Техника - молодёжи 2002-03, страница 29

Техника - молодёжи 2002-03, страница 29

рит Михаил. — Стоят как вкопанные, хотя под ними — хлипкое болото.

Кстати, прототипом семыкинского фундамента является основание нового храма Христа Спасителя. Первый-то храм строился с умом — плывуны на хлябистом берегу Москвы-реки прежние строители хорошо изучили и учли их при работе. Когда же на месте взорванного храма стали возводить непомерных размеров и, следовательно, веса Дворец Советов, плывуны дали о себе знать. Геологи хватились, когда было уже поздно; недостроенный дворец пришлось разобрать, на его месте соорудили бассейн «Москва». Воссоздатели храма Христа Спасителя учли ошибку строителей Дворца Советов и поставили здание на «подушку» — по сути, подобную семыкинской, но, конечно, рассчитанную по всем СНиПам.

Такие вот «сэндвичи», господа-товарищи.

Семыкину же — низкий поклон не только за изобретение суперфундамента, но и за оригинальный способ утилизации самого зловредного хлама — изношенных покрышек, от которых Европа и Америка не знают, как избавляться.

P.S. В изложении технологии строительства фундаментов на покрышках есть недоговорки, составляющие ноу-хау Михаила Подробности, как всегда, — в «Комиссионке». □

СТЕКЛЯННЫЙ ДВОРЕЦ - НЕ МИФ

Можно ли построить добротный блочный или панельный бетонный дом без цемента, гипса, извести и прочих связующих?

— Нет проблем! — отвечает выпускник Московского государственного строитель

ного университета Михаил Шестеркин. — Для этого нужно только достаточное количество стеклобоя, коего на отходных площадках стеклозаводов, на помойках и свалках — не меряно.

Технология, разработанная молодым изобретателем, не требует серьезных капвложений, проста, как грабли, и при этом — предельно эффективна. Главное — измельчить стеклобой, превратить его в порошок — чем тоньше, тем лучше. Делается это посредством двух простых и давно известных механизмов: щековой дробилки и шаровой мельницы. Полученное сырье служит одновременно и наполнителем, и связующим. Процесс гидролизации (отвердения) стекольного порошка проходит в присутствии щелочного компонента — жидкого стекла, вводимого непосредственно при приготовлении

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 32002

27