Техника - молодёжи 1984-06, страница 30

Техника - молодёжи 1984-06, страница 30

Да еще плюс ко всему конструкция требует применения легких материалов, как правило, алюминиевых сплавов, полимерных пленок, современной технологии. Все это в совокупности не позволяет большинству «самодельщиков» создавать «на кухне» приемлемые образцы.

У веломобиля много союзников. Что же сдерживает появление отечественного массового, промышленного - изделия? Во-первых, анализ показывает: за последние годы у нас в стране выдано мало авторских свидетельств на конструкции веломобиля или его частей. Во-вто-рых, освоение промышленного образца требует создания специализированного производства, а при отсутствии реальных аналогов организация такого производства связана с определенным экономическим риском. И наконец, в-третьих. Каким же должен быть массовый веломобиль? Типа педикара Р. Бундшуха с жестким кузовом или веломобиля Ю. Стебченко? Но для таких машин требуются гаражи. Это не удовлетворит потребителя. Может, за прототип взять веломобили-снаряды В. Довидснаса? Вряд ли. Не каждый человек захочет иметь чисто спортивную машину.

Несколько лет назад на ВДНХ СССР демонстрировался опытный образец складного веломобиля «Колибри-35». Кстати, модель удостоена серебряной медали. Сразу несколько предприятий тогда выразили готовность приступить к освоению промышленного изделия на базе этой опробованной модели. Только за внешний вид и умение передвигаться? Думается, не только. По-видимому, еще и потому, что в ней нашли основные черты массового веломобиля: простота конструкции и эксплуатации, компактность в сложенном состоянии, обеспечение достаточного комфорта водителю и пассажиру, небольшая масса.

Большой интерес к веломобилю в то время проявил Минавтопром. 3 февраля 1980 года было принято решение о развертывании работ по созданию серийной модели «Колибри». Изготовление и испытание опытных образцов поручили одному из заводов ПО ЗИЛ, а разработки проектно-конструкторской части — комплексному творческому молодежному коллективу под руководством автора статьи. В результате было создано целое семейство унифицированных моделей веломобиля «Колибри». Базовую модель Харьковское ЦКТБ велостроения рекомендовало к серийному производству. В 1981 году три модели: «Колибри-21», «Колибри-251» и «Ко-либри-252» передали заводу-изготовителю для завершения опытно-конструкторских работ.

Пединар с закрытым кузовом (Япония).

Веломобиль, оснащенный маховиком (Франция).

Веломобиль в стиле «ретро».

Веломобиль автомобильной компоновки (Япония).

Велосипед тоже может иметь прицеп.

Быстроходный веломобиль тренеры могут использовать в процессе тренировок.

Этот веломобиль приводится в движение посредством ног и рук.

Велосипед с легним кузовом.

И

п га т

с 5 *

иП 1

га

ао ю

о

ill «о0

X О д

S £ н <" й ° о." о

Й2& л х х и

НПО >0) *

X O.J

Iе'

у'3-

х ; в) °|й

S|o

" " 5

I „и

тс о;. i_ х п

га и

_ л

ил)-OCI ■ Cto I- X i- га id таи

Педнкар с открытым кузовом нада).

Рис.

Валентина

Валуйских