Юный техник - для умелых рук 1981-01, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1981-01, страница 6

ните «молнией». Капюшон обтачайте косой бейкой и проделайте в нем петли-отверстия для тесьмы-стяжки. Это основные операции. А подробнее...

Вырежьте из газет выкройки-лекала «а» и «б». Сложите ткань в четыре слоя и булавками наколите на нее выкройку «а». Обведите ее по контуру мелом с припуском на швы (2 см) и раскроите ткань. Не откалывая выкройку, разметьте ткань, проложив цветными нитками силки (см. рис.). Потом снимите выкройку — она вам больше не понадобится. Слегка приподнимая два верхних слоя ткани, разрежьте силки и осторожно, чтобы не выскочили нитки, отделите эти два верхних слоя. Сметайте из них «гармошку» и пришейте ее по наметке на швейной машине. Так вы получите карманы и валики (см. разрез А—А). Подобным образом прошейте два других слоя. Но строчку в этом случае начинайте так, чтобы первым образовался валик, а не карман, тогда внутренняя и внешняя части при сборке расположатся относительно друг друга так, как показано на разрезе А—А.

Сложите внешнюю и внутреннюю части вместе, стачайте их левые стороны и закрепите этим же швом одну сторону «молнии». Чтобы края шва не секлись, обшейте их косой бейкой. Теперь приступайте к набивке ячеек. Это дело сложное, пух очень легок. Как бы осторожно вы ни брали его руками, он все равно будет разлетаться по комнате. Поэтому воспользуйтесь нашим советом.

Распорите подушку с двух сторон так, чтобы в отверстия можно быпо просунуть руки и дюралевую трубку, например, от шланга пылесоса. Заткните один конец трубки пробкой, суньте другой конец в подушку и набейте трубку пухом. Закройте ладонью отверстие, осторожно выньте трубку из подушки и вставьте в валик спальника. Снимите пробку и вытолкните пух круглой палкой. Он равномерно заполнит валик. Таким же способом набейте карманы. Постарайтесь, чтобы внутренняя и внешняя части были наполнены одинаково. Когда набивку закончите, зажмите входные отверстия ячеек прищепками и выверните спальник на лицевую сторону. Теперь сшейте правую сторону спинки. Обтачайте косой бейкой (ширина 12— 13 мм) края капюшона и проделайте петли для тесьмы-стяжки. Спинка готова.

Перед спальника шьется проще. Сложите ткань вдвое изнанкой наружу и наколите на нее лекало «б». Отложите припуски на швы и вырежьте заготовки. С правой стороны вставьте между деталями переда вторую половину «молнии», прошейте на машине кромки и стачайте нижние стороны заготовок. Затем выверните детали переда на лицевую сторону и прошейте их по-1 перек. В получившиеся карманы уложите ровным слоем пух, а чтобы он не разлетался, наметайте или зажмите прищепками входные отверстия ячеек и простегайте перед вдоль.

Осталось скрепить с левой стороны готовые перед и сли> ку спальника. Сложите обе детали вместе — внутренними сторонами наружу, застегните «молнию» и сшейте сбоку и снизу спальник. Обшейте косой бейкой получившийся шов, расстегните «молнию» и выверните спальник налицо.

Для этих саней (см. рис. 1 на стр. 7) не нужна специальная ледяная трасса, как для бобслея. На них можно кататься втроем с заснеженных горок. Мысль построить такие сани пришла несколько лет назад энтузиастам конструкторского кружка Дома культуры Московского окружного отделения МЖД Мише Бахтину, Славе Лебедеву и Коле Семенову. Теперь это взрослые люди. Но тогда... Девять вечеров потратили друзья на постройку «бобслея». Сани получились удачные. С тех пор прошло 15 лет, .а они до сих пор на ходу вот уже у какого поколения юных техников. Конструкция очень проста. Каркас собран из трех арок, сваренных из полудюймовых водопроводных труб. На арках закреплены деревянные рейки сиденья. К двум задним аркам крепятся Г длинные неподвижные лыжи, к передней — короткие поворотные, связанные тягой с рулевым колесом. Под средней аркой установлен тормоз (тормозит второй член экипажа по сигналу рулевого).

Начинать работу советуем с заготовки труб для КАРКАСА. Подберите три отрезка длиной по 960 мм, два по 800 мм и еще два по 700 мм. Первые отрезки

I согните (в месте сгиба радиус должен быть 250 мм), и вы получите арки. Торцы остальных пропилите полукруглым напильником так, чтобы они плотно подходили к аркам. Тщательно сварите каркас газовой сваркой и обязательно проверьте качество работы: поставьте каркас четырьмя крайними ножками на подкладки (можно кирпичи) и s нагрузите середину грузом в 200 кг | (1 кирпич весит примерно 3 кг). Если ' средняя часть после снятия нагрузки I примет первоначальное положение, а в * местах сварки не образуется трещин, I считайте, что ваш каркас выдержал ис-I пытания. Приварите к нему спереди (посередине) отрезок трубы длиной 120 мм ! для руля и после второй арки две пла-стины для крепления тормоза, также изготовленного из полудюймовой тру

бы. Для фиксации тормоза с противоположной стороны рукоятки приварите к пластине болт (рис. 6).

РУЛЕВУЮ КОЛОНКУ (рис. 2) подберите так, чтобы она легко вращалась в приваренной к каркасу трубке, но не болталась в ней. Длина рулевой колонки 400 мм. Внизу приварите поводок — его конструкция понятна из чертежа, а для ограничения хода по вертикали поставьте две шайбы. Приваривайте их в самом конце сборки, после окончательной регулировки.

Рулевое колесо 0 300 мм сгибается также из трубы, а его спицы (их три) делаются из прутка 0 10 мм. Ступицу (рис. 4) выточите по чертежу или подберите готовую. Можете обойтись и без нее, приварив спицы колеса прямо к рулевой колонке.

ЛЫЖИ изготовьте из дюралюминия (или возьмите деревянные) и прикрепите к каркасу на дюралюминиевых уголках (рис. 3). В нижней полке уголка просверлите и раззенкуйте отверстия для заклепок (или шурупов, если лыжи деревянные), а в верхней — отверстие для крепления лыжи к каркасу. В ножках каркаса сделайте прэрези и просверлите отверстия для фиксации лыж по месту. Передние лыжи крепятся аналогично задним, но они должны качаться в шкворнях. Чтобы сани не заносило, прикрепите к лыжам подрезы-направляющие (рис. 3) из алюминиевых уголков так, чтобы они выступали на 4—5 мм.

Для крепления передних лыж выточите два шкворня по чертежу 5 и приварите к ним поводки из стальной полосы толщиной 4—5 мм.

Соединительную планку-тягу изготовьте либо из стальной трубки диаметром четверть дюйма, либо из стальной полосы толщиной 4—5 мм. В середине ее при окончательной сборке приварите по месту болт М8.

И наконец, поставьте СИДЕНЬЕ из реек 30X20 мм. Оно крепится к каркасу хомутиками на винтах и шурупах (рис. 7).

Сборку начинайте с установки реек. Затем поставьте передние лыжи, просверлив (рис. 2) и нарезав резьбу в передней арке (сзади) для болта Мб, удерживающего шкворень лыжи. Убедившись в строгой параллельности лыж, отрегулируйте и поставьте рулевое управление. В последнюю очередь ставьте задние лыжи.

Не забывайте, что болты для соединений надо подбирать только высокого качества, а гайки для большей надежности обязательно ставить с контргайками.

Готовые сани окрасьте в яркий цвет и оборудуйте звуковым сигналом. Выходя на трассу, не забудьте про соответствующую экипировку. Скорость при спуске может достигать 60 км/ч, поэтому обязательно надевайте мотошлем и защитные очки.

Перед спуском проверьте трассу. Обнесите ее красными флажками, в нескольких местах поставьте предупреждающие знаки. Осмотрите внимательно сани.

Технику вождения осваивайте постепенно, переходя от простого к сложному, и сразу учитесь пользоваться тормозом.

В. КОЛОДЦЕВ Рисунки А. СТАСЮКА

6