавковых подъемников — на 20, 27 и 30 м.

В поплавковом судоподъемнике камера покоится на нескольких поплавках, погруженных в наполненные водой шахты. Подъемная сила поплавков уравновешивает вес камеры в ее высшем положении, а ее движение — подъем или спуск —1 достигается повышением или понижением уровня воды в камере. Такой подъем-, ник позволяет преодолевать разницу уровней до 30 м (Чехословакия).

Схема устройства поплавкового судоподъемника. Вверху: судно входит в камеру верхнего уровня. Внизу: судно выходит из камеры нижнего уровня.

Строительство высотного дома на аллее Сталина в Берлине.

Жители демократического сектора Берлина с воодушевлением трудятся над восстановлением своего родного города. Вечерами после работы и по воскресеньям тысячи берлинцев йтдают несколько часов на расчистку развалин, посадку деревьев, разработку и сортировку строительного материала. Уже восстановлены многие прекрасные здания, в том числе Университет имени Гумбольдта, завершена постройка высотного здания на улице Вебервизе, проводятся большие работы на одной из крупнейших магистралей столицы — аллее Сталина. Здесь уже отстроен дворец спорта, многоэтажный жилой дом и ряд других зданий, создающих величественные очертания будущей улицы нового Берлина (Германская Демократическая Республика).

В народной Польше созданы все условия для бурного расцвета науки и техники. Особенно большим шагом в развитии польской науки явилось создание Польской Академии наук. Отделения, входящие в состав Академии — общественных, биологических, физико-математических, химических, геолого-географических и технических наук, — тесно увязывают свою работу с научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями и промышленными предприятиями страны (Польша).

дукция которой будет итти не только на собственные нужды, но и на экспорт.

В городе Диошдьер, центре венгерской тяжелой промышленности, за 8 месяцев соору

жена гигантская домна, самая большая в стране. Производительность ее больше, чем производительность всех остальных лиошдьерских домен, вместе взятых (Венгрия).

Постройка в Будапеште нового стадиона на 70 тыс. человек.

33