Юный техник - для умелых рук 1986-10, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1986-10, страница 3

АИ

Стремительная форма, яркие краски, широкие окна, мягкий, плавный ход — вот отличительные особенности чехословацких трамваев. Мы к ним привыкли, как и к венгерским «Икарусам», поставляемым в нашу страну в рамках социалистической кооперации. И неудивительно, сегодня трамваи перевозят в наших городах более 40% пассажиров.

Предлагаем пополнить ваш музей бумажной моделью чехословацкого трамвайного вагона в масштабе 1:30. Но прежде обращаем внимание: бумага плохо тянется — из нее невозможно получить детали, имеющие сложные криволинейные поверхности. По этой причине при разработке многие детали модели существенно упрощены. Но эти упрощения мало повлияли на внешний вид модели в целом.

Для работы вам понадобятся ножницы, шило, металлическая линейка, острый нож, готовальня, острозаточенный карандаш средней твердости, прозрачный пластмассовый треугольник, лекало, калька, копировальная бумага, чер-тежная тушь, набор темперных красок и клей ПВА или БФ-2.

Материалы обычные: чертежная бумага, картон толщиной 0,5 мм, две ста*

рые велосипедные спицы.

* * *

Работу начнем с изготовления бумажных втулок. От велосипедной спицы отрежьте стержень длиной 70 мм. Оберните его полоской чертежной бумаги размером 80X50 мм по меньшей стороне один раз. Оставшуюся часть полоски смажьте клеем, сверните и склейте в трубку. Таких заготовок потребуется шесть штук. Из них вы сделаете втулки для колес и кожухов вагонных тележек. Кроме втулок, для модели понадобятся бумажные цилиндры — их тоже придется склеить заранее. Оберните круглый карандаш один раз полоской чертежной бумаги размером 70Х1 XI80 мм. Оставшуюся часть смажьте клеем, сверните полоску по меньшей стороне в трубку. Далее эта трубка послужит вам оправкой. Склейте на ней втулку из полоски 70X170 мм. Обе цилиндрические детали пригодятся для изготовления пяты и подпятника кузова.

Обращаем внимание, что на чертежах детали 9i, 92, Из, 11ю. Пи. И is, 11 is. Пи, И is, И is, И17 приведены в половину своей величины, а деталь левой боковой обшивки кузова 112Л должна иметь ширину, равную ширине правой боковой обшивки кузова 11|П в средней ее части. При перечер

чивании на бумагу деталь 112Л необходимо самостоятельно достроить по виду правой боковой обшивки кузова 1 lin. В дальнейшем эти заготовки послужат шаблонами.

Теперь можно приступать к изготовлению деталей кузова. Сначала перечертите с шаблонов правую, а затем левую боковые обшивки кузова в полную величину. Для экономного расходования бумаги соедините деталь 11 iO с деталью 112Л так, чтобы меньше было отходов. На правой боковой обшивке 1ЬП вырежьте проемы для дверей. Прочертите шилом линии сгиба. Заготовьте три четырехстворчатые двери 16. Прочертите линии сгиба и склейте их. Готовые двери вклейте в проемы правой обшивки кузова.

Для изготовления каркаса кузова на лист тонкого картона потребуется перечертить с журнальной страницы в полную величину пол 11з, две продольные переборки 11н четыре поперечные переборки lis, переднюю lie и заднюю 117 переборки, по две продольные lie и 119 балки жесткости. В нужных местах на деталях прочертите линии сгиба и сделайте прорезы. На продольные переборки установите центральные поперечные переборки lis, lb, П7 и аккуратно склейте их. Для дополнительной прочности соедините их деталями lis и 1Ь.

Готовый каркас наклейте на пол 11з. Чтобы избежать деформации, собранный узел поставьте на стол и придавите сверху небольшим грузом. Пока клей сохнет, перечертите в полную величину передние 11ю, Пи и задние 1112, lli3 ребра жесткости. Прочертите на них линии сгиба и сделайте прорезы. Вклейте их в каркас. Каркас готов.

1

Далее на продольных и поперечных переборках каркаса смажьте клеем верхние клапаны. Крышку обшивки наклейте так, чтобы двери совпадали с вырезами в каркасе. Дайте клею просохнуть. Точно так же наклейте на каркас боковые обшивки кузова П1П и 111 Л. Склейте обшивки спереди и сзади.

Перечертите на чертежную бумагу в полную величину переднюю 11 и, заднюю 11,5 лобовые обшивки, также переднее 9i н заднее 92 стекла, две верхние лобовые обшивки 11 ю- Прочертите линии сгиба и наклейте их иа каркасе. Кузов изготовлен.

На картон наклейте три вентиляционных люка 17. Вырежьте их и установите на крыше кузова.

Рама кузова 3 составляется из двух

полурам, каждая из которых состоит из двух хребтовых балок 3i, четырех продольных балок 32, двух торцовых балок Зз, двух шкворневых балок 34. Перечертите эти балки на чертежную бумагу. Прочертите линии сгиба и склейте их между собой. От заготовленной бумажной трубки отрежьте две пятых З5 длиной 15 мм и вклейте их в шкворневые балки З4. Полурамы и две хребтовые балки установите под кузовом.

Из деталей с li по I7 склейте восемь колес. Для каждого колеса отрежьте от заготовленной трубки восемь втулок 18 длиной по 4 мм. Детали с li по 14 наденьте на втулку 18 и склейте их так, как показано на рисунке. Склейте между собой детали 15, 16, 17 и наклейте их на колесо. От велосипедной спицы отрежьте четыре оси Ь длиной по 52 мм. На каждую ось установите по два колеса. У вас должно получиться четыре колесные пары.

Для трамвайного вагона нужно собрать по две двухосные поворотпые тележки 23. На чертежную бумагу перечертите четыре продольные 23i и две поперечные балки 23з. Прочертите линии сгиба и склейте их.

От заготовленных ранее трубок отрежьте четыре втулки 232 длиной по 46 мм. В каждую продольную балку 23i вставьте по две втулки. Рама тележки готова. На нее далее наклейте поперечную балку 23з- От бумажкой втулки отрежьте заготовку для подпятника 23.{ длиной 10 мм и вклейте его в поперечную балку на раме тележки. Оси lg вставьте в осевые кожуха и на них установите колеса. Из бумаги вырежьте и склейте четыре магнитных

Спецификация модели трамвайного вагона Т-3

1 — нолесо, 2 — лобовая предохранительная сетка, 3 — рама кузова вагона, 4 — сцепной прибор, 5 — буфер передний, 6 — фара, 7 — указатель поворота белого цвета, 8 — обратное зеркало, 9 — стенло, 10 — маршрутный указатель, 11 — кузов вагона, 12 — двухры-чажный токоприемник, 13 — указатель поворота желтого цвета, 14 — ступенька, 15 — скоба, 16 — поворотно-складная четырехстворчатая дверь, 17 — вентиляционный люк, 18 — электропровод контактной сети, 19 — сигнальный фонарь красного цвета и задний указатель поворота желтого цвета, 20 — задний буфер, 21 — рельсовый путь, 22— рельсовый электромагнитный тормоз, 23 — двухосная поворотная тележка.

3