Техника - молодёжи 1952-06, страница 14

Техника - молодёжи 1952-06, страница 14

1. Бетонная спиральная камера. 2. Колонны статора. 3. Направляющие лопатки. 4. Лопасти рабочего колеса. 5. Рабочее колесо. 6. Вертикальный вал. 7. Ротор генератора. 8. Бетон-ная всасывающая труба. 9. Опорная пята. 10. Крышка турбины. 11. Опора пяты. 12. Сервомотор для поворота направляющих лопаток. 13. Колонка управления регулятором. 14. Сервомотор для поворота лопастей рабочего колеса. 15. Масло-приемник. 16. Маслонапорная установка.

СТАЛЬНОЕ

СЕРДЦЕ

Ник. ЛЕБЕДЕВ

(г. Ленинград)

Это неверно, будто машина рождается сперва на

бумаге. Она рождается в мыслях конструктора -радостных и мучительных, робких и дерзких. Рождается медленно. Не сразу внутренним взором своим видит он ее очертания, не сразу чувствует ее мощь, ее силу. Конструктор ищет наиболее верные формы для каждого узла и детали, ищет нужный металл, ищет наиболее эффективные методы обработки. В основе исканий лежит огромнейший опыт — не только свой, личный, но и сотен других творцов техники. Используя опыт, конструктор ищет и новых решений. Это и называет* ся творчеством.

За плечами у коллектива конструкторов Ленинградского металлического завода имени Сталина, которым было поручено создание цимлянских турбин, лежал огромнейший опыт. Двадцать семь лет назад завод изготовил две первые гидротурбины. Первенцы советского гидротурбостроения имели мощность в 425 киловатт. Уже через несколько лет завод стал основным поставщиком турбинного оборудования для всех гидростанций страны. Турбины завода стоят на бурном Рионе, на полноводной Свири, на каменистых порогах Туломы и Нивы, на десятках других водных артерий. Почти каждая из машин уникальна: водный режим рек различен, а строители стремятся максимально использовать особенности каждой реки. В свое время заводом были построены для Щербаковской и Угличской гидростанций крупнейшие в мире поворотно-лопастные турбины, для Днепрогэса — крупнейшие в Европе радиально-осевые машины.

У Цимлянских турбин тоже есть своя особенность. Оки—прототип будущих, еще более гигантских машин,

-ЦИМЛЯНСКАЯ ГИДРОТУРБИН!--

Мощность первенца строек коммунизма в три раза превышает мощность первенца советской гидроэнергетики — Волховской ГЭС.

В конструкции турбин Цимлянской ГЭС отражены все достижения современного гидротурбостроения.

На рисунке (см. рис. в заголовке) показана одна из этих турбин в разрезе.

Расположенный в плотине подводящий воду канал переходит в самом здании гидростанции в бетонную спиральную камеру (1). Попадая сюда, вода встречает на своем пути ряд колонн статора (2) и поступает в кольцевой направляющий аппарат. Двадцать четыре поворотные лопатки (3) регулируют подачу воды на рабочее колесо, то-есть увеличивают или уменьшают мощность турбины. Как только вода пройдет эти регулирующие «ворота», она меняет направление н устремляется вниз на лопасти (4) рабочего колеса (5).

«Лопатка», «колесо» — это только старые слова, «по наследству» перешедшие к гигантским сородичам от первой турбины. На одной поворотной «лопатке» Цимлянских турбин может разместиться автомобиль «Москвич», а «колесо» имеет диаметр в 6,6 метра.

Взгляните на фигуру человека, изображенного в верхней части рисунка, и вы легко представите себе, какую нужно приложить силу, чтобы вращать такое «колесо».

Мощность каждой турбины равна 41 500 киловаттам, а напор воды, приводящий в движение турбину, таков, что его можно сравнить с огромным водопадом, низвергающимся на рабочее колесо турбины с высоты 24,5 метра.

На нижнем конце многотонного вала турбины (6) закреплено рабочее колесо, а на верхнем — ротор генератора (7). Могучий поток воды, падая на рабочее колесо, заставляет его вращаться со скоростью 88,3 оборота в минуту. Это вращение передается ротору генерато

ра. Энергия падающей воды превращается в электрический ток.

Наши конструкторы впервые создали гидроагрегат, в котором вся тяжесть вращающейся части машины и сила давления воды, составляющие в сумме около 1 ООО тонн, передаются пятой (9) на крышку турбины (10) через специальную опору (11). Такая конструкция позволила значительно сократить вес агрегата и уменьшить его высоту.

Все части турбины так тяжелы и огромны, что было бы не под силу даже сказочному богатырю управлять ими вручную. Поэтому, например, при изменении режима работы турбины лопасти рабочего колеса, а также лопатки направляющего аппарата поворачиваются с помощью специальных, так называемых сервомоторов, при. водимых в действие давлением масла.

Двойное регулирование, осуществляемое путем одновременного автоматического поворота лопаток направляющего аппарата и лопастей рабочего колеса, позволило поднять коэфициент полезного действия турбины до 91 процента.

Пуск и остановка всех гидроагрегатов осуществляется нажатием кнопок с. пульта управления, расположенного вне машинного зала установки. Для этого агрегат снабжен специальной электрической и гидромеханической аппаратурой, реле, контактными устройствами и двигателями.

Таковы новые чудесные машины, созданные советскими людьми для первенца великих строек.

Инженер А. Евдокимов,

зам. главного конструктора гидротурбин Ленинградского /металлического завода имени Сталина

12