Юный техник 1977-08, страница 49

Юный техник 1977-08, страница 49

вики надо отключать (штурвал на себя), чтобы, нажимая на тормоз, не растрачивать собственные силы на торможение маховиков и сохранить накопленный ими запас механической энергии. А чтобы в критической ситуации этого не забыть, автор предлагает на рычаге тормоза предусмотреть соответствующую блокировку.

Поедем дальше, но уже не по асфальту, а по дороге, имеющей неровности, выбоины и другие дефекты. Вы знаете, что наиболее устойчивой жесткой системой является та, у которой три точки опоры. А. если их четыре, как в нашем случае, надо принимать конструктивные меры, чтобы устранить жесткую связь между опорами. Можно, например, заднюю ось как бы разрезать на три части: центральную оставить для связи с приводом, а крайние, сочлененные с ней карданными валиками, — для колес. Такую систему Сергей и предусмотрел в дальнейшей разработке своей машины, снабдив ее амортизаторами от мотоцикла «Восход-2».

Рассматривая эскиз (рис. 2), вы, вероятно, задумаетесь: зачем в цепной передаче между звездочками 8 и 9 поставлена еще одна — 15? Оказывается, при отклонении качающейся рамы 10 межцентровое расстояние уменьшается, натяжение цепи ослабевает, и она, конечно, будет соскакивать. Чтобы этого не произошло, Сергей ввел в передачу эту звездочку — она при любом возможном взаиморасположении звездочек 8 и 9 поддерживает благодаря пружине постоянный натяг цепи. В дальнейшей разработке Сергей совместил ось качания рамы 10 с осью вращения звездочки 9, и необходимость оттяжки 15 отпала. Конструкция стала проще и надежнее. Затем цепная передача была заменена ременной, что тоже упростило привод.

Сергей очень внимательно и тщательно проанализировал все элементы и узлы своего веломобиля. И вот наступил момент, когда он почувствовал, что конструктивная схема машины ясна, детали и сборочные единицы в основном определились, кинематика задуманных механизмов тоже не вызывает сомнений. Можно приступать к следующему этапу разработки: накалывать на чертежную доску чистый лист ватмана и, строго соблюдая масштаб, с предельной точностью начинать компоновку веломобиля.

Компоновку веломобиля следует начинать с вычерчивания продольного разреза (вид сбоку) и плана. Вы, конечно, понимаете, что одна проекция не дает возможности для пространственной увязки конструктивных элементов, и поэтому приходится вычерчивать две. Более то(о, на компоновочном чертеже часто дают дополнительные виды и сечения для уточнения и увязки узлов и деталей, плохо видимых на основных проекциях.

Как закомпоновать людей, занимающих основную часть объема машины? Обычно в конструкторских бюро для этого используются шарнирные шаблоны «нормального человека», выполненные из листового оргстекла. Исходные данные для изготовления этого шаблона можно найти в справочниках. Рекомендуем, в частности, «Справочник по инженерной психологии для инженеров и художников-конструкторов» У. Вудсона и Д. Коновера (М., изд-во «Мир», 1968).

С первого раза, как правило, удачная компоновка не получается. Приходится прорабатывать несколько вариантов. Для экономии времени рекомендуется на ватман с помощью шаблона нанести контур человека и непосредственно связанные с ним элементы конструкции машины, места которых однозначно опре-

47