Юный техник - для умелых рук 1972-04, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1972-04, страница 2

Кукольный цирк можно устроить по-разному, применив всевозможные технические приемы для работы с куклами-автоматами. Мы предлагаем начать с очень простого и эффектного приема — с магнитного вождения, а для оформления программы использовать мотивы широко известной кни-ги-сказки А. Толстого о Буратино и его друзьях.

Арену цирка можно построить как настоящую — круглую, с барьером. Но можно сделать ее и проще — из ящика для посылки. В одной из стенок ящика прорежьте отверстие, чтобы в него свободно проходила рука с магнитом. Вместо крышки натяните на ящик тонкую прочную ткань и укрепите ее кнопками или маленькими гвоздиками. Занавес из ткани или из тонкой цветной бумаги прикрепите к дуге на кольцах. На занавес нашейте золотой зигзаг молнии, как в театре, куда Буратино проник с помощью золотого ключика. Арену снизу и с боков задрапируйте тканью или бумагой, чтобы зрители не видели, как вы управляете куклами.

Просунув руку с магнитом в отверстие арены, подведите магнит к какой-нибудь фигурке, и она, передвигаясь вслед за магнитом, выйдет из-за занавеса на арену. Покатился по арене Клоун, опираясь на тросточку, показались Мальвина, Артемон, Чичи, Колобок... Если на арену цирка надо вывести нескольких артистов, для каждого из них потребуется отдельный магнит и артист-кукловод, а некоторые персонажи потребуют для управления нескольких магнитов.

Программу в цирке ведет шпрехштал-мейстер — он объявляет номера, но можно, как в старинном балагане, поручить это ведущему клоуну-балагуру. Его шутки и прибаутки внесут оживление в ход действия. Для музыкального сопровождения программы можно организосать шумовой оркестр, использовать патефонные пластинки или магнитофонные записи.

Роль ведущего исполнит Буратино — кукла, которая управляется с помощью пальцев рук. Вот как сделать эту куклу. Возьмите полоску плотной бумаги, закатайте ее в трубку, которую можно надеть ка палец, смажьте клеем и обвяжите ниткой. Таких трубок нужно три. Голову и руки Буратино надо вылепить из пластилина, облепив им трубки. Из пестрой ткани сшейте мешок-костюмчик такой величины, чтобы в него свободно входила рука артиста, который будет водить куклу. Концы трубок проденьте в прорези костюма и обвяжите ниткой. Остается надеть на головку Буратино нслпачок — и ведущий готов.

Для управления другими артистами потребуется магнит. Его можно приобрести в магазине школьных пособий. Годится также электромагнит, например от «Электроконструктора». Если магнит большой, вырежьте из жести несколько полосок, согните их под прямым углом и привяжите ниткой к одному из полюсов магнита. У вас получится мостик, сближающий полюса, — это облегчит управлгние маленькими фигурками.

Электромагнит нетрудно сделать. Возьмите большой гвоздь, нагрейте

Кукольный

г

г

отделение

Электромагнит.

его докрасна и дайте медленно остынуть. После этого снимите с него тонкую пленку-окалину и зачистите напильником. Гвоздь согните пополам, отпилите конец и шляпку. Склейте из бумаги трубку размером примерно с катушку из-под ниток. Ободки катушек сделайте из картона. Возьмите 15—20 м обмоточного провода толщиной 0,2—0,3 мм в любой изоляции, намотайте его на катушки. Наматывайте аккуратно, виток к витку. Обмотайте изоляционной лентой. Для питания такого электромагнита годится пара батареек, соединенных последовательно.

А теперь познакомимся с главными артистами нашего цирка.

КЛОУН-АКРОБАТ склеен из плотной бумаги и раскрашен. Из жести от консервной банки вырежьте пластинки.

w/rrrrn

2