Юный техник - для умелых рук 1987-10, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1987-10, страница 2

Сборка модели начинается с монтажа рамы и ходовой части.

РАМА автомобиля собирается из деталей 18 и 19. Сначала вырежьте из двухслойной бумаги или картона две детали 18. Выкройку аккуратно продавите по линии сгибов обратной стороной ножа. В передней части сделайте отверстия для проволочной оси 0 2 мм. Здесь же сделайте выступ, как показано на выкройке, и затем склейте ее. По такой же технологии собираются шесть балок 19. Когда детали будут готовы, соберите из них раму автомобиля. В ее хвостовой части надо сделать отверстие под прицепное устройство (детали 15 и 16). В хвостовую поперечную балку проденьте крюк прицепного устройства, сделанный из проволоки 0 2 мм. Затем намотайте на него полоску бумаги 16 и торцом приклейте к балке 19. Места склейки отмечены на выкройке.

ЗАДНИЙ МОСТ собирается из деталей 21, 22 и 31, вырезанных из картона. Сначала вырежьте деталь 22 и сделайте в ее боковых сторонах отверстия под ось 0 6 мм, а в верхней части — прорезь для установки микроэлектродвигателя. Получившиеся ушки отогните вверх. Затем, немного отступив назад, сделайте другое отверстие, поменьше, для шкива оси.

К ушкам, в верхней части детали 22, приклейте две опоры 21, а с внутренней стороны — продольную перегородку 31. В ней надо сделать отверстия под оси колес и микроэлектродвигателя

Микроэлектродвигатель монтируется так, чтобы его ось была параллельна оси колес. Боковые стороны статора микроэлектродвигателя и ушки деталей 22 и 21 промажьте клеем «Момент». На ось микроэлектродвигателя наденьте шкив, а затем окончательно склейте деталь 22. На боковых сторонах детали 22 к отверстиям для оси колес торцевой частью приклейте упрочняющие втулки 30. Полоску выкройки предварительно намотайте на ось 0 6 мм и склейте.

В отверстия 0 6 мм проденьте деревянную ось 0 5 мм. На оси смонтируйте шкив. На шкив оси колес и шкив микроэлектродвигателя наденьте пассик. Провода от микроэлектродвигателя проденьте в отверстие детали 22 и соедините с пультом управления.

Задний мост с осью и микроэлектродвигателем приклейте снизу к раме, как показано на схеме.

4 ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО передних колес собирается из деталей 44—54, которые также следует вырезать из картона. Сначала сделайте выкройку детали 47. В выступающих ушках отметьте места приклейки осей (деталь 44), а в средней части детали 47 спереди приклейте две скобы 49 и 50. В этих скобах сделайте отверстия под проволочные шпильки (деталь 52 «Б»), В маленькую скобу 50 вклейте втулку 51. Делается она из полоски бумаги, намотанной на проволоку 0 2 мм. Рычаги поворотов 46 также вырежьте из картона. В боковых частях сделайте отверстия 0 6 мм для вертикальной оси. Боковины детали 46 соедините между собой при помощи втулки 54, сделанной из полоски бумаги, намотанной на ось 0 6 мм. В выступающей части поворотного рычага сделайте отверстие под шпильку 52 «А» 0 2 мм. С боковой части детали 46, посередине приклейте горизонтальную ось для передних колес автомобиля.

Два поворотных рычага монтируются в выступающих ушках детали 47 с помощью вертикальных осей 44.

Поперечные тяги 48 сделайте в двух экземплярах и проколите в них отверстия под проволочные шпильки, как показано на выкройке. С помощью проволочных шпилек

52 «А» соедините поворотные тяги с рычагами поворота 46.

Поворотную рейку склейте, как показано на схеме сборки. По краям сделайте отверстия под проволочные шпильки 52 «Б» и 52 «А». Нижнюю часть рейки проденьте между тягами 48 и соедините проволочной шпилькой 52 «А». Затем верхнюю и нижнюю части закрепите в скобах (детали 49 и 50) с помощью шпильки 52 «Б». Собранное поворотное устройство крепится к пазам в нижней части рамы 18 в передней ее части.

КОЛЕСА (см. рис. «Схема сборки»). Для модели вам надо будет сделать 7 колес — 6 ходовых и одно запасное. Все колеса по сборке разделяются на 3 типа: два — для задней оси, и один — для передней.

К первому типу относятся два внутренних колеса заднего моста и запасное. Из картона вырежьте 2 заготовки и прорежьте в них отверстия 0 5 мм для оси. Приготовьте картон толщиной 2 мм, вырежьте из него малые круги 43. Прорежьте в них отверстия 0 5 мм для оси и приклейте их к большим кругам с одной стороны по пунктирной линии. Между большими кругами 35 вставьте втулку 42 и склейте заготовки лентой 41. Колесо готово.

Ко второму типу относятся два внешних колеса заднего моста. Из картона вырежьте большой круг. С одной стороны приклейте малый круг 43, а с другой стороны — конусообразную деталь 38. Затем вовнутрь вклейте деталь 29, а к ней — маленький цилиндр из деталей 28 «А» и 28 «Б». С внешней стороны цилиндра приклейте деталь 40. Дальнейший порядок изготовления показан на рисунке.

На ось заднего моста наденьте шайбу, а затем внутреннее колесо. Между внутренним и внешним колесами приклейте деталь 24. Теперь у вас смонтированы все колеса заднего моста.

Третий тип — колеса переднего моста. Вырежьте из картона два больших круга 35. К одному из них приклейте малый круг 43 из 2-мм картона. К другому, с лицевой стороны, приклейте кольцо из белой бумаги 36 и деталь 27 в виде большого кольца. Оба круга соедините между собой втулкой и полоской ленты 41. Колеса наденьте на оси поворотного устройства 44. Предварительно на оси наденьте шайбы. К торцам осей приклейте круги-заглушки 37. С внешней стороны колеса приклейте деталь 38 широкой стороной, а к ней — круг и деталь 40. Теперь можно перейти к изготовлению бампера 56.

БАМПЕР. В выкройке бампера прорежьте отверстия для панели с фарами и прицепных стоек. Согните выкройку, а затем склейте ее. С внутренней стороны к маленьким отверстиям приклейте прицепные стойки. Панели для фар 34 вырежьте из бумаги и отметьте, где будут находиться фары и огни боковых поворотов. К этим местам приклейте фары 60. Сделать их можно, вырезав из картона круг и наклеив на него алюминиевую фольгу. Здесь же, на панели, приклейте огни поворотов 55 из бумаги ярко-желтого цвета. Затем панель с фарами и огнями бокового поворота приклейте с внутренней стороны бампера. По краям бампера, сверху, приклейте две опорные площадки, с передней стороны приклейте номер 57. Бампер крепится к раме клеем на торцах деталей 18. Здесь же с внутренних сторон рамы приклейте втулки 30, намотав предварительно полоску бумаги на проволоку 0 3 мм.

В передней части рамы, наверху, приклейте радиатор двигателя 61. Он состоит из корпуса 61 «А» и кольца 61 «Б», которое надо приклеить сзади. Переднюю часть радиатора разлинуйте, как показано на выкройке. За радиатором, на раму, надо приклеить двигатель 62 и воздухофильтр 63. Собираются они в таком порядке: из

2