Техника - молодёжи 2003-01, страница 8

Техника - молодёжи 2003-01, страница 8

действовать руками, значит, следует разрабатывать и кисти. Тогда педали убирают и оси вращают вручную.

Упоминавшиеся выше тренажеры типа «бегущая дорожка» можно увидеть в спортивных залах и лечебно-оздоровительных комплексах. Устраивая на них забеги на месте, создают вертикальные нагрузки на опорно-мышечный аппарат и тренируют сердечно-со-судистую систему. К сожалению, такие механизмы тоже не устраивают наставников космонавтов, ибо не обеспечивают полного воздействия на их организм в невесомости.

Поэтому был разработан комплексный тренажер для физической нагрузки (КТФ), а затем инженеры СКБ ЭО подготовили универсальный вариант У КТФ. В его барабан встроен двигатель с редуктором, позволяющий перемещать ленту дорожки со скоростью 5 — 13 км/ч. Система «притяга» космонавта к ней смонтирована в раме тренажера. Впрочем, мотор можно отключить и, взявшись для устойчивости за боковые поручни, толкать полотно ногами. На таких устройствах тренируются в ЦПК и поддерживают форму на станциях, а чтобы пребывающие в невесомости вдруг не воспарили, предусмотрены пристегивающиеся к нагрузочному костюму ремни.

На модернизированном УКТФ-2 можно регулировать нагрузки на плечи и таз, а еще изменять усилия на правую и левую сторону тела. Для этого предназначено специальное снаряжение — тренировочно-нагрузочный костюм ТНК, состоящий из эластичных пояса, плечевых и боковых лямок С ним выполняют комплексы упражнений, включая наклоны и повороты, поддерживая кардиореспираторную систему и мускулы в «земном» состоянии. Перед лицом тренирующегося

...Невесомость так и называется потому, что у находящихся в ней предметов и тел сохраняется масса, но исчезает тяжесть. А взвешивать те и другие приходится, хотя бы для того, чтобы проследить за здоровьем и провести некоторые опыты. Как же поступать в таких случаях? Очень просто — воспользоваться измерителем масс. Это устройство (заметим, не имеющее аналогов) сконструировали в СКТБ «Биофизприбор». Оно состоит из двух стен: одна — неподвижна, другая — перемещается по ее направляющим с помощью тарированных пружин.

Специалист ЦПК продемонстрировал прибор в действии, начиная с этапа калибровки и «реального» измерения массы тела в невесомости. Ногами оперся на подножки, грудью — на плоскую платформу, подбородком — на выдвижную подставку, левой рукой притянулся к основанию стойки, а правой нажал на спусковое устройство. Стойка резко сорвалась вверх и, совершая затухающие колебания, вернулась в исходное положение. За это время система с помощью датчиков определила периоды колебаний подвижной стойки под влиянием массы тела и после еще двух циклов замеров вывела «среднее арифметическое» — истинный вес. Аналогичным образом определяют малые массы — от 2 г до 20 кг: исследуемый объект укладывают на плоской площадке, фиксируют и «потрясают».

О встроенной в пол «бегущей дорожке» мы уже упоминали, вторая дорожка УКТФ-2 также смонтирована на модуле «Кристалл».

Столь же рационально, на откидывающейся панели пола, размещен велотренажер бортовой ВБ. Перед занятием его извлекают из ниши, закрепляют в наклонном положении, подго-

Итак, все размещено с учетом размеров и особенностей орбитальной станции, чтобы в нерабочем положении тренажеры и приборы, что называется, не «мозолили глаза».

АНАЛОГОВ НЕТ. Сотрудники СКБ ЭО планировали очередные изделия для Земли и Космоса, однако случилось то, чего никто не ожидал. По личному распоряжению А.Б. Чубайса, корпус СКБ ЭО с уникальным оборудованием общей стоимостью 2 млрд «старых» рублей (примерно равных доллару) приватизировали по цене... однокомнатной квартиры, технику продали, работников разогнали. И тогда конструктор А.Т. Логунов с девятью единомышленниками образовали в 1997 г. закрытое акционерное общество «СКБ ЭО». В нем для российского модуля МКС уже разработан ряд устройств: велотренажер ВБ-ЗМ, силовой нагружатель НС-1 и др. Но у Алексея Тимофеевича и его коллег есть и дальний прицел — работа на отечественную космонавтику, ведь это дело «Миром» не кончится...

Напомним, что на Салоне промышленной собственности «Архимед-2001» демонстрировались модели орбитальных космических станций нового поколения «Надежда» и «Русь», чьи проекты разработали сотрудники Московского авиационного института во главе с Г.В. Малышевым. Обе предназначены для длительных полетов в околоземном пространстве, значит, пилотам, инженерам и исследователям понадобятся более совершенные и эффективные средства жизнеобеспечения в невесомости. В том числе и разнообразные тренажеры...

В «СКБ ЭО» накопили солидный опыт разработки и создания весьма удачных устройств такого типа. Достаточно сказать, что ВБ-3 и его «потомки» по сей

Испытатель в тренировочно-нагрузочном костюме ТНК, в который вшиты поясные, плечевые и боковые лямки, не позволяющие мышцам расслабиться в условиях невесомости.

установлен небольшой прямоугольный пульт, на котором высвечиваются скорость бега, пройденный путь, время и другие данные.

Эта «бегущая дорожка» нашла применение на «Салюте-7» и «Мире». Подобные устройства использовали астронавты США на станции «Скайлэб» и персонал Международной космической станции.

Примерно так на своей «бегущей дорожке» занимаются астронавты США (в центре).

Тренировка на нашей дорожке. На испытуемом система датчиков, с которых врачи снимают так называемый фон — сведения о состоянии его здоровья. день остаются единственными в своем роде А «бегущей дорожкой» московского производства американцам предлагали заменить их агрегат аналогичного назначения, размещенный на их модуле МКС. Его авторы объявили, что их устройство обладает ресурсом не менее 15 тыс. ч, однако оно сломалось через 2 недели после того, как по нему впервые пробежался астронавт... ■

няют ложемент генераторный узел с педалями по росту космонавта, выдвигают пульт и принимаются за упражнения. Закончив их, ВБ-3 складывают и убирают в настил. Подобным же образом достают измеритель масс, фиксируют стойку, закрепляют платформу, подключают блоки и проводят тестирование и взвешивание членов экипажа.

ТЕХНИКА-МОЛ ОДЕЖИ 1 2 0 0 3

6