Юный техник 2006-06, страница 37

Юный техник 2006-06, страница 37

режить пик славы оказалось не так уж сложно. Речь лауреата и даже ответы на возможные вопросы были хорошо отрепетированы. А на банкете, окруженный благосклонными улыбками самых красивых женщин и самых знаменитых мужчин планеты, Ник в какой-то момент ощутил себя вознесенным над головами простых смертных.

Только одно досадное происшествие омрачило день его славы. Перед дворцом, оттесненные полицейским кордоном к подножию гигантской статуи Счастья, протестовали «натуралыцики». При появлении эскорта кто-то включил гало-проектор, и над площадью стали зажигаться оскорбительные лозунги. Летающая полицейская машина сопровождения метнулась вверх. Светящиеся взрывы магнитной пушки пожирали буквы, и только слово «предатель», будто издеваясь, долго еще ф, качалось над толпой, приветствующей своего кумира.

Впрочем, Ник привык к подобным демонстрациям. У него было немало противников. С одним из их представителей он столкнулся накануне торжества. Пожилой литератор попытался убедить Ника, что тот, сам того не ведая, работает на настоящих инопланетных агрессоров. По его словам, иллюзионы приучают землян свыкнуться с мыслью о неизбежном поражении. А когда состоится настоящее вторжение, никто не окажет сопротивления. Небывалый же взлет неизвестного сценариста визитер объяснял происками какого-то анонимного центра в информационном поле Гейбера.

Какая-то логика в рассуждениях старика была. Если * б угроза вторжения на Землю существовала, то все творчество Ника действительно работало на гипотетическо- . го противника. Слепить карьеру с помощью поля Гейбера теоретически тоже было возможно. Оно, словно кровеносная система, пронизывало тело цивилизации. Административные распоряжения, банковские операции, информация для рекламных изданий — все проходило через невидимую паутину его каналов. Проникнув в закрытые зоны, можно было организовать любую аферу. И сейчас, слушая рев поклонников, Ник подумал, что, прежде чем сесть за очередной сценарий, обязательно наведет справки о безопасности планеты

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Летающая машина публикация в юном технике

Близкие к этой страницы