Техника - молодёжи 2003-01, страница 10

Техника - молодёжи 2003-01, страница 10

нов МВТУ имени Н.Э. Баумана. О том авторском свидетельстве никто из нас даже не слышал, да и сами работали обособленно — независимо друг от друга.

— То есть изобретали «точку» заново?

— Уже не «точку», а способ получения объемных изображений в прозрачных материалах, базирующийся на современной технике, а главное, на мощных компьютерах с оригинальным программным обеспечением. Здесь необходимо пояснить, почему мы, ковавшие щит и меч Державы, занялись, как вы их называете, «кубиками».

С 1991 г. практическую науку фактически отлучили от госбюджета, и нам пришлось искать способы выживания. Тогда-то мы и создали частную научно-техническую фирму ОПТЭКС, коллектив которой занялся разработкой такой высокотехнологичной продукции, как лазерные сувениры, коих не было ни на рынке... — да нигде не было.

— Действительно, не помню, чтобы в 91-м были в продаже «кубики». Впервые я увидел их в МГТУв 97-м и год спустя возил изумительной красоты копию Храма Христа Спасителя на Кипр, где состоялся первый инновационный Салон «Архимед».

— Полагаю, мы были на полкорпуса впереди. В 93-м приобрели довольно мощный компьютер, сами отработали несколько программ, а что касается лазеров, то с ними изначально были на «ты». У нас имелись и механические трехкоординатные столы, и дефлекторы, и летающая оптика — наработки предыдущих десятилетий. Словом, после короткого разгона мы стали набивать «кубики» небольшими партиями. Поначалу цену на этот совершенно новый товар назначали «от фонаря». Тем не менее изделия пошли, потому как слишком уж необычны и привлекательны.

— Покупали, несмотря на «заоблачные» цены?

— А их никто не мог ни нормировать, ни калькулировать. Технология ведь загадочная, а то, что она не просто высокая, а сверхвысокая — очевидно. Так и работали в бесконкурентном пространстве. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Очень скоро — года, наверное, через два — набивку «кубиков» стали осваивать в МИФИ, в Красногорске — там, где были серьезные лазерные, оптические школы и соответствующая техника. Товара на рынке стало больше, в результате конкуренции улучшилось его качество, он стал более разнообразным. «Кубики» легко пробили окно в Европу, появились в Америке, повергая Запад в изумление. У нас — у ОПТЭКСа — образовалась своя дилерская сеть, и дело шло довольно успешно.

— И столь же хорошо шел бизнес у конкурентов?

— Не знаю. Полагаю, что нет, потому как мы имели фору: наработали множество программ, технику довели до необходимой производительности. Мы не страшились конкуренции. Настораживало другое. К нашим продавцам стали обращаться покупатели со стереотипным вопросом: «А кто делает эти замечательные сувениры?». Конкретного ответа никто не получал по вполне понятной причине: продавцы «наваривали» на нашей продукции столько, что вскоре обзавелись «Мерседесами», и упускать оптовиков, которые легко могли выйти на производителя, им было совсем ни к чему. Покупателям пудрили мозги байками о диковинных технологиях, а так как те не физики, то довольствовались россказнями и уходили восвояси.

— Но ведь грамотные люди могли спросить, запатентована ли продукция?

— Так и случилось. Этот вопрос стали задавать и в Европе, и в Америке. Мы отвечали однозначно: «Патент есть!». А про то, где запатентована технология и где опубликованы эти сведения — молчок. Осознав ситуацию, забегали, засуетились, составляя заявки, и тут-то наткнулись на авторское свидетельство геофизиков 1971 г. Прочитали формулу и восхитились — замечательно составлена: грамотно, точно, толково — не подкопаешься.

— Невозможно было обойти? Так не бывает!

— Понятное дело. Мы дружно сели за стол и посредством мозгового штурма быстренько накропали несколько полноценных заявок, где присутствовала масса отличий, в основном технологического порядка. Принцип остался тем же самым, но технические решения отличались кардинально. Получив патенты, мы успокоились и стали жить, как жили. И вдруг, в 1996 г., ко мне в панике приезжает группа наших товарищей из Америки с убийственным сообщением: в США запатентовали технологию набивки «кубиков».

— Как так?

— Мы тоже подумали: «как так?», а потом посмотрели их патент, поизучали и поняли, что произошло. Пионерное авторское свидетельство геофизиков, «благополучно» пролежав 25 лет, потеряло силу, и американцам не составило труда повторить наш опыт. Сделала это фирма «Джаффа» не без помощи одного нашего товарища.

— А конкретно? Имя.

— Николай Федорович Лебедев, из ФИАНа. Он же, собственно, и организовал под это дело фирму «Джаффа». Сначала процветал, но вскоре его оттерли от управления. «Джаффа» же очень быстро стала набирать обороты

Регламент работы:

17 марта

с 10.00 до 18.00 — завоз экспонатов

18 марта

с 12.00 — открытие Салона с 14.00 до 18.00 — вход для посетителей

19-20 марта

с 10.00 до 18.00 — вход для посетителей

21 марта

с 10.00 до 14.00 — вход для посетителей 15.00 — церемония закрытия Салона

22 марта — демонтаж экспозиции

Оргкомитет по проведению VI Московского Международного Ссьгона промышленной собственности «Архимед»

105318, Россия, Москва, ул. Щербаковская, 53. Тел./факс: (+7 095) 366-14-65, 366-03-44. E-mail: mail@archimedes.ru

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2003

8