Техника - молодёжи 1952-06, страница 15

Техника - молодёжи 1952-06, страница 15

предназначенных для Куйбышевской и Сталинградской гидростанций. Строя цимлянские турбины, рабетая над созданием их конструкции строители видели перед собой волжские. На цимлянских турбинах решались многие важнейшие ебщме проблемы будущего гидро-гурбострэеиия. Решалась проблема скоростного конструирования. Решалась проблема и заводского скиро-стного производства м; шин. Решалась проблема автоматизации управления.

Машины для Куйбышева и Сталинграда имеют немало особенностей и иного порядка. Это прежде гсего их небывалая мощность. Никто никогда не стро-ил подобных машин. Это необычайные сроки сооружения гидростанций Никто никогда не знал ттких темпов. Да темпы эти никому и не под силу, кр>ме нашей Советской страны.

Вот эти особенности и определяли трудность исканий конструкторов. Дело «е только в сложнейших расчетах, в длительности лабораторных исследований. Ни расчеты, ни опыт, ни исследования, как бы ни были они глубоки и точны, дела еще не реша >т. Решает умение широко мыслить, смело мечтать и не менее смело претворять мечты в жизнь. Разве не в этом -и заключается творчество?

Формально в создании цимлянских машин участвовала небольшая группа инженеров-проектировщиков. Фактически их создавал весь огромнейший тсоллекгив конструкторского бюро водяных турбин под общим руководством главного конст руктсра Н. Н. Когалева. Их создавали десятки ученых казалось, и не имеющих отношения к гидротурбострс.'чгию. Их создавал!': тысячи производственников, работающих на многих предприятиях нашей стрчны.

Гидроагрегат состоит из многих машин, различного оборудования, самой разнообразной аппаратуры. Над созданием всех его узлов и деталей трудится много людей. Здесь, в огромном, залитом светом зале бюро водяных турбин завода имени Сталина, над чертежными досками склонились десятки конструкторов. И десятки работают в другом таком же бюро — на зарод? «Электросила^ имени С. М. Кирова, где строятся генераторы. Узы благороднейшей из страстей — стрггти к творчеству — сковали между собой два коллектива.

И здесь 1 и там решалась одна

та же проб

лема. И здесь и там люди искали новых путей для решения труднейшей задачи — сокращения трудоемкости изготовления всех этих будущих грандиозных машин.

Страсть к творчеству, умение мечтать подсказали людям эти пути. Мировая электропромышленность никогда еще не строила подобного типа машин с подпятником на крышке турбины такой большой мощности. Совместное творчество конструкторов двух предприятий привело к созданию совершенно новой компоновки всего агрегата. Перенесение подпятника на крышку турбины позволяет уменьшить расстояние между турбиной и генератором приблизительно метра на той. Это значит, что из обычной конструкции генератора можно выбросить нижнюю грузонесущую крестовину, что нал генератора можно укоротить на три метра и что вес его уменьшается на 125 тонн. Это только по одному агрегату. А построить и* нужно десятки.

Но дело не только в экономии нескольких ты :яч 1 онн нужного для других строек металла. Намного сокрашен труд людей, уменьшена загрузка станков. Сбережено много времени, столь важного для ускорения темпов строительства. Сокращение высоты гидроагрегата сокращает и высоту бетонных сооружений.

Поиски новых путей шли не только в конструкторских бюро, за чертежными досками. На заводе имени Сталина есть гидравлическая лаборатория, где на моделях турбин определяются их будущие эксплугта-цконные качества, где отбирают наиболее оптимальные размеры и формы деталей, нащупывают методы их обработки. Обычно модели изготовляются в '/so и '/го натуральной величины. Для испытания моделей здесь же, в лаборатории, искусственно создают режимы rex рек, на которых будут работать турбины. Для проектирования сталинградских и куйбышевских турбин понадобилось создать модель в одну десятую натуральней величины.

Она изготовлена на заводе и будет установлена на канале имени Москвы, и у;<се не искусственный, а естественный водный поток будет служить конструкторам при се испытании.

Ведь эта модель — настоящая мощная турбина, которая после проведения с нею всех испытаний войдет в строй действующих энергетических объектов нашей родины.

Направляющий аппарат турбпны Цимлянской ГЭС.

Если сердцем электростанции называют гидроагрегат, то сердцем гидротурбины является именно рабочее колзез Это оно принимает яа себя мощные потоки поды, и сно же дает жизнь всему организму машины. По внешнему виду рабочее колесо напоминает винт парохода, поставленный вертикально. Но винт чудовищной величины. Человек рядом с ним кажется малюткой. Над созданием этой детали работала группа конструкторов под руководством инженеров Л. Г. Смо-лярова 'и Г. С. Щеголева.

Люди стремились вложить большие мощности в возможно меньшие габариты машин. В содружестве с учеными-металлургами *а ленинградских заводах отливались новые высокопрочные стали. В содружестве с учеными — специалистами в области обработки металлов давлением — рождались новые методы кузнечных работ. В содружестве с учеными-машиноведами изучались и решались такие проблемы, как создание уточненных методов расчета сложных деталей гидротурбин Поиски новых путей при решении сложнейших проблем гидротурбостроения сами по себе были столь значительны, что привлекли многих крупных ученых страны. Академик Е. Чудаков и действительный член Академии наук Украинской ССР Г, Про-скура, член-корреспондент Акгдешш наук СССР В. Вологдин и ректор Ленинградского государственного уьиверси гета А. Ильюшин, крупнейший специалист в области техно\огии машиностроения профессор А. Соколозокий и ученый с мирозым именем в области аэродинамики Г. Лойцянский участвовали в этих ра-бо гах. Вероятно, будут написаны многие томы научных трудов по поводу научных открытий, связанных с созданием сталинских гидростанций. Еще бы! Ведь найдено множество оригинальных решений. Многие из них воплощают в себе самые смелые мечты инженеров.

Вот одно из таких решений.

Обычно на составление технического проекта и рабочих чертежэй деталей турбины, подобной цимлянской, уходит год-полтора. В этот раз работа была начата в апреле прошлого года и закончена к годовщине Великого Октября. К этому времени многие из деталей уже обрабатывались в заводских цехах. Как же это случилось? Люди создали новый скоростной метод проектирования. Не дожидаясь окончания технического проокта, решая лишь узловые, принципиальные, гроблемные вопросы, они одновременно разрабатывали и рабочие чертежи.

Г

Товьриш капитан! Останов*, ге немедленно перо-ход1 Мы но п jefti * дальше, пока не осмотрим >ти гигантские турбины. Ведь нас о^дак.'4'' здесь пгсь тель Н. Л-эСедекоторый значт, как создг валось .стальное сердце Цимлы*, и инженер А Евдс кимов. участвовавший "в р»екти иоиакии гидротурбин.