Техника - молодёжи 1984-06, страница 28

Техника - молодёжи 1984-06, страница 28

устойчив и надежен. У него более совершенный привод, который позволяет машине «адаптироваться» к динамике движения транспортного потока. И наконец, веломобиль имеет кузов-обтекатель автомобильного типа, защищающий водителя и пассажиров от капризов непогоды, а также удобное кресло.

Веломобиль «разрубает» своеобразный гордиев узел, обеспечивая мобильное передвижение в городе и одновременно давая человеку необходимое количество движений. Другими словами, компенсирует потребность в физической нагрузке, причем без дополнительны* затрат времени.

О ВЕЛОМОБИЛЕ ВСЕРЬЕЗ

ВЕНИАМИН УЛЬЯНОВСКИЙ, главный конструктор Московского заьода холодильников

Когда в 1801 году русский крепостной Артамонов изобрел велосипед, он и представить себе не мог, с какими трудностями придется столкнуться его детищу через полтора столетия. Но получилось именно так. Из-за повального увлечения автомобилем люди охладели к двухколесной машине, которая в начале нашего столетия пользовалась огромной популярностью и которую так любили Толстой и Павлов. Получилось так, что абсолютно безвредный вид транспорта, способствующий к тому же укреплению здоровья, физическому развитию, стал исчезать с улиц наших городов.

В бесконечном потоке ревущих, дымящих автомобилей хрупкой двухколесной машине приходится нелегко. Многие владельцы велосипедов попросту боятся выезжать на загруженные транспортом улицы. И с годами проблема усугубляется. Между тем время настоятельно требует начать разговор о велосипеде всерьез. Ведь на чашу весов он положил сумму положительных качеств — здоровье, чистый воздух, экономию времени и топлива.

Около десяти лет назад на улицах городов появился новый вид транспорта — веломобиль — прямой наследник велосипеда Jcm. 1-ю стр. обложки]. Обладая всеми положительными качествами предшественника, он приобрел ряд новых — хорошую устойчивость, высокую скорость, независимость от капризов погоды. Но как это нередко бывает, на пути внедрения новинки встали непреодолимые препятствия. Об истории веломобиля, о проблеме, связанной с его дальнейшей судьбой, рассказывает в предлагаемой статье изобретатель В. Уль ский.

Веломобиль родился! Этот факт уже невозможно отрицать или обойти молчанием. Грех-четырехкопес-ные конструкции с педальным приводом успешно обживают дороги континентов

Веломобиль впервые заявил о себе в начале 70-х годов, когда по улицам американских городов прокатился оригинальный экипаж с мускульным приводом. Его автор — авиационный инженер Р. Бундшух — назвал свою машину «педикар». Затем аналогичные педальные экипажи стали появляться и в других странах.

Новое транспортное средство — дитя большого современного города, а точнее, его до предела сжатого ритма жизни.

Парадоксально, но факт, автомобиль — это чудесное изобретение конца прошлого века, — способный мчаться с огромной скоростью, уже сегодня, особенно в многолюдных городах, застроенных небоскребами, подолгу «топчется на месте» или передвигается со скоростью пешехода. Уличные пробки, удушливый смог — результат непродуманной урбанизации, перенасыщения крупных городов автомотосредствами. Из-за этого и главное преимущество автомобиля — скорость — девальвировалось.

Потому-то с некоторых пор горожане и предпочитают преодолевать микромаршруты пешком — так надежнее. Но перемещаться «верхом на колесе» значительно удобнее. Вот здесь и пришелся кстати современный велосипед-веломобиль.

Что такое веломобиль?! Это вело-сииьд, лишенный основных недостатков прародителя. Он имеет на одно-два колеса больше, значит, более

Энергетический кризис, охвативший многие страны мира, а также прогрессирующий рост болезни века — гиподинамии, стремительное омоложение сердечно-сосудистых заболеваний возродили «велосипедный бум». Экономисты западных стран предсказывают расцвет веломобиля в ближайшие десятилетия.

К 1985 году зарубежные эксперты прогнозируют появление в массовой продаже первых трех-четырехколес-ных велосипедов — представителей уже «третьей фазы». Еще через 15 лет такие машины вытеснят своих многочисленных предшественников с большинства дорог. К 2020 году, когда, по их прогнозам, нефтяной и энергетический кризис достигнет критического уровня, педальные транспортные средства заменят дорогие, потребляющие много топлива автомобили и станут главным средством сообщения внутри городов. Велосипед «третьей фазы», о котором упоминают эксперты, это и есть веломобиль.

«Но представьте, — говорят скептики, — что веломобили завтра заполнят улицы городов. Сколько сразу появится проблем?» Что на это ответить?

Да, проблем возникнет немало в том числе и непредвиденных. Ничто не рождается без мук, и уверять сейчас, что массовый веломобиль сразу же покорит улицы и проспекты крупных городов, было бы неправильно. Это картина даже и не завтрашнего дня.

Использование веломобиля в качестве транспортного средства, ко-

Создатели складного веломобиля «Колибрн-35» были удостоены серебряной медали ВДНХ СССР.

26