Техника - молодёжи 2002-03, страница 26

Техника - молодёжи 2002-03, страница 26

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕИ

ъ

ф

га

О Т5 О

В октябрьском номере «ТМ» за прошлый год была опубликована моя заметка «Свет быстрее света?» об экспериментальном определении скорости света, испускаемого люминесцентной лампой. Методика этого эксперимента была тут же подвергнута справедливой критике.

Но проблема остается: верно ли утверждение СТО о том, что скорость света не зависит от скорости движения его источника? Еще раньше, в апрельском номере «ТМ» за тот же год, была напечатана заметка В.Подгорного из Петрозаводска «Постоянна ли скорость света?». Автор предложил схемы довольно сложных экспериментов для проверки второго постулата СТО; из этой заметки следовало, что все не так уж просто — постулат СТО о постоянстве скорости света в вакууме никем никогда экспериментально не проверялся!

Я попытался сделать подобный опыт еще раз, пользуясь, так сказать, до-

Точной величины скорости движения ионов в неоновой лампе я непосредственно определить не мог; по косвенным оценкам она имеет порядок более 2000 км/с, что хорошо согласуется с результатами выполненного мною эксперимента.

Но, как говорится, «Ein Versuch ist kein Versuch», и поэтому я поставил второй опыт с неоновой лампой, принципиально изменив его условия.

Основным элементом спектроскопа служит стеклянная призма, по-разному отклоняющая лучи света с разной длиной волны и, следовательно, движущегося в материале призмы с различной скоростью. Но если вне призмы, в вакууме, скорость света изменяется, то она будет изменяться и в материале призмы. То есть если

квантов (рис.2). При включении прибора на экране появлялось световое пятно; после перемены полярности луч смещался на 24угловые минуты. Абсолютная ошибка этого отклонения составляла 4 угловые минуты (в серии из 30 переключений). Пользуясь известными формулами, можно было вычислить, что в данном случае изменение скорости света составляло 520 км/с с погрешностью около 85 км/с.

Тот факт, что во втором опыте изменение скорости света оказалось меньшим, можно объяснить тем, что оно уменьшается при прохождении через оптические среды. Так, и в первом случае смещение светового пятна было меньшим, если перед лампой вместо линзы помещалась стеклянная пла-

скорость света станет больше С, стина.

НАБЛЮДЕНИЯ UIU

Неоновая лампа

И СЛОЖЕНИЕ СКОРОСТЕЙ

машними средствами и учитывая критику, прозвучавшую в мой адрес. А именно, вместо люминесцентной лампы, внутренняя поверхность которой покрыта слоем люминофора, преобразующего УФ-излучение в видимый свет, я использовал миниатюрную неоновую лампу с прозрачной стеклянной оболочкой. При давлении около 0,1 мм ртутного столба, расстоянии между электродами 1,7 мм и рабочем напряжении 220 В, ионы инертного газа способны приобретать скорость, сравнимую со скоростью света С.

В первом опыте свет от такой лампы проходил через узкую диафрагму (коллиматор) и попадал на экран, расположенный параллельно плоскости электродов излучателя на расстоянии 0,8 м (рис.1); направление тока можно было менять при помощи диода.

После включения лампы на проекционном экране появлялось ее изображение: были отчетливо видны оба электрода и столб газового разряда между ними. При изменении направления тока это изображение смещалось в сторону движения положительных ионов на 11 мм с абсолютной погрешностью, составлявшей всего 0,2 мм (по результатам 20 переключений). Это означало, что скорость света С складывалась со скоростью движения его источника V по классическому, «баллистическому» принципу, а не в соответствии с формулами СТО.

спектр сдвинется в фиолетовую сторону, а если станет меньше С, то будет происходить «красное смещение», как при наблюдении удаляющегося источника излучения (в астрономии этот эффект описывается законом Хаббла).

Ту же самую неоновую лампу я поместил так, чтобы ее электроды были расположены строго перпендикулярно коллиматору и, следовательно, движение ионов происходило не вдоль, а поперек движения световых

ОТ РЕДАКЦИИ.

Эффект, наблюдавшийся автором, предсказал Г.Сивков в заметке «Реальное и наблюдаемое», опубликованной в ноябрьском номере «ТМ» за прошлый год. Суть его рассуждений сводится к тому, что в СТО за основные характеристики движения принимаются только НАБЛЮДАЕМЫЕ параметры, в то время как РЕАЛЬНАЯ скорость объекта (которую и измерял Денис Воронин) может быть сколь угодно большой. Таким образом, все давние споры о несостоятельности второго постулата СТО основаны лишь на недоразумении. ■

ВАШ ПАЛЬЧИК, BITTE!

Чтобы предотвратить несанкционированный доступ к конфиденциальной информации (электронной почте, счетам в банке и т.п.), приходится «запирать» эти сведения «на ключ», то есть применять пароли. Их число неуклонно растет, хранить же их нужно в памяти, а не клочках бумаги, иначе какая может быть секретность? Свое решение проблемы предложили мюнхенская компания Siemens и ее дочерняя фирма Infineon. Они разработали смарт-карту (размером с обычную кредитку) со встроенным сенсором дактило-граммы, то есть отпечатка пальца. Чтобы, к примеру, снять определенную сумму в денежном автомате, нужно поместить карточку в его считывающее устройство и приложить указательный палец к сенсору. Тот содержит примерно 65 тыс. крохотных элементов, считывающих рисунок кожи с разрешением 500 точек на дюйм за 0,1 с. Оцифрованное изо

бражение поступает на 32-битовый микропроцессор, который выделяет из него одну-две дюжины характерных признаков. Затем считывающее устройство в автомате сравнивает считанные сенсором данные с сохраненными на смарт-карте. И только в том случае, если они совпадут, автомат предоставит пользователю доступ к системе. Никаких паролей запоминать не требуется. Нужно всего лишь раз, при получении карточки, позволить оператору сохранить на ней ваши личные дактилоскопические данные. Причем это можно сделать для нескольких пальцев, а также для пальчиков ваших доверенных лиц. Но как же хакеры? Им ничего не светит, уверяют создатели смарт-карты, ведь электронные отпечатки пальцев хранятся только на ней, дактилограмм нет на включенном в сеть центральном компьютере. Любопытно, что думают на сей счет сами хакеры? ■ По материалам «Ziiddeutsche Zeitung»

О О

X

о о

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 2 Заказ 2068