Техника - молодёжи 1977-10, страница 65

Техника - молодёжи 1977-10, страница 65

"Лунный эк.игиш готов к Действию

Шарнириыи экипаш на флЕс<ах-шар<ах

4-

'лунный экипаж в тра-н-спортно/и положении

ТАМ, ГДЕ

КОНЧАЕТСЯ

АСФАЛЬТ

(Окончание. Начало на стр. 48.)

Американские космонавты, прибывшие на Луну год спустя, передвигались на экипаже с четырьмя необычными колесами на стальных «шинах» (рис. 3 на 3-й стр. обложки). Если сталь заменила собой резину, то роль воздуха взяли на себя титановые кольца, которые выдерживают большие нагрузки и допускают сильные деформации «шин», набранных вручную из стальных полос, соединенных оцинкованной рояльной проволокой.

Этими всем известными конструкциями, уже побывавшими на Луне, далеко не ограничивается перечень необычных колесных экипажей, разработанных в США в середине 60-х годов, когда началась настоящая лихорадка в деле разработки космического транспорта. Например, на лунном автомо.биле фирмы «Бен-дикс» (рис. 7) высокие колеса напоминали шариковый подшипник, только вместо шариков было установлено множество круглых пружинных колец. Развитием этой машины стал складывающийся трехколесный луноход (рис. второй и третий слева на стр. 61). На поверхность Луны он был доставлен в сложенном состоянии, а по прибытии на место назначения развернулся под действием сжатого воздуха. Каждое из его колес состояло из многочисленных упругих элементов из титана и приводилось в движение встроенным электродвигателем. Эта конструкция оказалась надежнее, чем колесо-подшипник, а сам лунный экипаж получил повышенную боковую устойчивость. На небольших луномобилях фирм «Боинг» и «Крайслер» вместо обычных шин укреплены цилиндрические стальные пружинящие элементы, защищенные снаружи тонкой стальной сеткой. На одном из макетных образцов грузового лунного автомо

биля (рис. 5) колеса составлялись из нескольких закрученных пружин.

Интересно отметить, что идея колес без резиновых шин как бы переживает «вторую молодость» — родилась она еще в начале нашего века как одно из средств замены дорогих в то время пневмошин. Тогда было выдвинуто предложение использовать в качестве упругих элементов многочисленные цилиндрические пружинки (рис. 6). Практика доказала полную бесперспективность таких колес на Земле, а вот в космосе «жесткие» шины пригодились. На Земле стальные колеса сохранились только в виде полых стальных барабанов с высокими грунтозаце-пами (рис. 9). Их ставят на вездеходы, используемые в особо тяжелых условиях.

АКТИВНОЕ ИНЕВМОКОЛЕСО. В одном из залов национального технического музея в Праге скромно пристроился необычный экипаж, с виду похожий на какое-то фантастическое существо с совершенно непонятными лапами-ластами. Вот уже несколько лет посетители музея могут любоваться одним из самых необычных в мире вездеходов, изобретенным и построенным инженером Юлиусом Мацкерле. Это -известный °отопед» (рис. 10) — автомобиль-вездеход на четырех активных колесах уникальной конструкции. Об устройстве и принципе действия колес этой машины мы уже рассказывали в статье В. Таланова «Соперники колеса» («ТМ», 1976, № 4).

НЕКРУГЛОЕ КОЛЕСО. Как ни оригинальны приведенные выше конструкции, авторы их все-таки «не выходят» из круга. А ведь есть и другие варианты — эллиптическое, эксцентриковое, лепестковое колесо... Американская фирма «Грумман» продемонстрировала легкий «джип» (рис. 8), у которого шины под нагрузкой из круглых становятся овальными и сохраняют такую форму при движении по бездорожью, обеспечивая увеличенную площадь контакта с почвой.

С технической точки зрения наиболее интересны вездеходы с жесткими эллиптическими колесами. С первого взгляда может показаться, что машины на таких колесах прак

тически не способны передвигаться, так как будут с каждым оборотом колеса подпрыгивать. Но знакомство с одной из 'первых машин такого рода, предложенной в конце 40-х годов американским инженером Джоном Копезинским (рис. 12), убеждает нас, что это препятствие преодолимо. Оси ее задних эллиптических колес располагались по концам продольных качающихся балансиров, закрепленных на раме машины в своей центральной точке. В результате при вращении этих колес колебались только балансиры, а рама вездехода оставалась неподвижной. Цепной привод к каждому колесу установлен внутри полых балансиров.

В свое время в США были выдвинуты даже проекты машин на квадратных колесах (рис. 11), но практического значения они не имели.

ШАГАЮЩЕЕ КОЛЕСО. В 50-е годы во Франции на обычном тракюре «Рено» был испытан необычный движитель «Ротапед» (рис. 13). Он представлял собой шарнирный шестиугольник, надеваемый на ободы задних колес вместо шин. При движении трактора плоские грани этого вращающегося шестиугольника перекатывались, как бы переступая по земле. Значительно возрастала опорная поверхность, однако несоизмеримо повышалась и сложность движителя в ущерб его надежности. Таковы были первые прототипы современных шагающих колес.

По принципу шагания работает и система из трех небольших колес с шинами низкого давления, расположенными на концах коротких кронштейнов, расходящихся от центральной оси под углом 120° (рис. справа вверху на стр 61). При движении машины с таким движителем по • шоссе она катится на колесах, находящихся в нижней части крестовины, при этом положение не меняется, а при переходе на пересеченную местность крестовина приходит в движение, и каждое из колес как бы перешагивает через препятствие.

Этим кратким обзором далеко не завершается перечень необычных опытных конструкций колесных движителей.

61