Юный техник 1977-08, страница 44

Юный техник 1977-08, страница 44

четыре независимые друг от друга педали, на которые каждый может давить одной или двумя ногами, не отвлекая себя наблюдением за синхронностью и интенсивностью действий.

Так Сергей приходит к мысли, что для удобства управления и наиболее рационального использования мышечной энергии пассажиров, а также механической энергии, аккумулируемой маховиками, неплохо бы иметь коробку передач, да еще с автоматическим переключением. Необходимо только предусмотреть устройство для включения и отключения маховиков в кинематической цепи, связывающей их с ведущими колесами веломобиля.

На эскизе (рис. 2) видны почти все основные узлы .машины, представлено их взаиморасположение. Больше того, появились интересные конструктивные решения — в частности, в системе силового привода, с подробного рассмотрения которого мы и начнем.

Когда пассажиры (поодиночке или вместе) начнут работать педалями 1, кинематическая цепочка (скользящие хомуты 2, тросики 3, трещотки 4, вал, на который посажены маховики 5, и набор зубчатых колес 6) придет в действие. И если шестерня 7 будет в зацеплении с одним из зубчатых колес набора 6, то через цепную передачу со звездочками 8 и 9 вращение будет передано на задние ведущие колеса машины. Но конструктор знает, что постоянная связь маховиков с ведущими колесами нежелательна, поэтому должно быть предусмотрено включающе-от-ключающее устройство. Сергей эту задачу решает так: шестерню 7 и звездочку 8 он размещает на качающейся раме 10 и с помощью жесткой тяги 11 связывает раму со стойкой штурвала управления 12. Взяли штурвал на себя — разомкнули связь между ведущими колесами вело

мобиля и маховиками 5, подали штурвал от себя — связь восстановилась.

Давайте немного пофантазируем (весьма полезное занятие для конструктора): прокатимся на веломобиле СИМА, посмотрим, как он работает, приятно ли на нем ездить.

Садимся, в соответствии с ростом фиксируем свои сиденья в положении, удобном для работы педалями. Теперь попробуем потихонечку трогаться. Тяжелая работа — трогание с места, особенно если машина стоит на рыхлом грунте или на подъеме. Но данная конструкция позволяет нам выполнить эту операцию спокойно, без физического перенапряжения. Берем штурвал управления на себя (отключаем колеса) и, пока машина стоит на месте, не спеша раскручиваем маховики, накапливая энергию. Затем подаем штурвал от себя (включаем коробку передач) и, суммируя мышечную энергию с энергией, запасенной маховиками, трогаемся и едем.

Так нам хотелось бы, но... за спиной раздается страшный скрежет и треск разрушающегося металла, машина конвульсивно вздрагивает и замирает.

Вылезаем и смотрим, в чем дело.

Ну вот, полюбуйтесь: на шестерне 7 сломана пара зубьев, цепь соскочила со звездочек. Да, так дело не пойдет!

Сергей понял, что в кинематических связях между маховиками и ведущими колесами он не предусмотрел возможность жесткого удара. Как же избавиться от этой неприятности, как смягчить воздействие динамической нагрузки на механизм привода? Конструкторы давным-давно придумали фрикционное сцепление — механическую систему, передающую вращательное движение с вала на вал посредством силы трения, возникающей между прижатыми друг к дру-

42