Техника - молодёжи 2003-01, страница 15

Техника - молодёжи 2003-01, страница 15

ШИРОТА ПРИМЕНЕНИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА СВС-ТЕХНОЛОГИЙ. В настоящее время пока нет возможности достаточно точно определить границы применения СВС — они расширяются с огромной скоростью, при этом уже сегодня практически решены и созданы более 30 вариантов СВС, которые можно объединить в шесть технологических типов (ТТ).

ТТ-1. Реакторная технология СВС-продуктов для получения порошков различной применимости.

ТТ-2. СВС-спекание для получения изделий сложной формы.

ТТ-3. Силовое СВС-компактирова-ние. Общей особенностью методов является сочетание процессов горения и высокотемпературного деформирования при воздействии на продукты горения высокого давления

ТТ-4. СВС-металлургия.

ТТ-5. СВС-сварка

ТТ-6. Газотранспортная СВС-тех-нология. Используется для нанесения тонкого покрытия (толщиной до 150 мкм) на детали или готовые изделия во время твердофазного горения.

На сегодняшний день можно говорить лишь о некоторых преимуществах СВС-технологий по сравнению с традиционными

Во-первых, не требуется существенных энергетических затрат, так как процесс протекает за счет использования внутренней энергии, заключенной в исходных реагентах.

Во-вторых, создание специального оборудования для СВС не вызывает больших затруднений.

В-третьих, скорость СВС-процесса на несколько порядков превышает все достигнутое к настоящему времени в аналогичных технологических процессах;

В-четвертых, СВС не требует больших сооружений заводов и цехов и легко приспосабливается к уже имеющимся помещениям других производств.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СВС В НАШЕЙ СТРАНЕ. До 1971 г. — разработка теории СВС-процессов и изучение химии и физико-механических свойств СВС-продуктов. В это время исследовались механизмы горения, кинетика,

термодинамика, теоретические модели твердого горения, составы, строения и свойства конечных продуктов.

В 1971 — 1979 гг. продолжались физико-химические исследования СВС-процессов, начались технологические работы, был создан ряд инициативных групп по всей стране, в том числе в Ереване, Томске, Киеве, Москве, Новосибирске.

Можно сказать, что СВС переместился из области фундаментальных исследований в область практического применения — как простои и дешевый метод получения важных для производства соединений и материалов. Так, в 1972 г. в Черноголовке была создана первая опытная установка, выдававшая 10 — 20 т продукта в год Три года спустя в том же научном центре получили прямым методом материалы и изделия без стадии предварительного синтеза порошков и разработали многие процессы, упомянутые ранее, когда СВС сочетался со спеканием, горячим прессованием, прокаткой и т.д. Тогда же совместно с Институтом проблем материаловедения АН Украины были созданы и опробованы на 300 предприятиях высокоэффективные пасты на основе СВС-порошка карбида титана.

В конце 70-х гг. началось промышленное производство СВС-продуктов на Кировоканском заводе высокотемпературных нагревательных приборов.

С 1979 по 1983 г. сформировалась общегосударственная система по изучению, применению и развитию СВС-технологий. Так, в 1979 г. вышло постановление правительства о проектировании и организации строительства комплекса СВС в Черноголовке.

В этот период в Государственном Комитете по науке и технике был создан Научный Совет «Теория и практика СВС-процессов», который проводил выездные тематические сессии по отдельным перспективным направлениям СВС.

С 1983 по 1992 г. шла работа по государственным программам в области горения, макрокинетики и СВС, был создан Межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК) «Термосинтез», началось промышленное внедрение технологий. Тогда же развернулись работы в США и Японии, а затем в Польше, Китае и других странах, пришло признание российских достижений в этой области за

Образцы, полученные с помощью одной из СВС-технологий — методом направленной полимеризации.

рубежом. А.Г. Мержанова стали называть за границей «Father of SHS» («отец СВС»).

Однако этот период был омрачен деятельностью наших спецорганов, связанной с ошибочной информацией по поводу контактов ученых Черноголовки с японскими фирмами «Чори» и «Киерицу» по вопросам СВС. В дальнейшем выяснилось, что криминала в действиях ученых не было, но «принятые меры» привели к разрыву всех договоренностей нашей страны с японскими фирмами, несмотря на понесенный сторонами существенный материальный ущерб (стоимость контракта составляла 200 тыс. долл., а за продажу лицензии намечалось получить несколько миллионов).

Кроме разрыва контрактов, были запрещены все наши открытые публикации по СВС, а ученых наказали в административном порядке, правда, непонятно за что.

Начиная с 1986 г. ситуация стала меняться к лучшему. Именно в том году вышло постановление правительства о создании МНТК «Термосинтез», а в 1987-м — постановление о создании Института структурной макрокинетики (ИСМ), который стал головной организацией МНТК. Во главе этого институ-

СВС позволяет создавать фильтры переменной пористости.

та по праву стал его основатель — А Г. Мержанов. ИСМ в период работы с МНТК «Термосинтез» создал более 15 цехов и участков СВС-технологий в различных городах нашей страны.

Следствием этих успехов было решающее заявление в 1988 г. генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева: «Мы ожидаем очень многого от внедрения технологии получения материалов методом СВС который не имеет аналогий в мировои практике».

С 1992 г по настоящее время работа ведется в условиях жесткого дефицита средств. Зато широко разви

4 Техника-молодежи No 1

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 1 2 0 0 3