Юный техник 2006-06, страница 34

Юный техник 2006-06, страница 34

— Экзамен провалил:«((((((((((«(((((((((((

— Сочувствую:((((((((((((((((((((((((((((((((((

— Да ничего, пересдам:-)))))))))))))))))))))))))))

Вот и поговорили, называется...

Кто первым начал использовать смайлики в России, лично мне неизвестно. Но вот желающих подзаработать на них хоть отбавляй. Расскажу лишь один случай. Некто В. Петров, предприимчивый пенсионер из Гатчины, видимо, решил повторить успех того хитреца, который сумел в Австралии получить патент на... колесо! И в 2000 году Петров запатентовал смайлики, получившие название «Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека». По словам «изобретателя», изначально им было придумано только три рожицы: позитивная :-), негативная :-( и нейтральная Они и были зарегистрированы в патентном бюро.

Далее, в мобильных телефонах Siemens пенсионер насчитал 15 символьных улыбок и в 2002 году обратился с письмом в российский филиал компании Siemens, где предлагал сотрудничество и эксклюзивную лицензию на использование смайликов. Не получив ответа, он подал на компанию в районный суд, который в августе 2005 года полностью удовлетворил иск Петрова о нарушении авторского права и обязал ООО «Сименс» прекратить использование этих смайликов на территории Российской Федерации.

Однако, получив решение суда, представители компании решили восстановить справедливость; тем более что Петров собирался также запретить смайлики в сотовых » телефонах Nokia и Samsung. В ноябре 2005 года Горсуд Санкт-Петербурга не согласился с выводами районного суда и отменил предыдущее нелепое решение.

Вообще же, выдумка смайлика оспаривается несколькими авторами. Многие уверены, что улыбающиеся рожицы появились в результате развития глобальных компьютерных сетей, когда пользователи получили возможность общаться между собой на огромных расстояниях. При этом виртуальные собеседники не видели лиц друг друга, и, чтобы показать свои эмоции, были изобретены эмограммы, прижившиеся в России под названием смайлики. Но это не так. В эру телефонно-телевизион-

48

ных коммуникации смаилики стали лишь широко популярными, но изобрели их чуть раньше. Принято считать, что впервые желтую улыбающуюся рожицу нарисовал американский художник Харви Бэлл в 1963 году.

Известны всему миру смаилики стали в 70-е годы прошлого столетия, когда двое братьев-испанцев придумали для них слоган «Have a Happy Day». Улыбка с таким девизом сразу стала хитом, и вскоре круглую желтую рожицу без ушей и волос начали изображать на эмблемах, открытках, футболках, бейсболках.

Сочетание двоеточия, тире и скобки впервые появилось на электронной доске объявлений университета Карнеги Меллона. Большинство сообщений там были шутливыми, но никаких графических обозначений шуток не было, это приводило к различным недоразумени-( ^ям. Однажды на доске появилось объявление Фалмана: «Предлагаю использовать для обозначения шуток следующую последовательность знаков :-) Ее следует читать, повернув набок. Сообщения, которые не являются шутками, можно помечать символами :-(«.

С тех пор смайлик стал одной из неотъемлемых составляющих культуры как компьютерного мира, так и реального. Виртуальная планета Интернет и мир персональных компьютеров живо соседствуют с обыденным и настоящим. Смайлики можно встретить не только в электронных средствах общения (на форумах, сайтах и чатах), но и в тетрадях школьников, на заборах, на митинговых плакатах и даже в журнальных % публикациях.

Андрей КОЖУХОВ

urnatov.NET