Техника - молодёжи 1984-06, страница 31

Техника - молодёжи 1984-06, страница 31

Чем >t<e интересны эти машины?

Веломобиль «Колибри-251» выполнен по схеме предшествующей 35-й модели. Это двухместная, трехколесная конструкция с передним управляемым колесом. «Скелетом» веломобиля является сварная рама из тонкостенных стальных труб. На реме закреплен трансформируемый кузов — обтекатель. Размеры силового пояса из алюминиевых панелей определяют габариты веломобиля в сложенном состоянии. По нижнему периметру рамы крепится каркасный пол. Его фиксацию в сложенном и рабочем положении обеспечивает распорный элемент регулируемой длины.

Верхняя часть кузова образована передней и задней жесткими стойками. При складывании эти элемен ты утапливаются в объем силового пояса.

Двери веломобиля выполнены из плотной ткани. С крышей и стойками они соединены с помощью застежек типа «молния», открывающихся как снаружи, так и изнутри машины.

Сердце веломобиля — привод. Он позволяет активно работать водителю и пассажиру как одновременно, так и порознь. Маятниковые педали, подвешенные к раме с помощью рамок-рычагов, d также удобная с точки зрения эргономики посадка позволяет длительное время работать с достаточно высоким КПД.

Использование в конструкции одного, асимметрично расположенного ведущего колеса, оправдало себя при эксплуатации «Колибри-35». Такое решение позволило значительно снизить массу привода и упростить его схему, которая тем не менее обеспечивает диапазон скоростей от 10 до 40 км/ч.

Управление осуществляется с помощью асимметрично расположенного рычага со штурвалом, на котором закреплены приборный щиток со спидометром и тумблерами осветительных элементов.

Все три колеса веломобиля съемные. При переноске они помещаются в отдельную тканевую сумку.

Веломобиль оснащен багажником, который крепится к задней панели кузова. В нем можно перевозить до 25 кг груза. Перед передней стойкой образована платформа для крепления объемной поклажи массой до 15 кг.

Торможение осуществляется устройством, разработанным по принципу «ручника» автомобиля. Усилие от него передается на колодочные тормоза задних колес.

На «Колибри» обычный человек без особых затрат энергии может развивать скорость 25—30 км/ч. Для города это не так уж и мало. При собственной массе в 40 кг веломобиль способен перевозить 190 кг

Веломобиль-карета — детище французских нонструкторов.

Педикар-тандем (Англия).

Схема веломобиля К. Вернадского.

Сложить «Колибри-251» без инструмента сможет каждый за 3— 5 мин. Достаточно ослабить поворотом ручек ряд резьбовых соединений, вывести замки рамы из зацепления, откинуть все элементы в полость силового пояса и уложить колеса в сумку,

Читатель скажет: «Конструкция хороша. Но когда же появятся серийные веломобили?» К сожалению, руководители завода оказались непоследовательными в своих действиях. Проявив поначалу заинтересованность к развертыванию производства веломобилей, в дальнейшем они охладели к ним, отдав предпочтение менее хлопотному изделию — детской механической игрушке.

Интереснее судьба другой модели, «Колибри-21», переданной на освоение таганрогскому заводу «Красный гидропресс». Руководители этого предприятия не ограничили создателей конструкции рамками технического задания. И результат налицо — оригинальный модульный веломобиль, который получился совершеннее своих предшественников.

Конструктивная схема «Колибри-21» изменена — переднее колесо стало ведущим, задние — упразляемы-ми. Внешне машина напоминает головастика или голову стрекозы. Передняя панель со вставным сферическим стеклом объединена с крышей, которой придана обтекаемая форма. Двери из прозрачной синтетической пленки выполнены в виде сегментов, скользящих в пазах направляющей передней панели В ка бине установлены сиденья для взрослого и ребенка, усовершенствованный привод и руль-штурвал

Новые технические решения помогли уменьшить массу конструкции до 27 кг. Расчетная максимальная скорость веломобиля — около 30 км/ч. В проекте «Колибри-21» заложен принцип модульности. Из двух одинаковых частей, каждая из которых является самостоятельным веломобилем, можно составить единый экипаж с общим салоном и единой системой управления.

В нынешнем году завод «Красный гидропресс» запланировал изготовить опытные образцы «Колибри-21». После их испытания будет принято решение о пригодности его конструкции для серийного производства.

Как сложится судьба «Колибри-21»? Хотелось бы, чтобы она была счастливой. Отечественному веломобилю скоро исполняется 10 лет. И ему уже неудобно пребывать в обличии «гадкого утенка». Может быть, «Колибри-21» суждено стать первым серийным советским веломобилем7

Рис. Владимира Родина

Велосипед цля ных работ.

Складной веломобиль «Колибри-22», созданный В. Ульяновским.

29