Юный техник - для умелых рук 1972-05, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1972-05, страница 4

Испытательный полигон

Весной, как только потеплеет пода, на речках и прудах рядом с обычными весельными и моторными лодками появляются диковинные сооружения, которые при общем оживлении болельщиков, собравшихся на берегу, либо немедленно то нут, /.ибо гордо несут своею автора и создателя «по воде, яко посуху».

Ко всяким катамаранам, велосипедам на поплавках, аквапланам и аквапсдам сегодня мы добавляем настоящие водные лыжи, придуманные, построенные и испытанные Володей Сеничевым из села Негина Суземского района Брянской области.

Володя получил уже около семисот писем с просьбами выслать чертежи лыж. Не имея возможности размножить столько синек, он просил нас сделать это.

Как уверяют автор и его односельчане, ходить на лыжах по воде гораздо интересней, чем плыть, сидя в лодке.

ВОДНЫ Е ЛЫНГ1

Я сделал два варианта водных лыж и два варианта палок к ним. Сделал также парус наподобие крыльев летучей мыши, который прикрепляется за спиной. Егли его распустить при легком ветерке, можно плыть, не отталкиваясь пал! ами от воды.

Лыжи представляют собой каркас из квадратных еловых реек и фанерных перегородок — нервюр. Лыжа обтянута полиэтиленовой пленкой толщиной 0,5 мм. Длина каждой лыжи — 3,6 м, ширина — 200 йм, высота — 150 мм, вес — 4 кг, а грузоподъемность — 90 кг. Передний конец лыжи скошен снизу и с боков на протяжении 900 мм. Там, где вставляется нога, устроен кольцевой щиток высотой 100 мм, обтянутый пленкой, чтобы вода не захлестывала внутрь тыж. Резиновые крепления для ног прибиты за носок к куску фанеры, служащему в этом месте дном лыжи. Крепления сделаны из ласт, обрезанных по ширине днища. Можно поставить также пляжлые ре

зиновые туфли. Кусок фанеры прибивается к рейкам мелкими гвоздями.

Фанерные перегородки-нервюры придают лыже жесткость. Я ставлю на лыжу 36 таких нервюр — к середине лыжи они располагаются чаще и более толстыми пакетами. Они прибиваются к рейкам мелкими гвоздями.

Рейки, которые изогнуты там, где начинается носовой скос, надо немного подпилить ножовкой, чтобы они не сломались при загибании.

В хвостовой и носовой частях к низу лыжи прикреплены четыре фанерных киля, покрашенных масляной краской, чтобы не размокали. Они помогают вести лыжи в воде, но мешают входить в воду с берега и выходить на берег. Поэтому их можно и не делать.

Самая важная часть лыжи — это три поперечные пластины-клапана длиной по 100 мм из дюраля с приклеенной к нему резиновой накладкой. Накладка прибивается к нижним рейкам. Когда лыжа идет вперед, клапа

ны прижимаются ко дну лыжи, а когда нога делает движение назад, они отходят, препятствуют лыже скользить назад, и лыжник сам движется вперед. Шнурки из капрона мешают клапанам отойти дальше вертикали, а толстые резиновые поперечные полоски, прибитые ко дну, мешают клапанам прилипать к нему.

Перед обтягиванием рейки следует зачистить и скруглить ножом или осколком стекла. Затем в местах, где будет прибита полиэтиленовая пленка, надо проложить полоски из резины, вырезанной из старой автомобильной камеры. Пленку натягивают, начиная снизу, и прибивают мелкими гвоздями. Под шляпки, чтобы они не рвали пленку, положите канцелярские кнопки. Слой масляной краски или лака защитит эти кнопки от ржавчины. На днище слой пленки можно сделать двойным.

После обтягивания начинайте крепить кили, клапаны, полоски под ними и верхние щитки.

Ьторая модель лыж, недавно законченная мной, сделана из дюралю шние-вых пластин. В сечении они имеют вид толстой буквы Т и очень устойчивы. Всс каждой лыжи увеличился до 5 кг, грузоподъемность осталась прежней, но лыжи стали прочнее, а клапаны я смог установить на боковых стенках лыж.

Кольцевой щиток теперь доходит до самого дна и герметизирует внутренние полости лыж, так что они стали совершенно непотопляемыми.

Хождение по воде на лыжах требует тренировки, но она не сложней, чем обучение ходьбе по снегу. Сначала можно поучиться кататься на лыжах, скрепленных между собой в катамаран. Скрепляются лыжи одной планкой спереди и двумя сзади; планки при-вязыва отся кусками шнура, заранее прибитого к лыжам.

Мои лыжные палки имеют длину 1,6 м, на их концах прибиты треугольные фанерные лопасти, а к лопастям привязаны надутые волейоольные мячи-поплавки. Спортсмен из Харькова кандидат технических наук Г. Вальц предложил другой вариант лыжных палок — с дюралеьыми лопастями на шарнирах. Когда палка идет вниз, лопасти расходятся на 180°, а когда ее вынимаешь из воды, они складываются до угла в 30°. Эту конструкцию я опробовать еще не успел.

А СЕНИЧЕВ

4