Техника - молодёжи 2003-01, страница 12

Техника - молодёжи 2003-01, страница 12

ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ

цс;

ПС'

■существует безошибочного рецепта гениальности. .Погружайтесь в ванну, как Архимед, роняйте себе на голову яблоки, как Ньютон, — нет никакой гарантии, что после этого у вас возникнет повод закричать: «Эврика!» Между тем найти в окружающем мире что-то совершенно особенное, постороннему глазу недоступное, можно всегда. Хорошо бы только изменить угол зрения, или, может, присмотреться повнимательней. И тогда еще одна тайна мира откроется — именно вам!

В детстве это сделать проще. Нет еще той стереотипности воззрений и за штампованности, что присущи взрослому человеку, зато у многих есть необычный взгляд на все, что происходит вокруг. И — огромное стремление сделать мир лучше. Отсюда и большой отклик, который нашел в ребячьих сердцах конкурс «Юные Кулибины», организованный в рамках Московского международного форума «Одаренные дети».

ФОРУМ «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ» проводится в поддержку президентской программы «Дети России» и уже пять лет собирает тысячи юных участников со всех уголков нашей страны, охватывая и Дальний Восток, и Сибирь, и Европейскую часть России.

Учащиеся школ, гимназий, лицеев, завсегдатаи домов творчества — те, кто доверху полон новыми идеями, чьи творческие работы уже соскучились по неравнодушным взглядам зрителей, сверстников и взрослых, любителей и профессионалов, кто готов открыто высказать свои мысли в беседах с учеными и академиками, — могут выбрать одну из двадцати номинаций Форума, выполнить домашнее задание, прислать заявку в оргкомитет и приехать в столицу для участия в конкурсах.

Так и поступили участники Форума в номинации «Юные Кулибины». Множество волнений и переживаний, огромное количество новых знакомых и запоминающихся встреч, удивительно доброжелательное общение с учеными, изобретателями, редакторами популярных технических журналов,которые работали в жюри такого непростого конкурса, — все это обогатило ребят новыми знаниями, наполнило искренней радостью, придало уверенность в своих силах.

«Как радостно произносить слово «первый»!» — говорит дипломант Форума Андрей Кудряшов (9-й класс, г. Тверь). — Какое у него значение? Значит, самый лучший, значит, в мирю нет подобного, значит, российский изобретатель талантливее, смекалистее, образованнее зарубежных».

Немало в мире сделано |fi_

кулибины

НАШИХ

«ненужных», то есть пока опережаю-щих свое время изобретений, поэтому работы участников номинации «Юные Кулибины» рассматривались с позиций актуальности для повседневной жизни, оригинальности и практического применения в современных условиях.

Одним из конкурюных заданий этой номинации было составление от имени известного изобретателя обращения к молодому поколению. И вот девятиклассник Андрей Кудряшов прюизно-сит конкурсный монолог от имени своего прюславленного тезки — конструктора Андрея Николаевича Туполева:

«Я прежде всего убежден, что молодежь должна грамотно овладевать не одной-двумя профессиями, а несколькими, это помогает в создании проектов, помогает увидеть все этапы в работе, предугадать все мелочи, которые всегда бывают. Если вы выбр>али себе прюфессию, постарайтесь, чтобы плоды вашего труда приносили только до-брюе, положительное в мир людей...»

Удивительно, но слова талантливых детей, прюизнесенные от имени знаменитых ученых, воспринимаются не как лозунги. Эти мальчишки и девчонки действительно так чувствуют, так мыслят. Вот пример из выступления дипломанта Форума Николая Смирнова (10-й класс, г. Ливны, Орловской обл.):

«Если восстановить обстановку открытия или изобретения чаще всего затруднительно, то возраст их авторов

2 Forum - Microsoft Internet Explorer

файл Quaca fru цэбрмое Сервис Qrpaaca ik) » , п»

IP®: http ://forum. igumo m/

избранное Iff1 Мелка

v Qnapnu

мпскопсь и'П мг.жяуул./н'оятьт Фт>ум "

ОЮсАРёЖШ щшм

(.Имоки Форума

Лемоь нсь tfhfnjMa

Ф(фум 2003

^ # №<твркт

в тот момент установить можно достаточно точно. Михаил Ломоносов, Иван Ползунов, Иван Кулибин, Мирюн Черепанов — многие деятели отечественной науки сделали свои первые открытия еще в молодые годы... Техническая цивилизация — это цивилизация молодых, и с каждым днем мы будем ощущать это все острее. Молодости свойствен дух искания, творчества, дух обновления, самопожертвования, служения своему народу. Но сам по себе юный возраст — это еще не гарантия великих свершений и открытий. Корень успеха лежит значительно глубже, а именно — в активности жизненной позиции молодого человека».

ДИСКУССИЯ ВТОРОГО ОТБОРОЧНОГО ТУРА подняла тему укрепления могущества России через знаменитых мастерюв-изобретателей.

«Никогда не переведутся умельцы на Руси, — высказывают свое мнение участники Форума. — Это они своими изделиями и изобретениями укрепляют силу и славу рюдной страны. Русские изобретатели были, есть и будут, их изобретениями будет крепчать, становиться сильнее наша Россия. Это желание изобретать всегда было у русских людей, надо же куда-то потратить неиссякаемую жизненную энергию. И так повелось, что таланты рюждаются чаще в более сурювых условиях, видимо, больше появляется прюстора гениальным мыслям».

«Пусть все ваши решения будут наиболее оригинальными, — говорит от имени Константина Эдуардовича Циолковского десятиклассник Николай Смирнов. — Не рюбейте, дерзайте. Помните и знайте: судьбы изобретателей непостижимы, всегда трудны, их деятельность не приносит, как правило, никаких материальных благ, а только удовлетворение души. Но они до конца своих дней продолжают служить своей Родине, своему народу. Они честны перед наукой, перед людьми, перед собой».

Так обращается великий ученый к своим последователям. А с чего все начиналось у юных изобретателей?

Первый свой чертеж Иван Касьянов (5-й класс, г. Астрахань), лауреат Форума «Одаренные дети», сделал в четыре года. После прюсмо-тра телепередачи «Пока все дома» ему очень захотелось что-нибудь свое туда послать. Он сделал рисунок игрушки «Электрюнный слон» с проводами и двигателем, хотя, конечно, не представлял, как это действует, как работают моторы, насосы. Это и было первое его изобретение.

Мама Вани Касьянова Лотта Вячеславовна — музыкант, а в семье — все гуманитарии и с техникой вообще не связаны. «Когда

щ

|~Йп«|ЫмТ|

ТорЮО

ШЖПЗ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2003