Техника - молодёжи 2002-03, страница 23

Техника - молодёжи 2002-03, страница 23

Эксцентрично расположенная пробка позволяет выливать жидкость, не снимая крышки. На боковых поверхностях как крышки, так и пробки имеются продольные выступы, информирующие пользователя о способе открывания и закрывания (отвинчивании и завинчивании).

В зависимости от диаметра пробка и крышка выполнены различными по ширине, что создает своеобразную гармонию. Ширина выступов на пробке и крышке отвечает требованиям эргономики.

Между крышкой и пружинящим кольцом находится уплотнение из белой пищевой резины, которое отделяет крышку от корпуса, фиксируя внимание на ее функциональном назначении.

В нижней части корпуса имеется кольцевая линия, подчеркивающая конструктивное решение корпуса термоса.

Корпус в нижней части (основании) имеет радиусное сопряжение с плоскостью дна.

Художественно- конструкторское решение внешнего вида заявляемого термоса отличается художественно-информационной выразительностью, рациональностью формы, целостностью композиции, удачной эргономической проработкой.

Предложенный композиционный строй заявляемого решения, базирующийся на проработке общеизвестной цилиндрической формы корпуса с крышкой, создает впечатление гармонического единства основных формообразующих элементов композиции (корпуса и крышки)

В цветофактурном решении основной акцент делается на выявлении декоративных свойств материала термоса. Цилиндрическая часть корпуса оклеена пленкой, текстурированной под ценные

На фиг. 2: 1 — пробка; 2 — крышка; 3 — уплотнение; 4 — горловина; 5 — быст-росъемное пружинящее кольцо; 6 — ремень; 7 — внутренняя колба; 8 — корпус; 9 — основание; 10 — опора внутренней колбы.

породы дерева. Крышка термоса выполнена из пластмассы ярких тонов. Кольцо эматалированное, с гофрами, выполненными алмазной проточкой. Предложенное цветофактурное решение не только информирует об основных функциональных зонах заявляемого объекта, но и

удачно сочетается с формой и материалом изделия.

Заявляемое художественно-конструкторское решение внешнего вида термоса выполнено на высоком дизайнерском уровне, который предполагает использование таких современных материалов, как пластмасса, синтетические пленки и т.п., что значительно снижает затраты на изготовление изделия и упрощает технологию его производства. Кроме того, художественно-конструкторская проработка заявляемого внешнего вида изделия позволяет повысить эксплуатационные показатели объекта по сравнению с известным, что свидетельствует о высоких эргономических достоинствах заявляемого художественно-конструкторского решения.

ВОЗМОЖНОСТЬ МНОГОКРАТНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАЯВЛЯЕМОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА

Термос заявляемого внешнего вида может быть изготовлен в условиях массового производства с использованием оборудования, применяемого в промышленности, без дополнительных капиталовложений в новое оборудование и изменения технологического цикла, так как состоит из простых, с точки зрения технологии, деталей (см. фиг. 2, позиции 1 — 10).

ПЕРЕЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА

Термос, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЙСЯ:

— расчлененным на три части по горизонтали корпусом;

— съемной цилиндрической крышкой;

— наличием ручки на поверхности корпуса;

— наличием радиусного перехода корпуса в дно;

ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ:

— наличием съемного кольца в верхней части корпуса;

— выполнением рифлений на крышке корпуса;

— расположением на крышке корпуса эксцентричной по отношению к ней малой сливной горловины;

— выполнением пробки горловины в виде усеченного конуса с рифлениями;

— выполнением ручки термоса в виде ремня;

— закреплением ручки термоса на верхнем съемном кольце корпуса.

Автор (авторы) (подписи) Ф.И.О.

P.S. Еще раз позволю себе подчеркнуть (и это хорошо иллюстрируется только что приведенным примером): составляя описание ПО, не забывайте, что вы характеризуете дизайнерское решение, а не изобретение, то есть внешний вид изделия, а не его конструкцию Описание ПО, которое мы здесь воспроизвели, взято из заявки, прошедшей «на ура» все три проверки — на промышленную применимость новизну и оригинальность. Надеюсь, что оно поможет вам составить описание своего ПО так, чтобы ваша заявка не вызвала у патентного эксперта никаких нареканий — ни по форме, ни по сути. ■

ТЕХНИКА-МО Л ОДЕЖИ 3 2 0 0 2

6 Техника - молодежи № 3 ШшЛЛш