Юный техник 2006-06, страница 33

Юный техник 2006-06, страница 33

Одной из первых таких улыбок была,

как известно, гримаса Чеширского кота

из сказки Льюиса Керролла

«Алиса в стране чудес», умеющего исчезать,

оставив после себя лишь улыбку.

Сейчас нечто подобное способен сотворить

практически каждый.

В самом деле, вряд ли найдется в нашем мире человек, который никогда не видел «смайлик» — перевернутую улыбающуюся рожицу, составленную из двоеточия, тире и скобки. Каждый пользователь Интернета или мобильной сотовой связи хоть раз в жизни также прилагал к тексту «символическую улыбку», подчеркивая то или иное настроение, действие или выражая эмоциональную окраску речи: гомерический хохот, флирт,

46

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

удивление, сочувствие, насмешку, ехидство, подмигивание, сарказм, обиду, сомнение... В отдельных случаях они помогают избежать конфликта или быстро его уладить, а также улучшить взаимоотношения между людьми.

Придумано смайликов великое множество: ;-), %))). :-{. П, >:*), :-1, };-), га), :-е, {;-), :-)), :-D, «-О, ;./, [:-), ]:-), — и это далеко не все! Их не десятки и даже не сотни, а тысячи! Графические, объемные, боевые, спортивные, грустные, зодиакальные, скандальные, аг рессивные, музыкальные, прыгающие, национальные уставшие, приветствующие...

Для составления смайликов можно использовать любой знак, букву и цифру на клавиатуре компьютера или мобильного телефона. Каждому символу соответствует ^ то или иное значение. Например, :-D выражает продолжительный громкий смех, а :'-( — плачь крокодильими слезами. Следующие два сочетания :-1 и >:-> на человеческий язык можно перевести как «Не все так плохо, но и не очень хорошо». Для дикого вопля и крика придуманы такие смайлики, как :-@ и :-[х]. Опытные пользователи, увидев #:-о, поймут, что собеседник в шоке (волосы дыбом), а после :-1 скажут спасибо за пожелание удачи. Символ :-РРР оттолкнет, ведь он означает львиный рык и умещает в себе фразу: «Хватит! Стоп. Сюда нельзя». Все как в жизни!

Смайликов в сообщениях бывает так много, что некоторых они уже начали раздражать. Скажем, посетители il известного сайта «Живой Журнал» — а их более двух миллионов человек по всему миру, кстати, самый популярный «юзер» «Живого Журнала» — российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко (известный под именем «Доктор Ливси») — даже объявили 1 апреля 2006 года днем без смайликов.

Их можно понять. Довольно часто можно встретить такую беседу между двумя сетевыми друзьями, скрывающимися под кличками-никами, — например, Боевой Чебуратор и Нехилый Чувырлик:

- Привет :-))))))))))))))))) Как дела? О)))))))))))))))))))

- Плохо:-((((((((((((((Ш(

- Почему?:(((((((((((((((((((((((((((

Для Jurnalov.NET