Техника - молодёжи 2002-03, страница 25

Техника - молодёжи 2002-03, страница 25

А «Обь» все еще разгружается. Стрелами из трюмов извлекают ярко-красные вездеходы АТТ-401, изготовленные харьковчанами для персонала станций. Очень хорошо показали себя тракторы С-100Б с гусеницами шириной 100 мм — они не проваливаются в снег, даже рыхлый. Грузы возят, а «Обь» старается пробиться ближе к материку — начали работы в 40 км от «Мирного», а закончили в 16.

14 декабря, завершив разгрузку, команда «Оби» перешла на морской распорядок, и научный персонал принялся готовиться к океанографическим исследованиям. Так, например, для биологов подготовили лебедку с 7 тыс м стального троса — для глубоководных работ.

Из-за неустойчивой погоды нашим летчикам приходится подолгу ждать ее у моря, а то и садиться на вынужденную Так, экипаж Михайленко однажды семь суток проторчал на западном шельфовом леднике, мы беспокоились, хватит ли им еды, но все обошлось...

А у «Оби» собирают санно-тракторный поезд. На лыжные платформы ставят домики с научной и прочей аппаратурой, запасами, в три яруса укладывают бочки с топливом.

22 декабря к нам присоединился пришедший из Калининграда теплоход «Кооперация», но пробиться к «Оби» не смог и связь с ним поддерживали по воздуху, на легком Як-12 и Ми-4. Пилот В.М. Перов, командир авиационного отряда, провез на Ил-14 к «Советской» начальника 2-й экспедиции Трешнико-ва и 3-й — Толстикова, преодолев за 16 ч пять тыс. км.

Инженер авиационного отряда 3-й Антарктической экспедиции М.П. Слободской. Т

Идет разгрузка на припай самолетов.

Наконец 30 декабря «Обь» и «Кооперация» встали борт о борт. Прибывшие доставили вездеходы «Пингвин» и 2 тыс. т грузов, и теперь «Кооперацию» заселяют зимовщики 2-й экспедиции — они возвращаются на Родину.

С вечера засвежело, экипажи трех самолетов, стоявших у «Оби», запустили моторы, но взлететь не успели — ветер 25 м/с, темно Когда видимость чуть улучшилась, две машины ушли в «Мирный», а Як-12 подняли на палубу и закрепили.

10 января 1958 г., после митинга, посвященного завершению 2-й экспедиции, «Кооперация» ушла домой, а «Обь» двинулась вдоль малоизвестных тогда берегов восточной Антарктиды 14 января биологи подняли трал, собрались любопытные, дивятся: крабы, морские звезды, другие морские организмы. Гидрологи взяли пробы грунта с разных глубин.

У берега Сабрина капитан И.Ман аккуратно врезался в сплошной лед так, что левый борт касался припая, а правый был на чистой воде На лед спустили самолеты, а с другого борта работали биологи, гидрологи, гидрохимики и другие специалисты. На четвертый день машины улетели, а Ман воспользовался стоянкой — организовал очистку корпуса и надстроек от ржавчины и окраску. Как только пришли самолеты, их подняли и двинулись дальше Все по плану

Утром 23-го вновь подошли к припаю. Тут и мне довелось слетать на Ан-2. Снег оказался рыхлым, и пилот несколько раз прорулил по нему «утаптывая» лыжами полосу; лишь после этого взлетали.

...Швартуемся к большому, ровному айсбергу, теперь уже три самолета уминают снег и улетают на задание с учеными. Мы выгружаем несколько бочек с бензином и переходим к другому, еще лучшему айсбергу. Около него

пробыли четыре дня. Геологи, вывезенные на материк летчиками, нашли выходы горных пород, биологи выловили сотню видов придонных животных: кораллов, креветок, иглокожих и других — даже осьминога Но больше всех довольны моряки — успели выкрасить борта и надстройки.

Четвертый месяц плавания встречаем в Индийском океане. В ночь на 29 января принимаем радиограмму с французской исследовательской станции «Дюмон-Дюрвилль», находящейся на Земле Адели «Вчера вечером наш вертолет был захвачен белой мглой, и с тех пор мы не имеем сведений о нем, — радировали французы. — Необходимы поиски с воздуха на площади 15 — 20 миль, но у нас нет самолетов и вертолетов. Просим вашей помощи. Сами ищем пропавших на вездеходах». Капитан «Оби» и начальник экспедиции немедленно начали поиски подходящей для взлета и посадки площадки, однако все айсберги оказываются неровными. Берем курс на «Дюмон-Дюрвилль», но на подходе к этой станции получаем сообщение, что пропавших нашли. А мы при этом вспомнили, что в декабре 1957 г. экипаж Перова спас потерпевших бедствие летчиков и ученых бельгийской станции «Король Бодуен»...

1 февраля приблизились к берегу Короля Георга V, где еще не побывало ни одно судно. Три наших самолета летали вдоль материка и на него, а перед отходом поставили два гурия с государственными флагами Советского Союза. Ученые изучали взаимодействие Тихого и Индийского океанов и проводили другие плановые исследования. На леднике, в 40 км от судна геологи нашли выходы горных пород, географы составили описания берегов, летчики побывали над магнитным полюсом и полюсом ветров — в 100 км от последнего исследователи видели невероятные зеленые льды, кипящее море, а вертикальные потоки воздуха подбрасывали их машины на 100 м.

Еще несколько дней шли на восток, попали в шторм, и лишь 6 февраля удалось подойти к небольшому, ровному айсбергу длиной около 200 м. Его расчистили, обозначили флажками взлетную полосу и отправили на Як-12 ученых. А на следующий день пробивались через сплошные льды...

Еще через две недели программа работ в Антарктиде для «Оби» завершилась, но вновь началось плавание во льдах.

В общем, участники экспедиции обследовали прибрежную полосу от 110 до 165°, собрали материалы для составления и уточнения карт с площади 42 тыс. км2, нанесли очертания трех тыс. км береговой линии. Только 11 февраля, у берега Отса, наша экспедиция завершила намеченное, и капитан Ман взял курс на север. Мы направились в Новую Зеландию, чтобы наши специалисты приняли участие в конференции исследователей шестого материка... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 2 Заказ 2068