Техника - молодёжи 1993-04, страница 22

Техника - молодёжи 1993-04, страница 22

Феликс ЛЕОНИДОВ

ЛЕГЕНДА О «ВЕЗДЕХОДЕ»

Вскоре после первой мировой воины вдруг вспыхнули споры о том, кого следует считать создателем новой боевой машины — танка. Англичанина? А может, американца, француза, австралийца, австрийца или немца? Но почему бы и не русского?

...15 сентября 1916 года после кровопролитных боев на Сомме 32 британских танка довершили то, что не удалось десяткам тысяч погибших в бесплодных атаках английских пехотинцев — прорвать мощную линию германских укреплений («ТМ», N° 3 за 1979 г.). Обозреватель лондонской «Тайме» писал: «Несомненно, что в этом деле мы первые Теперь эта дьявольская машина принадлежит нам и только нам!» 25 сентября его статью перепечатала русская газета «Новое время», но уже через два дня в ней появился материал под неожиданным заголовком «Сухопутный флот — русское изобретение». Его автор утверждал, что построил ганк двумя годами раньше. Мало того, «в 1909 году я построил автоматически устойчивый самолет... в 1912 году первый самолет-двухвостку... предлагал удушливый газ». Молодой летчик и изобретатель А. Пороховшиков (1893 — 1941) считал себя создателем танка вполне искренне — в 1924 году даже пытался получить соответ

ствующий патент (правда, безуспешно). Впрочем, двумя годами ранее в «Известиях ВЦИК» появилась публикация «Родина «танка» — Россия», в которой утверждался приоритет Пороховщикова и намекалось на передачу англичанам документов по его «Вездеходу» старорежимным Главным военно-техническим управлением (ГВТУ).

Особенно же работы Пороховщикова стали пропагандировать — вот ирония судьбы! — после его ареста и расстрела по ложному обвинению. К тому побудила разразившаяся война. Правда, О. Дрожжин в книге «Сухопутные крейсера» (Детгиз, 1942) довольно обтекаемо упоминал русского изобретателя, который «в середине августа 1914 года разработал проект гусеничного вездехода». Но в труде

A. Антонова, Б. Артамонова и Е. Ма-гидовича «Танк» (Воениздат, 1946) этот вездеход уже превратился в «боевую гусеничную машину» и был назван ее автор. А в 1949 году в журнале «Танкист» выступил П. Корню-шин, который в своей статье «Россия, а не Англия — родина танка» вполне в духе борьбы с космополитизмом в пух и прах раскритиковал книгу Дрожжина, чтобы категорически провозгласить —«опытный образец боевой машины, построенный Порохов-щиковым, был первым в мире работающим танком». Так развернувшаяся схватка за первенство в науке и технике помогла воскресить имя репрессированного конструктора.

В 1956 году выходит исследование

B. Мостовенко «Танки» — первая в нашей стране подробная история танкостроения. Рассказав о «Вездеходе», Мостовенко поддержал вер

сию о «первом танке». С тех пор упоминание о нем и вошло в энциклопедии...

Хотя «Делу «Вездехода» скоро исполнится 80 лет, многое в нем до конца не расследовано. Например, писалось, что у него имелись одна гусеница, многослойное бронирование и пулеметная башенка. Между тем «Танкист» (№ 5 за 1952 г.) поместил разрез «Вездехода», из коего следовало — корпус был однослойным, а башенка вмещала разве что карлика.

Известен и проект «Вездехода-2». И снова неясность — как могли два танкиста справиться с управлением и вести огонь из 3 — 4 пулеметов, ведь именно так описана эта машина в справочнике В. Вознюка и П. Шапова «Бронетанковая техника» (ДОСААФ, 1987). Впрочем, и первый «Вездеход» вдруг стал обрастать новыми деталями — допустим, Р. Португальский в книге «Первые и впервые» (ДОСААФ, 1988) снабдил его бортовыми фрикционами, совершенно ненужными машине с одной гусеницей.

Так что же изобрел и построил По-роховщиков? Если танк и его испытания прошли успешно, то почему он не получил дальнейшего развития? Виновна пресловутая косность чинов военного ведомства и отсталость русской промышленности? Но отчего тогда ни то, ни другое не помешало изготовить первый «Вездеход»? В 1991 году С. Ромадин в журнале «Моделист-конструктор» выдвинул версию о саботаже работ Пороховщикова русскими промышленниками. Нет, они буквально выбивали заказы на военную продукцию. В общем, пока вопросов куда больше, чем ответов...

Таким должен был быть усовершенствованный «Вездеход № 2» — хорошо видны трехэтажные пулеметные установки.

«Канонизированный» чертеж «Вездехода» выполнил участник его постройки, инженер-полковник Советской Армии В. Рабинович по памяти. Цифрами обозначены: 1 - направляющий барабан, 2 — рулевое управление, 3 — двухместное сиденье, 4 — двигатель, 5 — карданный вал, 6 — корпус, 7 — ведущий барабан, 8 — рама, 9 — бортовое колесо, 10 — натяжной барабан, 11 — гусеничная лента. Примерные размеры «Вездехода»: высота — 1,6 м, длина — 3,6 м, ширина — 2,6 м.