Техника - молодёжи 1994-01, страница 14

Техника - молодёжи 1994-01, страница 14

Комиссионка

Комиссионка принимает только опытные образцы и проекты, доведенные до рабочих чертежей. Умелец, изобретатель, творческий коллектив представляют в редакцию подробную аннотацию своей разработки, фотографии или рисунки, назначают цену. Мы публикуем рекламу. Без предоплаты! Авторы новинок рассчитываются с редакцией после заключения контрактов с покупателями. Комиссионный сбор — 20% от суммы сделки плюс стоимость рекламы из расчета 300 долларов США за журнальную страницу. Страхование риска — за счет редакции.

На комиссию принимаются вещи дорогостоящие, поэтому контракты заключаются, как правило, в редакции. Запатентованные вещи продаются по лицензиям, оформленным в Роспатенте. Регистрацию лицензионных договоров иногородних изобретателей комиссионка может взять на себя, естественно, за плату (умеренную).

Предлагаем предпринимателям, располагающим свободным капиталом, наш товар. Все вещи новые, конкурентоспособные. Поторопитесь!

Обращаем внимание тех, кто пожелает воспользоваться услугами нашей комиссионки: представляйте свои разработки именно в таком виде — пишите забористо, иллюстрируйте броско.

Письма с пометкой «Комиссионка» посылайте по адресу: 125015, Москва, ул.Новодмитровская, 5а, редакция журнала «Техника — молодежи». Справки по телефону: 463-20-02 с 9 до 14.

^^^^^^^^ ш < Ш

Я

/

АШКИН ПО-ПРЕЖНЕМУ УДИВЛЯЕТ

Владимир Александрович Аш-кин — автор товарного знака ВАЗа, который носят миллионы «Жигулей» во всем мире,— занимается дизайном более 30 лет. На Волжском автозаводе дослужился до начальника Центра стиля. Сконструировал мини-легковушку и макси-автобус с каркасно-панельным кузовом, множество мо-киков, мопедов, веломобилей, детских велосипедов, колясок, в том числе инвалидных... Свои разработки Ашкин доводит до опытных образ

цов, однако не многие из них пошли в серию. Особенно не везет автомобилям. Предлог у отказчиков один — «так никто не делает». Да, 15 лет назад никто не предлагал таких моделей, ну а теперь на «ашкинских» авто катается полмира. Россия же — пока в другой половине.

Но Ашкин упрямо создает необычное. Сейчас, например, на шасси мотоцикла «Урал» сконструировал мотомо-биль, но с комфортом автомашины. Удивительное транспортное средство Владимир Александрович готов уступить любой фирме за умеренную плату в валюте.

КОМУ СИЛЬФОНОВ?

Гибкие поперечно-гофрированные металлические оболочки — силь-фоны — изобретение универсальных достоинств. Они поглощают вибрацию, компенсируют температурные деформации. Это идеальные волноводы и проводники механической энергии, в них электромагнитные волны распространяются без потерь. И т.д. Но есть один недостаток — их очень сложно изготавливать.

По мнению специалистов, лучшие в мире технологии сильфонов разработаны в нашей стране.

Первое авторское свидетельство на сильфон доктор технических наук профессор Е.И.Исаченков получил 30 лет назад, очередное — совсем недавно.

Однако оно не последнее.

В лаборатории, которой руководит Евгений Иванович, впервые применены способы формирования сильфонов жидкой и эластичной средами. Но новейшие разработки показали, что лучший инструмент для этого — магнитное поле. Обрабатывая металлические оболочки толщиной от 0,01 до 5,0 мм, изобретатель получает изделия круглые, овальные, прямоугольные, многогранные, щелевого типа и даже восьмеркообразные. Важно отметить, что «гармошки» получаются с равномерной высотой гофра и идеально чистой поверхностью.

Итак, перед вами детально проработанные эффективные способы производства сильфонов. Лицензии продаются.

А КОМУ - НАСОС!

Переливать что-то из одной емкости в другую всегда затруднительно по нескольким причинам. Во-первых, поднять повыше заполненную бочку или канистру тяжело, во-вторых, есть риск глотнуть того же бензина... А если, скажем, жидкость ядовитая или дур-нопахнущая? Хлопот не оберешься. Те же светокопировщики это хорошо знают.

И центробежный насос не всегда помогает. Одни жидкости разъедают металл, другие способствуют коррозии, третьи не терпят с ним контакта...

Предлагаю устройство, с помощью которого можно переливать что угодно без риска и особого труда.

Рабочие чертежи и ноу-хау продам за 5000$.

Ф.ФРАДКИН

12

\