Юный техник - для умелых рук 1971-02, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1971-02, страница 3

■V 2 3

1 Г Г

4 S

5 6

Ел—С-

ю

, л-л

тайка

Рис. 1

Рис. 2

ведения анализов семян, с № 12036-66 по № 12045-66 включительно; журнал «Селекция и семеноводство», выпускаемый издательством «Колос» Министерства сельского хозяйства СССР.

Эту литературу вы сможете найти в контрольно-семенных лабораториях, а также у агрономов колхозов и совхозов.

I. ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ СЕМЯН

ЩУП ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ (РИС. 1).

1. Предназначен для отбора проб по всей глубине семян, засыпанных в закрома., кузовы автомашин и расшитые мешки.

Конструкция н изготовление. Щуп состоит из двух алюминиевых трубок, вставленных одна в другую, наружной 1 и внутренней 2. Внутренняя трубка заканчивается деревянной ручкой 3 со штифтом 4, позволяющим вращать трубку вокруг оси. В обеих трубках по Длине сделайте продолговатые прорези размером '5 X 25 мм так, чтобы после сборки щупа они распола

гались одна под другой. Вс те тонкий металлический шайбы 6, число которых Шайбы отделяют одну про] щуп на отсеки. Эти отсеки ку послойно по всей глуб|

Для облегчения погружен и наружной трубки 1 запрес который выточите на тока; трубке (сечение по АА) 4 X 30 мм, а в наружную который предотвратит работы.

Размеры щупа даны прим му образцу, но они могут щимся в наличии трубкам, мерах щуп может быть с проб из мешков и меньших

Работа с щупом, вместить прорези трубок, реннюю трубку. Поворото* ном неправлении щуп закрь в закром или мешок про ре. прорези открываются

раз' <

Рис. 3

5 3

1 2

Рис. 4

Рис. 5

внутреннюю трубку поставь-стержень 5, закрепив на нем ответствует числу прорезей, ip эзь от другой, разделяя весь 1ют возможность брать выем-насыпи семян, щупа в семена на конец :уйте алюминиевый конус 7, ном станке. Во внутренней долейте прорезь размером поставьте стопорный винт 8, единение трубок во время

!нительн0 к производственно-эыть и уменьшены по имею-такой уменьшенный в раз-спехом применен для взятия емкостей.

тобы открыть щуп, надо со-г оворачивая за рукоятку внут-внутренней трубки в обрат-вается. При погружении щупа и закрыты; для захвата семян

ЩУП КЛЕВЕ(НЫЙ (РИС. 2).

Предназначен для отборг проб клевера и других мел-

конопля, лен и т. п.) из зата-

готовление щупа. Щуп

грубки 1, один конец которой а рядом с ним в трубке вы-ной 30 мм и шириной 6 мм

трубки прикрепите к кружке 2, в которую по трубке ссыпаются семена. Кружку можно взять готовую или вделать по чертежу.

ких сыпучих семян (просо, ренных зашитых мешков.

Конструкция и из сделайте из металлической нужно обжать и заострить, пилите продольный паз длй для поступления семян.

Другой открытый конец

Работа с щупом. Острым концом щупа проколите мешок и введите трубку в семена на 8—10 см. Наклоните щуп примерно под углом 45° — семена начнут ссыпаться по трубке в кружку. Когда кружка наполнится, щуп приведите в горизонтальное положение и извлеките иэ мешка.

С помощью острия щупа расправьте нитки мешка и там самым заделайте прокол.

ПРОБООТБОРНИК ЗЕРНОВОЙ (РИС. 3).

Предназначен для послойного отбора проб или по всей глубине семян, хранящихся россыпью на складах, токах, в амбарах слоем не более 1,5 м.

Конструкция и изготовление. Пробоотборник представляет собой алюминиевую трубку 1 диаметром 45 ММ с толщиной стенки 1,5 мм, внутри которой расположен резиновый шнек 2 диаметром 37 мм с шагом 36 мм.

Шнек сделайте из отдельных резиновых секций, насаженных на стальную трубку 3, заканчивающуюся снизу стальным конусом 4, который позволяет легко погружать пробоотборник в зерновую насыпь.

Конец предохраняется съемным колпачком 5, надеваемым на наружную трубку.

Стальную трубку вставьте в отверстие запрессованного фланца 8. На верхнюю часть стальной трубки с помощью штифта прикрепите рукоятку 6 с вращающейся на оси деревянной ручкой.

В верхней части алюминиевой трубки сделайте дополнительную трубку-горловину для направления семян в емкость 7. Трубку-горловину изготовьте из листового алюминия и приверните к трубке 1.

Емкость изготовьте также из алюминия и прикрепите винтом или с помощью хомутика, обхватывающего трубку снаружи.

Работа пробоотборником. Снимите колпачок 5 и установите пробоотборник вертикально на россыпь семян. За рукоятку 6 приведите во вращение шнек 2 — се

мена поднимаются шнеком и через горловину трубки ссыпаются в емкость 7.

ЩУП КОНУСНЫЙ (РИС. 4|.

Предназначен для послойного отбора проб семян с глубины до 3,5 м на элеваторах, в амбарах и семянохрани-лищах.

Конструкция и изготовление. Щуп состоит из полого конуса со стаканом 1, цилиндра-шторки 2, закрывающей входное отверстие в нижней части стакана; штанги-рукоятки 3 с ручкой 4, направляющей трубки 5 с кольцевыми рисками через 10 см по всей длине трубки. Выше трубки риски наносятся непосредственно на штангу-рукоятку 3.

Щуп изготовьте из легкого металла типа алюминия с длиной штанги до 3,5 м.

Для удобства транспортировки штангу (выше трубки) сделайте разъемной в двух местах.

Работа с щупом. Установите щуп вертикально на россыпь семян так, чтобы отверстие было перекрыто шторкой-цилиндром 2. Погрузите его в семена на заданную глубину по риске, затем за ручку 4 поднимите шторку-цилиндр.

Семена засыпаются в конус и нижнюю часть стакана. Извлекается конус с пробой из россыпи за штангу-рукоятку 3.

ДЕЛИТЕЛЬ СЕМЯН (РИС. 5)

Предназначен для выделения навесок семян зерновых, зернобобовых, технических, овощных и др. культур из проб, отобранных щупом.

Конструкция и изготовление делителя. Делитель состоит из загрузочного бункера 1, конического барабана 2 с шестью продольными перегородками 3, оси барабана 4, кронштейнов 5, 6, цилиндрического барабана 7, закрепленного свободно на оси 8, десяти свободно вставляемых в барабан емкостей 9, плиты с ножками 10,. ручки II,

шкива 12, двух натяжных шкивов 13 и приводного ремня 14,

Загрузочный бункер 1 объемом 4,5 дц3 изготовьте из жести, алюминия или рргстекла, укрепите его на кронштейне 6 и своей горловиной вставьте на 20—30 мм в приемную часть барабана 2.

Барабан 1, круглый, конический, сделайте из жести. С помощью двух крестовин он жестко крепится к оси 4. Крестовины изготовьте из 6 или 8 прутков диаметром 3 ММ и припаяйте их к торцам барабана. Продольные перегородки внутри барабана шириной 10 мм и длиной 130 ММ, считая от выходного отверстия диаметром 120 мм, по концам жестко прикрепите к крестовинам.

Ось барабана 4 изготовьте из стали диаметром 8— 10 ММ так, чтобы она свободно вращалась в подшипниках кронштейнов 5 и б, которые сделайте из листовой стали 1,5—2 ММ со втулками для подшипников.

В основании кронштейнов просверлите по три отверстия под шурупы для крепления их к плите 10.

Барабан 7 изготовьте из какой-либо жестяной банки диаметром 230 -s- 250 мм. IB центре дна просверлите и отбортуйте отверстие под ось 8, которую обязательно закрепите одним концом в деревянной плите 10.

Емкости 9 из оргстекла в виде конусных коробок можно склеить или, подогрев лист над электроплиткой, выдавить на деревянной оправке.

Плиту 10 изготовьте из досок или толстой 10—12 мм фанеры, снизу которой приклейте четыре ножки.

Ручка 11 деревянная, свободно посажена на ось металлической рукоятки.

Шкивы 12 и 13 изготовьте из алюминия или оргстекла с желобком под круглый ремень. Ремень 14 — диаметром 5—6 мм, из резинового шнура или кожаный.

Работа с делителем. Ручкой 11 приведите совращение барабан 2. Одновременно с этим через шкивы 12 и 13 и ременную передачу 14 вращается вокруг оси 8 нижний барабан 7 со вставленными в него емкостями 9-

Проба семян засыпается в бункер 1 и по горловине направляется во вращающийся барабан 2. С помощью пе

Работа с молотилкой. В зависимости от размеров початков кукурузы отрегулируйте зазор между бункером и диском.

Початки по одному вставляйте в бункер тонким концом вниз и, вращая рукояткой диск 2, произведите их обмолот.

По мере отделения зерен зубьями диска, початок опускайте вниз до полного его обмолота. Все зерна собираются в ящик 10.

Спелые зерна кукурузы в початке держатся очень прочно, и их трудно вымолачивать, поэтому молотилка должна быть изготовлена надежно, особенно хорошо запрессуйте капроновые зубья в рабочий диск. Капроновые зубья нужны для того, чтобы не травмировать зерна кукурузы.

II. ПРИБОРЫ И ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН

ШТАТИВ С НАБОРОМ ЛИНЗ (РИС. 7).

Предназначен для просмотра семян при определении чистоты, жизнеспособности, всхожести, ботанического состава семян сорняков и т. п.

Конструкция и изготовление. Штатив состоит из металлической стойки 1, запрессованной в металлическое основание 2.

На стойке два двухшарнирных кронштейна 3 и 4. Кронштейн 3 с оправой для большой линзы и кронштейн 4 — для малой линзы.

Каждый кронштейн на стойке стопорится винтом 5.

Вверху стойки припаяно металлическое кольцо для удобства переноски прибора.

С помощью шарниров линзы могут быть повернуты к рассматриваемому предмету под любым углом. Все детали прибора должны быть изготовлены, как указано на рис. 7, а линзы 2-кратного и 4, 5-кратного увеличения купите в оптическом магазине.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПОКУПНЫХ ЛИНЗ И ГОТОВОГО ПРИБОРА

регородок 3 семена интенсивно перемешиваются И продвигаются к выходному отверстию.

При падении они равномерно распределяются io все емкости, вращающиеся одновременно с нижним барабаном. Таким образом, проба разделяется на 10 одинаковых по своему составу навесок, которые впоследствии анализируются ка других приборах.

МОЛОТИЛКА ЛАБОРАТОРНАЯ КУКУРУЗНАЯ (РИС. 61

Предназначена для обмолота початков кукурузы при анализе на всхожесть, влажность, жизнеспособность и т. п.

Конструкция и изготовление молот1илни. Молотилка состоит из загрузочного бункера 1 для одного початка, рабочего диска 2 с зубьями 3, имеющими форму 4-гранной пирамиды, вала 4, застопоренного с диском винтом или штифтом 5. Вал 4 вместе со втулкой! посажен на стойку 8. Для вращения диска на валу имеется рукоятка 6 с ручкой. Хомутом 7 крепится бункер ф стойке, посаженной на основание 9 с выдвижным ящиком 10.

Загрузочный бункер 1 изготовьте из листовой! стали толщиной 1,5—2 мм с внутренними размерами под крупный початок кукурузы. Сзади бункера сделайте вырез для прохода зубьев 3, спереди прикрепите хомут 7, имеющий продольные пазы для крепления его винтами к стойке 8. Продольные пазы я хомуте 7 необходимы для регулировки зазора между бункером I и рабочим диском 2. ]

Рабочий диск 2 выполните из листовой стали толщиной 8—10 мм, диаметром 200 мм, с передней части |в него запрессуйте капроновые зубья 3, с задней — вал 4. Вал должен свободно вращаться в стойке 8, на конце вала заштифтуйте рукоятку 6. Стойка стальная под вал может иметь втулку из бронзы или капрона.

Стойку прикрепите к основанию 9, сделанному из любого металла.

Выдвижной ящик 10 выполните из листового алк^миния.

Верхней стенки ящик не имеет и представлен • виде открытой емкости.

Показатели

Линза

Линза

верхняя

нижняя

Увеличение, кратность

2

4,5

Фокусное расстояние, мм

98,0

55,5

Диаметр поля зрения, мм

90

50

Угол поворота относительно

горизонтальной плоскости.

град.

0-г-360е

0н-360°

Угол поворота относитель

но стойки штатива, град.

Он-£60°

0-4-360°

Габариты, мм

длина — 120

ширина — 280

высота — 240

ДИАФОНОСКОП ПОРТАТИВНЫЙ (РИС. 8)

Предназначен для определения стекловидности и поврежденное™ клопом-черепашкой семян пшеницы, а также для отделения пустых семенных оболочек злаковых трав при определении их чистоты.

Конструкция и изготовление прибора. Прибор состоит из металлического корпуса, подставки и осветительной лампы. Корпус включает цилиндр 1, ко-нус 2, оправу 4 с линзой б и стопорное кольцо S. В цилиндре сделайте прорезь для установки кассеты 9 с семенами. Чуть выше прорези, примерно на 5—10 ММ, вырежьте окно для ввода пинцета к семенам.

Изготовьте две кассеты из прозрачного оргстекла. Одна кассета для семян пшеницы должна иметь продольные прорези шириной сверху 3 мм, снизу —1 мм. В сечении прорези будут иметь вид усеченного конуса. Интервалы между прорезями закрасьте чертой краской. Вторая кассета для семян трав — без прорезей и не закрашивается. В конусе корпуса 2 сделайте вертикальные прорези с тем, чтобы прибор не нагревался во время работы. Осветительная лампа состоит из матовой электролампочки 8, патрона 7 со шнуром и вилкой.

Корпус в сборе прикрепите к подставке 3 винтами, а патрон — с помощью зажимной гайки.

Оправу 4 с линзой вставьте в цилиндр с небольшим зазором, чтобы можно было регулировать фокусное расстояние.

Все детали прибора изготовьте, как показано на рис. 8, а линзу, патрон и лампочку купите в магазине.

Работа на приборе. Кассету 9 с уложенными семенами пшеницы вставьте в корпус I. Включив электролампу и установив линзу на фокус, просмотрите семена под увеличением. Поврежденные отберите пинцетом.