Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 32

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

история сайдинга

История возникновения винилового сай-динга берет начало в середине прошлого века в Северной Америке, ще большинство американцев жило в пригородах, в частных домах с небольшими участками. В то время стены домов обычно обшивали доской, которую укладывали внахлест под наклоном, и затем окрашивали. Такой способ отделки имел один существенный недостаток—короткий срок службы. Под воздействием солнца, дождя и ветра краска выцветает, начинает отслаиваться, древесина рассыхается, образуя трещины и щели. Чтобы дом выглядел по-прежнему привлекательно и не падал в цене, деревянную обшивку приходилось постоянно перекрашивать, ремонтировать, а иногда полностью менять.

В конце 50-х гг. с развитием полимерной промышленности был разработан отделочный материал, который позволил решить эту проблему. Новый материал для наружной отделки представлял собой панели, произведенные из прокрашенного в массе винила (ПВХ), которые имитировали форму традиционной деревянной обшивки. Таким образом, появилась облицовка, которая практически не подвержена влиянию атмосферных явлений, не требует окраски, легче, технологичнее и долговечнее традиционной крашеной доски. Незаменим этот материал оказался и в том случае, когда требовалось быстро изменить внешний облик старого здания — скрыть дефекты, придать ему аккуратный и современный внешний вид.

Для большинства потребителей вскоре стало очевидно, что благодаря длительному сроку службы сайдинг гораздо более экономичен, чем крашеная доска. Установив виниловый сайдинг, хозяин на многие годы обеспечивал своему дому красивый внешний вид и не терял в дальнейшем деньги, время и нервы на частые обновления, подкраски и переделки фасада. Виниловый сайдинг быстро завоевал популярность на строительном рынке Северной Америки, затем в Европе, а в дальнейшем и по всему миру.

X S

сс >s

GJ

о

За полвека изготовления сайдинга в Канаде и США был накоплен огромный опыт производства этого материала. Сайдинг теперь — это не только материал, но и технология обшивки фасада панелями. В переводе с английского слово сайдинг (siding) означает буквально — внешнее покрытие, обшивка. И соответственно, термин «сайдинг» подразумевает панели для наружной отделки зданий и сам процесс обшивки фасада этими панелями.

Отделка стен сайдиншм напоминала отделку деревянной «вагонкой», но получаемый эффект во много раз превосходил результат всех традиционных видов наружной отделки зданий. Чтобы без лишних усилий придать зданию современный солидный вид и законченную форму, была разработана целая система аксессуаров, входящих в комплект к стеновым панелям — это детали оформления углов здания, обрамления окон и дверей (в том числе и арочных), потолка веранды и полное оформление карнизной части крыши с переходом к кровельной части. Причем, наряду с рекомендуемыми способами применения аксессуаров, разработаны различные варианты их установки, что дало возможность оформлять фасады дома с учетом вкуса его владельца.

30