Техника - молодёжи 2003-01, страница 17

Техника - молодёжи 2003-01, страница 17

АКАДЕМИЯ НАЧИНАЮЩЕГО ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

™ те шрщ пил алгоритм

разработчика товарного знака

(Продолжение Начало в «ТМ», №12 за 2002 г.)

лей (скажем, модели компании Nissan: Almera, Almera Trio, Primera, Maxima и т.д.).

Для товаров одного типа, требующих индивидуальных наименований, желательно разработать серию ТЗ — группу знаков, имеющих общие элементы или объединенных по смысловому признаку, чтобы потребитель легко мог опознать единую фирму-изготовителя. Примером может служить серия ТЗ Ленинградского оптико-механического завода «ЛОМО» — главный ТЗ, «БИЛАМ», «ПОЛАМ», «ЛЮ-МАМ» — номенклатурные. Можно создать серию методом разного шрифтового начертания базового слова. Или взять за основу некий общий изобразительный компонент либо комбинированный элемент — как у московской многопрофильной компании «ИНКОМ» (рис. 2, а — д). Причем допустимо не только «играть» шрифтами, но и варьировать обработку одного и того же шрифта, а также масштаб отдельных элементов.

Сейчас появилась новая мода, и главный ТЗ, и номенклатурные выполняются комбинированными. Примеры — главный ТЗ компании «Вимм-Билль-Данн» (рис. 3, а) и знаки отдельных категорий продуктов, выпускаемых принадлежащими ему предприятиями (рис. 3, б — е).

ЭТАП 4-й: ВЫБОР ВИДА ТОВАРНОГО ЗНАКА

Иными словами, вы решаете, какой ТЗ вам нужен — словесный, изобразительный или комбинированный. Для ширпотреба и медикаментов наиболее приемлемы словесные ТЗ, для ювелирных изделий и изделий малых размеров — изобразительные, для винно-водочной (а равно и пивной), безалкогольной, табачной и парфюмерной продукции — комбинированные (этикетки).

Как вы уже знаете, в большинстве случаев наиболее эффективны комбинированные ТЗ Их привлекательность и запоминаемость можно увеличить, если применить прием усиления одной и той же идеи как в слове, так и в изображении. Иллюстрация к сказанному — ТЗ Производственно-сбытового объединения «Парус» (рис. 4, а) и торговой компании «Бегемот» (рис. 4, б).

ЭТАП 5-й: ВЫБОР МАНЕРЫ ИСПОЛНЕНИЯ ТОВАРНОГО ЗНАКА

Она определяется тем, на какого потребителя рассчитан товар ТЗ с элементами юмора, игры, сказки и т.д.

хорошо воспринимаются детьми, например, «НЕЗНАЙКА». На мужчин благотворно действуют ТЗ, отображающие мужественность и силу, си-речь то, с чем ассоциирует себя настоящий мужчина (по-нашенски, «мужик»), например, «SUPERMAN». Для женщин главное в том, чтобы обозначение несло информацию о женственности, нежности красоте etc, например, «НЕОТРАЗИМАЯ». Наконец, если товар предназначен для всей семьи, то и ТЗ должен подчеркивать его семейный характер — хотя бы «МОЯ СЕМЬЯ».

Сказанное относится, кроме ело весных, и к изобразительным, и к комбинированным ТЗ. О словесных имею добавить еще следующее: шрифт, конечно же, представляет важную деталь манеры исполнения такого знака, но помните, что регистрация в СТАНДАРТНОМ шрифтовом исполнении обеспечивает словесному ТЗ наибольший объем правовой охраны Иными словами, зарегистрировав словесный ТЗ, набранный стандарт

ным шрифтом (Times New Roman, Arial, Courier и т.п.), вы автоматически получаете гарантию правовой охраны всех его мыслимых и немыслимых шрифтовых вариаций.

ЭТАП 6-й: РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ И ВЫБОР ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА

Начинается ваша творческая работа как дизайнера И пусть фантазия ваша летит, не зная удержу, — только помните, что в качестве окончательного надо выбрать тот вариант ТЗ, который в наибольшей степени отвечает всей совокупности требований, предъявляемых к товарным знакам. Окончательный вариант может быть выбран либо самим разработчиком, либо заказчиком — если вы разрабатываете ТЗ по чьему-либо заказу.

Если разработанные вами варианты характеризуются единством замысла, а продукция фирмы, для маркировки которой предназначается ТЗ, очень разнообразна, то решается вопрос о возможности использовать эти вари- ►

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2003

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатель 1 категории
  2. Пемери

Близкие к этой страницы