Юный техник 1979-07, страница 49

Юный техник 1979-07, страница 49

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Идея, высказанная Вадимом Курусем, весьма интересна и позволит, как об этом пишет он сам, избежать многих недочетов современных электромагнитных подъемников. Как можно ее реализовать, показано на рисунке.

Постоянный магнит, как видите, здесь очень напоминает кольцевой магнит, используемый в громкоговорителях; полюса магнита находятся на торцах. Сверху магнит закрыт крышкой, в центре крышки укреплен стержень-маг-нитопровод, изготовленный из какого-либо мягкого магнитного металла. На стержне намотана катушка электромагнита. Когда по катушке не идет ток, стержень становится вторым полюсом магнита. Кран подносит его к грузу, и груз прочно захватывается. Лучшие современные магниты могут поднять груз, в тысячу раз больший собственного веса; нетрудно подсчитать, что четырехкилограммовый магнит может поднять... «Жигули». Л когда нужно груз отцепить, достаточно на короткое время пустить по катушке ток с таким расчетом, чтобы превратившийся в электромагнит стержень скомпенсировал своим магнитным полем поле постоянного магнита. Сила притяжения заметно ослабнет, и груз освободится.

Как видим, конструкция, предложенная Вадимом, предельно проста. Проверьте ее на опыте и напишите в Патентное бюро о полученных результатах. Магнит не обязательно должен быть кольцевым, можно взять и обычную «подкову», намотав на ней катушку. Не забудьте лишь, что катушка электромагнита в ваших опытах должна питаться только от источника НИЗКОГО НАПРЯ

ЖЕНИЯ: батареи, аккумулятора, низковольтного выпрямителя.

Виктор Данковский предложил очень компактную и маневренную поливальную установку. Для орошения больших площадей ей не нужны ажурные «крылья», как на обычных установках, например, КДУ-55. Поливалка Виктора поднимает в воздух саму себя, используя реактивную силу струй воды, вылетающих из форсунок на концах лопастей.

Однако хватит ли реактивной силы воды для того, чтобы поднять поливальную установку, сможет ли вода «сама себя заставить летать»?

Попробуем подсчитать. Ход наших рассуждений будет таким. Прежде всего представим для начала, что никакой «вертушки» пока нет, мы попросту пускаем из насоса вверх струю воды. В зависимости от напора, создаваемого насосом, струя воды достигнет некоторой максимальной высоты, ограниченной сопротивлением воздуха и силой притяжения Земли. Теперь представим на вершине струи вертушку с лопастями. Сопротивление воздуха, прежде мешавшее, теперь оказывается союзником: лопасти вертушки, взаимодействуя с воздухом, помогут струе подняться еще выше. Какой окажется подъемная сила? Пожарная пушка, в которую подается вода под давлением 50 атм, при расходе воды 60 литров в минуту и площади отверстия форсунки 1,5 см2, выпускает струю воды с силой 6000 н. Значит, такие форсунки, установленные на концах лопастей длиной 5 м, создадут крутящий момент в 30 тыс. нм. Это большая величина: такой вращающий момент более чем достаточен, чтобы поднять в воздух не одну тонну груза. Значит, идея Виктора Данковского вполне реальна.

Член экспертного совета инженер А. ДОБРОСЛАВСКИЙ

46