Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 49

фасок: один для фаски с софитом, другой для фаски без софита. Установку фаски без софитов (рис. 72) начинают с пристыковки к верхней кромке деревянной ветровой доски винилового завершающего профиля. После чего измеряют расстояние от желоба завершающего профиля до низа деревянной причелины. Виниловую фаску размечают по полученному размеру с учетом температурного зазора между верхней кромкой фаски и дном принимающего желоба завершающей рейки. Фаску обрезают. Проверив еще раз высоту фаски на верхней части ее лицевой планки, пуансоном нарезают зацепы с шагом 15 20 см. На нижней лицевой планке перфоратором (если будет возможно) или дрелью проделывают отверстия под крепеж с шагом не более 40 см. Отверстия нужно делать овальной формы, чтобы они не препятствовали линейному тепловому расширению винила, в общем, их нужно сделать примерно такими же, какие они на других сайдингах. На фасках производитель не делает отверстий, так как деревянные причелины могут быть самых разных размеров и производитель не знает, где именно потребуются гвоздевые отверстия. Это обстоятельство, к сожалению, очень часто вводит в заблуждение строителей как непрофессиональных, так и профессиональных. Не читая инструкций, они считают, раз на фаске нет гвоздевых отверстий, значит, производитель допускает ее крепление сквозь винил — они ошибаются Даже v-образные бороздки, расположенные на лицевом форм-факторе фаски, нанесены здесь неслучайно и совсем не для красоты — по ним удобно подрезать фаску по высоте деревянной причелины. Правда, расстояния между бороздками выдерживаются в американской системе исчислений, то есть они кратны долям дюйма и не всегда совпадают с нашими стандартами высот досок. После того, как зацепы и отверстия будут сделаны, фаску можно крепить к причелине. Зацепы вводят в принимающий желоб завершающей рейки, а в сделанные отверстия устанавливают крепежи — гвозди, саморезы или скобы. Горизонтальные фаски устанавливают по правилам крепления горизонтальных элементов, то есть все крепежи ставят в центры перфорированных отверстий. Наклонные фаски крепят по правилам установки вертикальных элементов, то есть первый гвоздь вбивают к верхней кромке отверстия,

остальные по центрам перфорированных отверстий.

При установке фасок с софитами помимо монтажа завершающего профиля нужно установить принимающие профиля софитов и собственно сами софиты. Фаска в этом случае защелкивается одной стороной на зацепы в завершающий профиль, другой — на форм-фактор принимающего софитного F или J-профиля. Никакого другого крепления такая фаска не требует. Если приобретенная вами фаска не имеет крючка на нижней лицевой поверхности, то ее можно приклепать к принимающим софитным профилям виниловыми или капроновыми пистонами.

Торцы фасок закрывают куском профиля, подрезанным и загнутым на 90°. При удлинении фасок элементы стыкуют так же, как и все остальные линейные профили, то есть делают нахлест 2-2,5 см по лицевой стороне и на величину температурного зазора. Зазор выбирают в зависимости от того, как будет установлена фаска. Если горизонтально, то применять нужно величину зазора для горизонтальных элементов, если наклонно — для вертикальных.

Виниловое обрамление арочных окон

Гибкий J-профиль упрощает установку вокруг изогнутых объектов типа арочных и круглых окон Чтобы устанавливать обрамление вокруг арочного окна, повторите эти простые шаги: измерьте окружность арки, затем с двух сторон добавьте размер чуть меньше чем размер лицевой планки J-профиля, чтобы учесть перекрытие основания J-канала. Поместите гибкий профиль по одной стороне окна, оставляя по размеру (к) (рис. 73) ниже края нижнего деревянного бруска окна. Установите первый крепеж (гвоздь, саморез или скобу) в планку гибкого профиля. Крепеж устанавливают сквозь винил с полным забиванием. Это — исключение из правила, которое гласит, что нельзя полностью закреплять виниловую обшивку. Когда делается обрамление вокруг изогнутых объектов, гибкий J-профиль закрепляют жестко.

Размещайте дополнительные крепежи по гребню с шагом 15 см с полным забиванием.

49