Техника - молодёжи 1985-03, страница 8

Техника - молодёжи 1985-03, страница 8

лея, стоявшего возле ставка, засветилось слово: «Авария».

— Этот дисплей служит для управления роботом. — Ярошенко набрал на клавиатуре команду продолжать, и манипулятор возобновил работу. — Он соединен с микро-ЭВМ «Электроника НЦ 80-01 Д», которая, работая по подготовленным нами программам, управляет всем его поведением.

Мы использовали серийную ЭВМ по тем же причинам, что и, скажем, готовые электродвигатели и многие другие детали. Ведь раз эти изделия уже есть и их можно применить для нашей задачи, то зачем же зря тратить силы, «изобретая велосипед»? К тому же техника постоянно совершенствуется, и если мы используем покупные изделия, то тем самым сразу же освобождаемся от забот по их модернизации, сосредоточиваясь целиком на своем деле — постоянном улучшении параметров нашего робота. Ведь и он, в свою очередь, тоже вклад в научно-технический потенциал страны: мы использовали готовую ЭВМ, а на многих сотнях заводов будут применять готовую

«Электронику НЦ ТМ».

♦ * *

Мне приходилось видеть в действии разных роботов, в том числе и иностранных марок. Но казались они какими-то чужеродными, насильно присоединенными к станкам, как нелепыми казались когда-то моторы, установленные на каретах — прообразах современных автомобилей. Было заметно, что раньше на станках работали люди, а теперь вместо человека на полу стоит металлическая колонна с шарнирной рукой.

А робот «Электроника НЦ ТМ-01» оставлял иное впечатление. Казалось, что станок с самого своего рождения был оснащен механической рукой. Она явилась последней деталью, которой, как последнего мазка на картине художника, так не хватало станку до логической завершенности. Впервые появилась возможность полностью автоматизировать весь процесс обработки: ведь ЭВМ, управляющая роботом, может одновременно управлять и самим станком! А если эти микро-ЭВМ соединить в сети и подключить к более крупному компьютеру, то во всем цехе останется лишь один «станочник» — оператор ЭВМ!

Конечно, совсем люди из цеха не уйдут. Но они будут заниматься более интересным, разнообразным трудом — составлением программ обработки, наладкой оборудования, поиском и устранением неисправностей — словом, тем творческим трудом, на который не способна никакая, даже самая «умная» машина.

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Г

•iiiiiiiimiaiNi IINIIIIIIIIIIIIIIIM IIMIIIIIIUIIIIM

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИИ. Необычный изящный путепровод сооружен над автомобильной магистралью Вильнюс — Каунас в городе Вевис. Впрочем, для старшего поколения такие сооружения не в новинку. Еще в 30-х годах деревянные мосты можно было встретить на каждой дороге. Но со временем проектировщики стали отдавать предпочтение более современным конструкциям — металлическим и особенно железобетонным. Для железнодорожных и автомобильных мостов, которые испытывают повышенные нагрузки, такой выбор понятен. А если нужно построить пешеходный путепровод, нагрузки на который невелики? Тогда, пожалуй, можно обойтись без громоздких, тяжеловесных деталей.

Так и поступили литовские дорожники. Они возвели целиком из дерева арочный пешеходный мост над автомобильной магистралью Вильнюс — Каунас. А точнее, из брусков, склеенных между собой и пропитанных для большей долговечности специальными составами. Инженерное сооружение длиной 100 м и шириной 3 м прекрасно вписалось в окружающий ландшафт.

Производство деревянных конструкций в республике освоило одно из предприятий Министерства сельского строительства Литовской ССР. Из них уже возведено немало зданий различного назначения. Например, построен корпус лаборатории, в которой созданы антимагнитные условия.

г. Вевис, Литовская ССР Фото Владимира Егорова

ВЕЗДЕХОД С КОМФОРТОМ.

Автомобиль, изображенный на снимке, по-своему уникален. Серийный выпуск машины НЗАС-4947, предназначенной для перевозки вахтовых бригад и других пассажиров в особо тяжелых дорожных и климатических условиях, освоен впервые в мире. В процессе проектирования необычного транспортного средства перед создателями стояли трудные задачи. Во-первых, машина должна быть максимально вездеходной. Во-вторых, пассажирам необходимо было обеспечить комфорт и высокий уровень безопасности.

С первой задачей конструкторы справились, спроектировав НЗАС-4947 на шасси полноприводного автомобиля повышенной проходимости «Урал-375К». Успешно решена и вторая проблема. В салоне, рассчитанном на 24 человека, обеспечен комфорт на уровне со

временных автобусов. Высокоэффективны системы вентиляции и отопления. Даже при 60-градусном морозе в пассажирском помещении поддерживается комнатная температура. Максимальная скорость вездехода — 75 км/ч.

г. М и а с с. Челябинская область Фото Юрия Афонина

БРИКЕТЫ ИЗ СНЕГА. Рационально ли работают снегоуборочные машины, без которых невозможно содержать городские улицы зимой? К сожалению, технология очистки магистралей несовершенна. Чаще всего машины просто перемещают выпавший снег с проезжей части на обочину. Там со временем образуются сугробы, которые приходится убирать другими механизмами, либо оставлять до весны. Снег сужает проезжую часть, мешает движению транспорта. На заводе по обработке цветных металлов спроектировали новый уборочный комплекс. Он будет очищать территорию сразу, прессуя снег в брикеты. Грузить и перевозить их удобнее и экономичнее, чем слежавшиеся валы снега.

г. Киров

6