Техника - молодёжи 1952-06, страница 17

Техника - молодёжи 1952-06, страница 17

Инженер Б. ХАРЧЕНКО

(Волго-Дон, пос. Ново-Соленовский)

Каждую весну огромные косяки

рыбы устремляются в путешествия. Из далеких морей, часто за много тысяч километров, миллионы рыб, движимых неудержимым инстинктом, поднимаются в верховья рек и их притоков, чтобы отложить икру именно в том месте, где они сами появились на свет.

Гигантские плотины, которые в ближайшее время перегородят свободное течение наших могучих рек, не закроют рыбе путей ее весеннего нереста. В содружестве с учеными-ихтиологами строители-гидротехники сооружают специальные дороги для свободного рыбьего плавания.

В комплекс многочисленных сооружений Цимлянского гидроузла входит и самый крупный в мире, самый совершенный по конструкции рыбоходный шлюз для переброски рыбы, идущей из Азовского моря в Цимлянское водохранилище.

Двигаясь вверх по реке навстречу течению, рыба инстинктивно устремляется к гидротурбинам. Но здесь путь ей преграждает металлическая сетка, установленная наискось к опасному потоку, вырывающемуся из турбин.

В поисках прохода рыба, волей-неволей, неминуемо попадает в подходный лоток шлюза-подъемника. Ее привлекает туда постоянный поток воды, все время идущей из Цимлянского моря; в качестве дополнительной приманки в ночное время используются установленные у входа в подъемник сильные лампы.

По железобетонному коридору, длиной в 110 и шириной в 6 м, стремящаяся вперед рыба приплывает в садок (I). Здесь она попадает в плен: дорога назад ей пре-

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

граждена вершей — ловушкой, установленной у входа (II).

Быть может, рыбе в садке кажется неуютно: сзади — предательская верша-ловушка, впереди — затвор, по бокам — водоводы, непрерывным потоком подающие воду из Цимлянского моря в подходный лоток. Но она находится здесь недолго. Специальная побуждающая решетка, доходящая до дна садка, медленно двигаясь к входу в шлюз, постепенно подводит рыбу к шахте (III). А когда рыба войдет в проход, шлюз-затвор захлопывается.

Железобетонная шахта шлюза, облицованная листами нержавеющей стали, при помощи выходного лотка соединена с водохранилищем. В тот момент, когда шлюз-затвор закрывается и рыба оказывается запертой в шахте, через нижние отверстия начинает вливаться вода.

Для того чтобы попавшая в шахту рыба не забивалась в испуге на дно, снизу начинает двигаться особая решетка, подгоняющая рыбу и, словно в лифте, поднимающая ее к выходу из шлюза (IV). Одновременно в шахте поднимается уровень воды. Когда горизонты воды в шахте и Цимлянском море сравняются, открывается верхний затвор, и перед рыбой раскрывает^

I. Механизм для подъема затвора верхнего бьефа. 2. Механизм подъема решетки. 3. Механизм подъема затвора нижнего бьефа. 4. Выходной лоток.

5. Рабочий затвор. 6. Решетки входного отверстия турбины. 7. Гидротурбина.

6. Гидравлический подъемник. 9. Затвор. 10 Решетка вертикальной шахты.

II. Трубопровод опорожнения шахты. 12. Механизм передвижения и подъема побудительной решетки садка. 13. Садок. 14. Неподвижная решетка на входе в садок. 15. Решетка. 16. Подходный

лоток. 17. Выход в водохранилище.

ся свободный путь к верховьям Дона (V).

Затем механизмы шлюза возвращаются в исходное положение.

Весь процесс шлюзования занимает 40-45 минут. Во время весеннего хода рыбы шлюз работает непрерывно. Действие всех механизмов его полностью автоматизировано, на центральном пульте управления диспетчер только конт-ролирует их работу. Сильный поток воды из Цимлянского водохранилища, необходимый для привлечения рыбы, используется в небольшой гидротурбине мощностью в 5 ООО киловатт: энергия от нее приводит в движение все механизмы шлюза и питает «маяки для рыбы» — лампы у входа в подводящий лоток.

Посетители, приехавшие полюбоваться грандиозной плотиной Цимлянского гидроузла, могут осмотреть и красиво оформленный рыбоходный шлюз. Над его шахтой возвышается башня, увенчанная скульптурной фигурой с пятиконечной звездой, а верхняя грань выходного лотка, обращенная в сторону Цимлянского моря, украшена стройной колоннадой.

Осмотрим попутно и рыбоход. Строители позаботились и о тех, кто путешествует по каналу вплавь.