Юный техник - для умелых рук 1972-05, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1972-05, страница 2

ВАНЬКА-ВСТАНЬКА — известная игрушка. У нас в цирке он анробат. Вот как его сделать: переведите вы-нрсйку туловища на тонкую — лучше всего шелновую — ткань, наложите половинки и прошейте по краю ка машинке или вручную. Вложите в середину туловища железный шарин от шарикоподшипника и зашейте отверстие.

НЕПССЕДА-КОЛОБОК — это разрисованный небольшой пустотелый железный шарин. Если такой шарик не найдете готовый, слепите из пластилина или из глины шар небольшого диаметра, смажьте его слегка маслом или

Кукольный

к

jdBk

У 1

Второе отделение

из плотной бумаги и из картона. Сначала склейте нолесо. Вращая в пальцах проволочку, которая будет служить осью-турником, убедитесь, что ока не кривая. На колесо наденьте обруч из жести. Детали фигурок гимнастов соедините нитками, насадите нисти рук ка турник. Для жесткого закрепления рук гимнастов к турнику промажьте места соединений погуще клеем. Гимнастов на турнике установите так, чтобы одна фигурка свешивалась с турника, а другая опиралась на него. Фигурки должны смотреть в разные стороны.

СЛОН — один из любимых зверей-артистов — важно шагает по нанлсн-ной дощечке. Детали фигуры слсна изготовьте из картона: две выкройки корпуса, четыре ноги, прокладки для спины и для упора ног. Согните ступни ног под прямым углом, а чтобы они не разгибались, прошейте место изгиба нитнами и смажьте нлеем. Ступни ног снизу обложите пластилином, придав им полунруглую форму. Из жести вырежьте четыре шайбы с отверстиями в центре, сделайте восемь скользунов.

Возьмите тонкую и мягкую проволочку — например, от нанцелярсной скрепки — и на ней соберите ноги слсна. Под снользуны, расположенные с краю, подложите шайбы из жести.

Ванька-встанька.

жирем. Размочите в теплой воде кусок газеты и, отрывая от нее небольшие кусочки, обложите поверхность шарика так, чтобы края одного кусочка перекрывали края соседних, не оставляя пробелов. Второй и третий слой смазывайте клеем. Чтобы хорошо различить накладываемые слси, чередуйте их по цвету. Когда клей высохнет, разрежьте шарик пополам и снимите с наждой половинни бумажные полушария. Вложите в середину небольшой железный шарик или металлизируйте поверхность бумажного: смажьте ее клеем и посыпьте железными опилками.

ГИМНАСТЫ НА ТУРНИКЕ делаются

Колобок.

На гладкой поверхности слон должен слегка поначиваться. Поставьте слана на наклонную дощечну, тслнни-те его в бок — и слон зашагает. Слона можно водить за нитну, привязанную к хоботу.

ГИМНАСТЫ НА КАЧЕЛЯХ. Фигурни и качели изготовьте из бумаги. Для взаимодействия с магнитом снизу под-нлеивается пластинка из жести. Перемещением магнита под ареной фигурки заставляют раскачиваться. К фигуркам можно привязать также тонкую нитку и, дергая ее из-за занавеса, заставлять гимнастов принимать различные положения.

ПЬЕРО и МАЛЬВИНА у нас работают под куполом цирка. Изготовьте из плотной бумаги два полых кольца. Каждое из них состоит из двух обручей и двух полосок: одной длинной и одной короткой полоски. Перед тем

Массовое выступление.

Л- Л к. ЛЯ

нан подклеивать к кольцам последнюю полоску, вложите внутрь наждого кольца по круглой дробинке, которые можно накатать напильником из кусочна свинца. Вес дробинок должен быть одинаков.

Фигурки гимнастов изготовьте из плотной бумаги. Подклейте фигурки гимнастов к нольцам. Отрежьте от толстого круглого ксрандаша наточек, в середине его перочинным ножом вырежьте неглубокую нруглую канавку, предварительно выбив грифель и заменив его деревянными про-бочнами. Фигурки гимнастов укрзпите к концам наточка маленькими гвоздиками.

При демонстрации этого номера протяните над ареной с небольшим наклоном нитку, слегка ее натяните и установите гимнастов канавкой каточка на нитну. Сни будут перемещаться, не теряя равновесия.

ВОЗДУШНЫХ ГИМНАСТОВ изготовьте из картонки, проследив, чтобы фигурни вписывались в круг диаметром 60 мм и имели обозначение центра круга. Из отрезков проволоки толщиной 3—4 мм согните два одинаковых кольца. Лучше тгние кольца виточить на токарном станке. С помощью игол-

овод /л 1

На турнике.

2