Техника - молодёжи 2003-01, страница 16

Техника - молодёжи 2003-01, страница 16

ваются международные связи, создано международное сообщество специалистов.

После распада СССР государственная поддержка МНТК была приостановлена, и «Термосинтез» перестал существовать. С этого момента финансировать развитие научных исследований и создание новых технологий позволяет, в основном, инициатива сотрудников ИСМАНа, зарабатывающих материальные средства как у нас в стране, так и за рубежом. Сотрудники нашего института сумели найти покупателей для своих разработок и тем самым обеспечили условия для выживания всего его персонала.

СВС ЗА РУБЕЖОМ. Надо отметить, что за рубежом высоко оценивали перспективность и эффективность СВС-технологии. Немалую роль в стимулировании зарубежных исследований в этом направлении сыграл американец Джой Кайзер, занявшийся пропагандой наших СВС-разрабо-ток на американском производствен-но-торговом рынке и издавший обзор «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез — советский метод получения керамических материалов».

Для реализации своих целей Д.Кай-зер создал компанию Kiser research. В статье «Интерес к красным технологиям» он писал: «...великолепные примеры использования советских новых разработок показывают, что это исключительно изобретательное общество, оно продолжает быть глубоко научным и всесторонне развитым, но пока без возможности внедрения своих открытий в практику. Советские ученые, используя простой карандаш, выводят различные формулы, и на этом процесс заканчивается... бесспорно, мировое лидерство в разработке СВС-технологий принадлежит России и группе ученых Института структурной макрокинетики...».

Директор американского Джордж-таунского университета Х.Д. Балзер писал, что советские ученые, как, например, Мержанов, добиваются практических успехов по своим открытиям, благодаря тому, что они больше, чем талантливые ученые, так как в России надо «нарушать» законы и вести борьбу с огромной государственной бюрократией, на что у большинства ученых нет сил и способностей.

Разработки по СВС за рубежом начались позднее, чем в России. Джой Кайзер называет такие рубежи: 1980 — США; 1984 — Япония; 1985 — Польша; 1990 — Канада, Китай, Индия, Тайвань, Испания, Бразилия; 1994 — Корея, Франция, Англия, Финляндия, Италия, Голландия. В США, например, исследованиями технологий СВС занимаются более 78 организаций, преимущественно небольших, которые, изучив рынок сбыта, полагают, что их продукция будет куплена.

Зарубежные ученые пытаются найти свое место в СВС-технологиях.

В активе американских и японских ученых — разработки функционально-градиентных материалов, изготовление с помощью центробежного СВС-литья крупногабаритных труб.

Практически во всех основных публикациях зарубежных ученых признается приоритет российских ученых, и академик А.Г. Мержанов называется основоположником новой технологии СВС.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВС.

Завтрашний день СВС будут определять следующие направления:

1. Структурная макрокинетика, регулирование структур СВС-продуктов.

2. Многомерное моделирование процессов горения.

3. Газофазный и газодисперсный СВС. Интерес к такого рода процессам связан с возможностью организации непрерывного СВС-производства при использовании газовых горелок, циклонных топок и других устройств с утилизацией тепловыделения.

4. СВС в органических системах.

5. Нетрадиционные порошки. Оказалось, что методом СВС можно получать поликристаллические продукты с наноразмерными кристаллитами и реализовать качественно новые их свойства.

6. Неравновесные, так называемые функционально-градиентные материалы.

7. Одностадийное производство изделий заданной формы. В процессах СВС реализуются все предпосылки для прямого получения полезных изделий заданной формы и размеров из продуктов горения: тугоплавкий материал синтезируется быстро (порядка минуты) и с таким внутренним тепловыделением (а не внешним нагревом), что под действием внешнего давления материал переводится в пластическое состояние. Это позволяет сразу в одну стадию и в одной установке получать готовое изделие.

8. Непрерывное производство и крупномасштабное производство. Непрерывная СВС-технология все еще остается проблемой будущего.

9. Механохимия СВС.

10. Эксперименты в космосе, эффекты микрогравитации.

В заключение можно сказать, что, несмотря на всего лишь 30-летие открытия твердого пламени и процессов СВС, эта отрасль науки продолжает развиваться быстрыми темпами.

Мировой рынок СВС-материалов оценивается в настоящее время в один млрд. долл. Наиболее перспективным считается сбыт абразивов. Создание технологии СВС, разработка ее теории является величайшим достижением советской и российской науки. Пионерская и лидирующая роль современной отечественной школы СВС общепризнанна за рубежом. ■

Использованы иллюстрации, размещенные на сайте ИСМАН http://www. asm. ac.ru.

Успешно разделавшись с первым этапом Алгоритма — определив круг товаров и услуг и составив их перечень, — разработчик ТЗ переходит, как легко догадаться, ко второму этапу.

ЭТАП 2-й: ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СТРАН ЭКСПОРТА

Эффективный ТЗ часто обращен к потребителю прямо или косвенно: «ЧЕМПИОН», «УДАРНИЦА», «МАЛЫШОК». Для детских товаров можно рекомендовать имена персонажей сказочных фильмов, мультиков, популярных телепередач: «ВИННИ-ПУХ», «ПЯТАЧОК» etc. Хорошо воспринимаются изобразительные и комбинированные ТЗ с элементами юмора и шаржа (рис. 1, а, б). Эффективны словесные ТЗ с повтором слогов: «ВАУ-ВАУ», «ХОП-ХОП» и проч.

ТЗ товара, идущего на экспорт, должен легко произноситься жителями страны экспорта. Лучше пользоваться «интернациональными» словами, имеющими эквиваленты во многих языках: «СПУТНИК», «САТУРН». Не забывайте об опасности совпадения словесного ТЗ с неприличными словами языка страны-по-требителя (об этом мы уже говорили в предыдущих уроках).

Не принято также включать в ТЗ религиозные эмблемы, изображения священных для данной страны животных и т.д. Например, при экспорте в Индию недопустим ТЗ с изображением коровы, в Африку — льва. Напротив, образ льва или дракона будет способствовать успешной реализации товаров в Юго-Восточной Азии. Европейцы считают несчастливым число 13, японцы — 6 и 9, жители Кении и Сингапура — 7. Сова в Индии служит символом несчастья, а не мудрости. Образ аиста в Сингапуре ассоциируется с предвестником смерти ребенка (а вовсе не его рождения), и т.д.

ЭТАП 3-й: ВЫБОР ЧИСЛА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ ДЛЯ ФИРМЫ

Небольшому предприятию, выпускающему однородную продукцию, лучше иметь один ТЗ на все случаи жизни. Крупной же фирме с широким ассортиментом разнородных изделий единого ТЗ недостаточно. Ей требуются главный ТЗ и номенклатурные знаки. Главный ТЗ проставляется на документации, крупногабаритной рекламе, вывеске, спецодежде персонала и упаковке изделий; желательно, чтобы он совпадал с названием фирмы («СВЕТЛАНА», «ЯВА», «ALFA-LAVAL») или хотя бы с его основным элементом (об этом позже). Главный ТЗ может быть словесным, изобразительным или (лучше всего) комбинированным.

Номенклатурные знаки представляют собой своего рода имена товаров и бывают, как правило, словесными. Такие знаки часто используют для часов и фотоаппаратов, бытовых холодильников, радиоаппаратуры, автомоби-

ТЕХНИКА-МОЛ ОДЕЖИ 1 2 0 0 3

14