Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 30

15 мм. На каждое колено трубки прикреплен (приварен или припаян) радиатор—пластина из листовой меди (латуни) толщиной 0,5-0,7 мм. Собрав все колена и укрепив их в ящике коллектора, соединяют все колена соединительными трубками. Они могут быть из меди или латуни, тогда их надо паять. Соединительные трубки могут быть и из резины, тогда их укрепляют с помощью бандажей из проволоки.

На обе выходные трубки напаивают самоцентрирующиеся втулки-переходники (которыми соединяются смесители с водопроводными трубами) и через муфты соединяют коллектор с водопроводными трубами.

Стёкла коллектора ставят на специальную замазку (состав в массовых частях): мел просеянный — 50, сурик железный сухой — 30, олифа натуральная — 18-20.

Аккумулятор тепла представляет собой обыкновенную бочку вместимостью 100 л. Бочку помещают в деревянный ящик и тщательно теплоизолируют (рис. 11, в). Для этого на дно ящика укладывают крестообразную деревянную подставку и закладывают всё свободное пространство в подставке минеральным войлоком (ватой). Бочку ставят в ящик на подставку, и всё пространство между бочкой и стенками ящика заполняют минеральным войлоком (ватой).

Толщина изолирующего слоя везде должна быть не менее 80 мм.

Съемную крышку бочки утепляют матрасиком с минеральным войлоком (толщина его тоже 80 мм).

К бочке подходят пять труб: две — от солнечного коллектора, две — от радиатора, расположенного в парнике (при питании душа и кухни верхняя труба перекрывается вентилем; к нижней трубе внутри бочки подсоединяют резиновый заборный шланг с поплавком), и одна труба — от водопровода. На последней трубе внутри бочки устанавливают входной клапан от сливного бачка унитаза. Трубка отвода воды у этого клапана удлинена до дна бочки.

Солнечный коллектор располагают на подставке в защищенном от ветра месте рядом с аккумулятором тепла (рис. 11, г). Поверхность солнечного коллектора должна быть перпендикулярна солнечным лучам в полдень. Поэтому солнечный коллектор с аккумулятором тепла не соединяют жестко с водопроводными трубами, а в разрыв

их ставят два отрезка резинового шланга подходящего диаметра.

При обогреве парника от гелиоустановки необходимо сделать вводы труб и установить внутри него несколько пластинчатых радиаторов. Тип радиаторов, число их, температура в парнике определяются экспериментально. Подачу подогретой воды в парник регулируют вентилем (рис. 11, в).

Все трубы, идущие от солнечного коллектора к аккумулятору тепла и от него к парнику, должны быть тщательно теплоизолированы. Для этого их обматывают минеральным войлоком (толщиной около 50 мм), сверху толем и закрепляют всё проволокой.

Естественно, что мероприятия по обогреву парника должны быть комплексными. Во-первых, парник хорошо набивают навозом — биотопливом. Во-вторых, подключают к нему гелиоустановку. В-третьих, для экстренных случаев в парнике устанавливается водяной электрический обогреватель. Последний должен иметь температурный датчик, включающий его при критической температуре.

Водяной электрический обогреватель — устройство несложное и может быть изготовлен своими и руками. Для этого используют корпус негодного огнетушителя 1. Верхушку корпуса удаляют. На дне корпуса монтируют ТЭН от электрического самовара мощностью 1 кВт (рис. 12, а). Сверху делают съемную крышку 2.

К корпусу подсоединяют две водопроводные трубы 3, связывающие его с радиатором 4. При этом используют резиновые уплотняющие прокладки 5, гайки от водопроводных сгонов 7, шайбы 6 (рис. 12, б).

С помощью несложной электрической схемы (рис. 12, в) и уже известного нам температурного датчика (рис. 10, в) обогреватель автоматически включится, когда температура в парнике снизится до заданной.

Электрическая схема обогревателя, показанная на рис. 12, б, работает при наличии реле переменного тока (например, МКУ-48) на напряжение 220 В. Если нет реле переменного тока, используют другую схему (рис. 12, в). Реле постоянного тока в этом случае должно иметь контакты, пропускающие ток не менее 5А (конденсаторы С1 и С2 на обеих схемах искрога-сительные емкостью 1000 пФ, СЗ-400 мкФ, 300 В, диоды — Д226).

28